Консультация гастроэнтеролога /

Холецистэктомия — вопрос №2358141

Здравствуйте. Прошел месяц после операции. Хирург сказал, что диету держать 1,5 месяца далее расширять. На данный момент придерживаюсь диеты номер 5 и то перечень продуктов использую только тот, который в больнице и был выдан в рекомендациях. Не ем сырых овощей и фруктов. Что означает расширять? И как все таки дальше питаться. Читаю пишут, что и год кто-то держит диету. Сколько все таки нужно сидеть на диете? Перед операцией гастроэнтеролог сказала, что ждет меня после операции. Стоит ли сейчас снова идти сдавать анализы и узи и идти на прием или еще рановато?анализы сдавала месяц назад перед операцией, в больнице после операции брали тоже кровь, мочу, узи делала в марте когда и узнала о камнях.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте. Диету потихоньку можно уже расширять добавляя продукты которые пока ограничиваете. Постепенно ко 2-3-6 месяцу выйдете на свой привычный рацион. Очень важно здесь правило если кушаете и все хорошо - то продолжаете , если кушаете и испытываете дискомфорт любой - пока ограничиваете продукт. В целом к 3-6 месяцам пациенты полностью возвращаются к привычному образу питания. Важно только соблюдать кратность - кушать часто и дробность. И не забывать про водный режим - цифры бесполезны , просто он должен быть достаточен для вас. Критерий всего вышесказанного - хорошее самочувствие и отсутствие жалоб. Если все так значит все у вас в порядке
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Алена
Номерные столы по Певзнеру уже утратили свою актуальность согласно клиническим рекомендациям, но почему-то в практике все-равно их используют.
После холецистэктомии Вы можете кушать абсолютно всё, что кушали раньше, согласна, что на протяжении месяца питание должно быть максимально щадящим, далее Вы каждый день включаете в рацион привычные Вам продукты в небольшом количестве и наблюдаете, если переносимость хорошая, в последующем Вы можете употребить в пищу данный продукт в привычном для Вас количестве, если какие-то из продуктов Вы стали переносить хуже, то их пока не употребляем.
Основные правила питания после холецистэктомии:
- не допускать длительных периодов голодания
- не переедать
-стараться кушать небольшими порциями часто
В остальном всё как обычно.
После оперативного лечения через месяц после выписки проводится контроль клинического анализа крови и биохимии, если по результатам все хорошо, следующий контроль через 6 месяцев, тогда же рекомендуется проведение узи органов брюшной полости

Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите какие показатели нужно сдать по биохимии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
АЛТ АСТ ГГТП Щелочная фосфатаза билирубин общий, билирубин прямой и непрямой, этого будет достаточно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли у Вас какие-то жалобы?
какой стул?

расширять диету стоит постепенно, наблюдая за самочувствием.
если на какойто продукт отметите появление боли, горечи и тд, то пока его убираем.

сейчас стои избегать жареного, очень жирного, острого, не есть очень холодные и горячие блюда.

важно питаться небольшими порциями 5-6 раз в день
НЕ ГОЛОДАТЬ.

стоит выполнить
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

При удаленном желчном пузыре стоит избегать в период реабилитации

*продуктов, которые раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта: специй, лука, чеснока, редиски, редьки, грибов, мясных, рыбных и грибных бульонов, острого, кислого, копченого, маринадов, солений, консервов;

*жирного мяса, птицы и рыбы;

*сладостей (конфет, тортов, сладкой газированной воды и т. д.);

*фасоли, гороха, хлеба грубого помола и других продуктов, содержащих большое количество грубой клетчатки;

*холодных продуктов (холодцов, мороженого и так далее) — они способствуют спазму желчевыводящих путей.

Реабилитационный период после удаления желчного пузыря может составить до 6-12 месяцев(у всех индивидуально, может и раньше) когда организм адаптируется к изменениям функционирования желчной системы в отсутствии самого жёлчного пузыря.

В первую очередь надо ориентироваться надо на свое самочувствие.

для более быстрого восстановления первые месяцы после операции прописывают спазмолитики, чтобы снять спазмы с протоков после операции.
например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 месяца.
также для нормализации желчи(при жкб желчь густая и удаление желчного не решает эту проблему, а просто убирается резервуар, в котором образовывались камни) принимают урсосан курсами.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! 1-1,5 месяца строгой диеты вполне хватит. При хорошем самочувствии рацион расширяется. То есть в нем появляются привычные для Вас продукты, просто вводятся они, начиная с малых доз. Условно, если это фрукты или овощи, то начать с небольшого кусочка яблока. Всё нормально, тогда можно съесть пол яблока. Все хорошо, уже целое. Так и со всеми остальными продуктами и блюдами. Конечно без фанатизма, жирное, острое, копчёное, алкоголь, этого пока быть не должно.

Касательно посещения доктора, то стоит записаться на плановый приём, предварительно сдав биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) и ОАК с лейкоцитарной формулой. Доктор оценит, нет ли воспаления и как работают органы, в новом для них формате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диеты №5 стоит придерживаться в течение 1 месяца после операции, далее - расширение диеты в части включения продуктов из разряда ограниченных к употреблению. если Вас ничего не беспокоит, до операции анализы были кв норме, тогда УЗИ брюшной полости , клинический. биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) - выполнить через 6 месяцев после холецистэктомии.