Кошачья царапина

Добрый день! Ребёнка оцарапала бродячая кошка. Царапина поверхностная, но кровь немного выступила. Кошка с виду нормальная, все дети её таскали, гладили. Царапины обработали, промыли. Съездили в травмпункт, но ничего вразумительного не услышали. Сказали следить за кошкой или ложится в стационар. Сказали не имеем права вас не принуждать не отговаривать. Кошку поискали, пока не нашли. Что делать?

Нет
40 лет

Здравствуйте. Ребёнок получил вакцины от столбняка? АКДС или Пентаксим или Инфанрикс? Если не было раны и её ослюнения, то риска бешенства нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, осложнения не было, только когтями царапнула

Михаил Николаевич, прививки есть

тогда не переживайте. Здоровья и Удачи!

Здравствуйте! Ребенок вакцинирован от столбняка?
Бешенство передается только через укус животного, через царапины рисков заражения нет

Здравствуйте
Рана поверхностная, если ребёнок привит по календарю прививок ( а там есть прививки от столбняка) риска заражения столбняком нет.
Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.

Здравствуйте.
Обычно детей ложим в стационар для вакцинации, так как дети реагируют на вакцину по разному и нужно стационарное лечение. Следите за самочувствием ребенка в течении 10 дней( температура, головная боль, воспаление раны) , а ещё лучше конечно если найдете кошку и с ней будет все в порядке.

Алена Игоревна, т. е. риск бешенства всё-таки есть?

Принятый ответ

Через царапину слюна животного может попасть на рану , минимальный риск , но он есть , его исключать мы не можем. Поэтому царапины животными мы также ложим в стационар при необходимости .

Алена Игоревна, вот я и пытаюсь понять есть ли необходимость. Ослюнения не было, только царапнула когтями

Если внешне кошка как Вы говорите была здоровой , у нее слюни грубо говоря не текли на ее лапы и когда она царапнула не было рисков попадания слюны в рану , то риски значительно снижаются. Ближе к нулю.