Консультация детского дерматолога /

Покраснение и шелушение вокруг глаз — вопрос №2354992

У девочки 9 лет с февраля этого года начала шелушиться кожа вокруг глаз, покраснели глаза (покраснение глаз было не ярко выражено). На тот момент ребенок находился в Санкт-Петербурге. Сначала левый глаз, пару месяцев спустя правый. Происходило это постепенно - сначала шелушение, потом покраснение, потом утолщение кожи век. Не чешутся, зуда нет. Иногда жалуется, что щипает. Иногда (зимой в основном, не часто) трескается кожа на костяшках пальцев рук. Помогает обычный крем за пару дней.
Весной был очаг утолщения и покраснения кожи около рта (фото приложили), сейчас на фоне всех лечений у рта прошел, глаза от лекарств улучшаются, но даже на фоне лечения не проходят и могут быть лучше сегодня, завтра снова хуже.
Весной был эпизод потрескавшейся кожи на пальцах со стороны ладони - связали с тем, что пролился обильно белый корректор на пальцы.

Лечение проходили у дерматологов и офтальмолога.
Ставили дерматит, контактный дерматит, теперь предполагают аллергический дерматит.
Что испробовали: акридерм, гидрокортизон, левомеколь, тобрадекс, флоксал, адвантан, розамет.
Сейчас проходим лечение офтальмолога (визаллергол+баларпан смешанный с дексаметазоном, элидел+корнергель на веки). Баларпан с дексаметазоном был назначен через две недели после визаллергола(14д)+ пикторид(7 дней). С началом лечения визаллерголом глаза становились лучше. После подключили баларпан и снова ухудшение на 3 день, потом опять прошли на пару дней, сейчас опять хуже.
Но все лечение помогает максимум на неделю, потом все возвращается.
Сданы анализы на основные аллергены и на паразитов (прикрепили) по назначению аллерголога, всё отрицательно. Демодекс тоже отрицательный.
В какую сторону думать дальше? Сдавать аллергочипы? Обследовать ЖКТ? Соскобы какие-то?
До 9 лет проблем с кожей не было, запоров нет. Родители и бабушки/дедушки аллергией не страдают.

Возраст: 9

Хронические болезни: не диагностировано

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания характерны для атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь тенотен на месяц.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней
Наружно крем элидел 2 р в день на месяц, далее 3 р неделю на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать Биодерма Сенсибио крем для глаз 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, атопический дерматит может быть причиной блефароконъюктевита?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, чаще так и бывает, как осложнение.
Добавить к лечению Кетотифен 1т 2 р в день на 3мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, как выявить провоцирующий фактор дерматита? Кроме наблюдений, дневников и тп
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Косметическими средствами какими то пользуется? Чем умывается? Есть ли увлажняющий крем?
От ветра глаза склонны к слезотечению?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, ничем не пользуется. Ничем не умывается. Не склонны. Увлажнение биодерма атодерм
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин/ девочек связь с гормональными перестройками, стресс.
Наружно: эритромициновая мазь 2 раза в день, 14 дней.
Крем Элидел 2 р в день, 14 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней. ( разграничить нанесение с Элиделом в пол часа)
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио лайт или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Скрабы, кислоты, щеточки не использовать.
Исключить гормональнык мази.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это проявления периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь, фторированные зубные пасты.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике,с последующей постепенной его отменой.
Увлажнять кремом Sensibio
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
У вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, из всего того, что написали не сдавали кал. Все остальное сдавали. Да и кал на паразитов сдавали. Элиделом мажем уже почти месяц и до этого весной мазали две недели. Никаких подозрений на то, что провоцирует нет. Поменяли за это время три города, три квартиры. Везде одно и то же. Ни лучше ни хуже. Все предложенное выше лечение проходили, не помогает. Воспаление провоцирует конъюктивит и поражение сетчатки. Надо найти причину дерматита. В этом и вопрос - как искать. Надо ли сдавать аллергочип? Поможет ли это выявить аллерген? Копрограмму сдадим, ее не делали.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По вопросу аллергии посетите очно аллерголога
Проверьте то, что не проверяли
Клиент
Виктория Николаевна, посещали. Сдали основные аллергены. Отрицательно...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Клиент
Виктория Николаевна, возможность есть. Завтра планируем сдать, хотели иммунокап 112. Приоритетнее он, чем Алекс? Готовы сдать что угодно, лишь бы найти причину.
Вопрос в целесообразности. Может это гормоны, а мы ищем аллергию. Или в 9 лет гормоны ни при чем. Или это еще что-нибудь..
Клиент
Виктория Николаевна, то есть хотелось бы знать, что чаще всего это вызывает. Где искать. Исходя из врачебного опыта. Например, что чаще всего это контактный аллерген(или респираторный). На втором месте какие-нибудь гормональные сбои. На третьем проблемы с жкт. и тд.. На узи жкт тоже записаны на завтра, кстати. Очевидных проблем с чем-либо не имели до 9 лет вообще. Поэтому не понимаем, в какую сторону кидаться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По своей части я в ответе написала, что посмотреть и проверить надо

Екатерина, кобчевое понимаете проблемы вот в чем

У вас проявления атопического дерматита
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера.
Это гены
Этот период надо просто пережить
Клиент
Виктория Николаевна, у нас частично сданы анализы по крови из того, что вы написали. Они прикреплены. Посмотрите, пожалуйста, вроде в норме всё, но ферритин на нижнем пороге. Надо что-то делать с этим?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы показать педиатру при очном осмотре
Даже, если какие то показатели в норме по референсу, врач может оценить по - другому
Смотреть на человека надо, а не на цифры в анализах
Коррекцию проводить будет педиатр, не дерматолог