Консультация терапевта /

Плохие результаты анализов. — вопрос №2355096

Здравствуйте. Женщина 32 года. Было болезненное мочеиспускание в течении одного дня. Обратилась к врачу. Были назначены антибиотики. Сдали анализы крови и мочи, сделали узи почек. После чего уролог сказал, что узи в норме и с анализами крови послал к терапевту. По крови много отклонений. На что это может указывать? Сейчас никаких жалоб нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу мочи ничего примечательного.
По б/х анализу крови- повышение белка в крови возможно на фоне воспалительного процесса. На воспалительный процесс указывает повышение соэ и фибриногена.
Изменение креатинина и мочевины незначительно (возможно на фоне малобелковой диеты). БОльшую диагностическую ценность представляет именно повышение показателей.
АСТ повысилась на фоне приема антибиотиков.
Настораживают больше всего в общем анализе крови признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести, высокая соэ.
Необходимо при наличии анемии обследовать желудочно- кишечный тракт (ФЭГДС, ФКС - с учетом данных анамнеза, жалоб, результата осмотра), сделать узи органов брюшной полости, почек и органов малого таза, сдать анализ кала на скрытую кров, сдать анализ крови на с-реактивный белок, ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
В очном порядке нужно обратиться на осмотр к терапевту. Он определится с объёмом обследования с учетом жалоб и результата осмотра, при необходимости направит к профильным специалистам (к гинекологу, проктологу, гастроэнтерологу.)
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо за ответ. Насколько критичны признаки анемии, может ли это бить признаком онкологии и на какие болезни есть подозрения? Какие дополнительные анализы можно сдать?

Терапевт
Ответ по обследованию выше дополнила.
Так как налицо признаки железодефицита по анализу- можно начать прием феррум лек по 1 т 2 р/д в течение месяца.
В рацион нужно добавить продукты, богатые белком и железом. Прежде чем корректировать диету и принимать препарат железа- сдайте кал на скрытую кровь, чтобы не получить ложный результат.
Совсем необязательно данные изменения говорят об онкологии.
Нужно пройти обследование. Начинать нужно с обследования у терапевта и гинеколога.
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня сделала узи в гинекологии. Результат прикрепила. Это серьёзно? Мне сказали что это возникает после родов или абортов.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки эндометриоза по узи.
Если у вас нет жалоб на нарушения менструального цикла,если месячные не болезненные, не обильные, то показано только наблюдение. При наличии жалоб гинеколог может рекомендовать КОК для предотвращения роста очагов эндометриоза.
Причин эндометриоза много. И не всегда причину удается выявить. Эндометриоз бывает и у нерожавших женщин, и у женщин, не делавших аборты.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Общий анализ крови не сдавали?
В коагулограмме немного повышен фибриноген, что может быть признаком воспаления.

В биохимии повышен общий белок, возможно ложно завышен, так как он может повышаться при активной работе иммунной системы.

Снижение креатинина, мочевины и мочевой кислоты может наблюдаться при дефиците белкового питания.

Как у Вас с приемом мясной пищи?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте. Мясо ем не очень много, в среднем раз в день. Бывает не ем. Но порции еды нормального размера. Ем 2-3 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно проходить обследования. Вам нужно очно обратиться к терапевту, чтобы она дала направления, возможно предложат стационар, так будет проще пройти все необходимые обследования
Терапевт, Функциональный диагност
Увидела общий анализ крови.
По данным общего анализа крови признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Пройдите обследования
для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Клиент
Анастасия Александровна, Здравствуйте! сегодня сделала узи в гинекологии. Результат прикрепила. Это серьёзно? Мне сказали что это возникает после родов или абортов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Эндометриоз - это прорастание внутреннего слоя матки в мышечные слои.
Да, самой частой причиной является роды, аборты. У Вас начальные изменения, ничего страшного, нужно наблюдать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Фибриноген повышен это показатель воспаления, Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, по анализу имеется железодефицит, к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету, обязательно белковое питание - креатитин и мочевина тоже изменены от недостатка белка в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.