Консультация офтальмолога /

Помогите расшифровать заключение — вопрос №2354715

Здравствуйте
Вот такое заключение осмотра офтальмолога. Ребенку 5 лет.
Подскажите, сейчас капаем капли Стелфрин и после окончания месячного курса пойдем снова к офтальмологу.

Подскажите, я не поняла что написано в заключении, насколько это серьезно и если нам пропишут очки, то это уже навсегда, или они смогут скорректировать проблему и мы вернёмся к жизни без очков?
У нас с мужем прекрасное зрение. У мужа около 40 лет начало ухудшаться

Возраст: 35

Хронические болезни: Ребенку 5 лет, есть аллергия

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами, нет показаний остроты зрения и рефракции. Зрачок на осмотре не расширяли, как я поняла из выписки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, расширяли. Делали на широкий зрачок.. то есть по этой информации ничего не понятно?
Офтальмолог
Фактически здесь только диагноз. Параметров нет, поэтому четко сказать не получится. Сейчас только могу порекомендовать соблюдать рекомендации, они расписаны хорошо. А через месяц возьмите полное обследование, чтобы были результаты проверки остроты зрения и рефракции на широкий зрачок.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла, спасибо. А заключение насколько серьезно? И хорошие ли капли?
Врач сказала, что у дочки по верхней границы нормы
Клиент
Ольга Сергеевна, и подскажите, пожалуйста, через сколько дней после окончания капель идти к офтальмологу?
Офтальмолог
Опасного ничего нет, все можно исправить каплями и очками судя по диагнозу. Возможно, что после курса капель очки не нужны будут. Капли слабоватые , но если их начали капать, то менять не нужно.
На прием можно сразу после окончания курса.
Офтальмолог
Добрый вечер. Результатов обследования в осмотре нет .
Смотрели на узкий зрачок ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. А какие должны быть ещё данные?
Это вот то, что дал нам офтальмолог ?
Клиент
Ольга Владимировна, смотрели и на широкий и на узкий
Офтальмолог
Вам дали только заключение и рекомендации.
Результатов проверки остроты зрения и скиаскопии нет . Через месяц попросите полный осмотр на руки отдать .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, поняла))

Подскажите, она сказала, что значения по верхней границе нормы. Но если после месяца капель не выполняется,тто тогда очки
Клиент
Ольга Владимировна, а вот заключение которое она написала, насколько серьезно?
Клиент
Ольга Владимировна, и подскажите, пожалуйста, через сколько дней после окончания капель идти к офтальмологу?
Офтальмолог
Можно сразу после последней ночи с каплями.
Мы не знаем цифры рефракции поэтому оценить ситуацию просто не представляется возможным
Офтальмолог
Здравствуйте. А какие-то другие данные у Вас есть. В заключении только стоит гиперметропия. Которая прогрессирует под вопросом. Но псих цифр нет. Без них сказать все плохо или нет нельзя. Так как все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому и важны сами цифры
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем заключении нет ни остроты зрения, ни рефракции, ни показателей широкого зрачка. Докапайте капли и идите на повторный осмотр, тогда и попросите полностью заключение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет данных самого осмотра: острота зрения, рефракция.

Капли стелфрин не расслабляют аккомодацию, их прокапаете зазря. Вместо них мидримакс или феникамид по 1 кап также на ночь месяц и на повторный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, мы уже неделю капаем. Менять?
Офтальмолог
Да. Стелфрин это фенилэфрин, он лишь механически расширяет зрачок. На аккомодацию не оказывает никакого влияния
Клиент
Вера Анатольевна, хм, странно, зачем тогда их назначают? У них какое-то лечебное действие есть? Возможно, другое
Офтальмолог
Нет. Только расширение зрачка. Используется с диагностической целью при осмотре глазного дна.
Мидримакс содержит в составе тот же фенилэфрин но ещё и тропикамид. Вот тропикамид и нужен для расслабления аккомодации (а также циклопентолат, атропин). Но в чистом виде тропикамид не продаётся, стали выпускать комбинированные капли мидримакс (феникамид). Они не такие эффективные как тропикамид/атропин/циклопентолат. Но и не стелфрин)