Консультация гастроэнтеролога /

Изменения в кишечнике — вопрос №2355144

Здравствуйте. Уже много лет мучаюсь вздутиями живота время от времени. Пару месяцев назад стала ощущать легкую боль недалеко от пупка слева. И периодическую боль в области живота с разных сторон. Прям точечная боль (не всей области живота).
Решила сделать УЗИ брюшной полости. По всем органам отклонений в принципе нет., но меня беспокоил вопрос с кишечником.
Сегодня мне на узи старались просветить его и врач сказала, что есть какие-то изменения с одной стороны, расширение кишечника и надо дообследоваться у гастроэнтеролога и сделать КТ.
Сказала мне, что в заключении напишет так, чтобы гастроэнтеролог отправила меня на КТ, а я как прочитала его, аж трясет всю 😢

Заключение УЗИ прилагаю.
Очень переживаю теперь 😢
Подскажите, судя по описанию, можно что-то определить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Вроде бы нет Только частые вздутия живота (но я ранее не обследовалась)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Успокойтесь, УЗИ не видит кишечник! Это не тот метод обследования, по которому можно даже заподозрить какие то изменения в стенке кишечника. Вам нужно дообследоваться нормальными информативными и современными методами диагностики, для исключения органической патологии. По возможности выполнить :

-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) оценить, как функционируют внутренние органы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

МРТ и МСКТ не нужно, это тоже не лучшие методы выявления заболеваний кишечника. Только лабораторная диагностика, как написала выше и при необходимости колоноскопия.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности, при избыточном газообразовании допустим приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Я совсем недавно сдавала общий анализ крови и биохимический, посмотрите пожалуйста. Сейчас прикреплю результаты

Гастроэнтеролог
Кровь хорошая, биохимия тоже. Немного эозинофилы повышены, если нет аллергии, то нужно исключить глистную инвазию, сдать кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Сейчас пойду к терапевту, может она мне даст какие-то направления на анализы из этого списка ☺️

Как я надеюсь, что узи ошиблось и ничего серьезного у меня нет ?
Гастроэнтеролог
Думаю ничего серьёзного нет.
Узнайте, часть анализов можно сдать по ОМС, хотя все зависит от региона.
Клиент
Анна Сергеевна, можете пожалуйста посмотреть снимок узи ?, я его прикрепила

Забрала сейчас из регистратуры
Гастроэнтеролог
К сожалению я не врач УЗИ и интерпритирую результат только по описанию.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Можете пожалуйста посмотреть результат анализов развернутой биохимии? (То, что Вы назначали сдать)
Гастроэнтеролог
Биохимия хорошая,только не увидела общего билирубина.
Клиент
Анна Сергеевна, только прямой в анализе. Но он завышен. Не подскажите, с чем может быть связано?
Гастроэнтеролог
Нужно обязательно знать цифру общего билирубина,если он в норме ,то фракции вообще не имеют диагностическая ценности. Если же общий повышен ,то смотрим за счёт какой фракции. По одному билирубину никогда нельзя делать выводы.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо ☺️
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендую дообследоваться: фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на гельминты методом парасепт трехкратно, дыхательный водородный тест на СИБР.
в дальнейшем по результатам обследования решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
узи обп не используется для диагностики заболеваний кишечника
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Немного не поняла «узи обп не используется»
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
при выполнении узи обп смотрят гепатобилиарную систему, для кишечника существуют свои методы исследования
Клиент
Татьяна Николаевна, я правильно понимаю, что узи кишечника могло показать не ту картину , что есть на самом деле?
Могут это быть вздутия или нет?

Просто именно вздутиями я регулярно мучаюсь уже на протяжении лет 10

Терапевт мне сказала, глядя на результат узи, что нужно делать колоноскопию ? и назначила анализы в рамках поликлиники, завтра иду сдавать
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Да, узи обп не информативно в плане обследования кишечника