Консультация невролога /

Мр-картина единичного очага глиоза — вопрос №2359160

10.08 при прогулке заболела голова ( Вески и глаза), полуобморочное состояние, потемнение в глазах, правая рука будто онемела, выпила таблетку, через час симптомы сохранялись, появилось на пару секунд онемение губы , руки и щеки справа. Вызвала скорую, провелаи осмотр, сделали обезбол и уехали.больше картина не повторялась
14.08 сделала МРТ

Область исследования: головной мозг
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Flair в трёх проекциях, в режиме DWI, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе правой лобной доли, паравентрикулярно, определяется единичный очаг глиоза /изо-по Т1, гиперинтенсивный по Т2, Flair/ без перифокальной инфильтрации, размером 0,3 см.
Признаков ограничения диффузии по ДВИ не выявлено.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены. Ш-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, че деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
По данным стандартного МРТ исследования головного мозга: хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена.
Шишковидная железа не увеличена, микрокистозной структуры (вариант развития), четверохолмная пластина не деформирована, водопровод проходим.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина единичного очага глиоза в правой лобной
Микрокистозная структура шишковидной железы (вариант развития).

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего критичного нет по мрт.
Очаг глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Кистовидная перестройка шишковидной железы- это не страшное состояние, железа ,как правило, не растет и не дает жалоб,является случайной находкой.

По описанию у Вас был приступ мигрени.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По заключению диагностики ничего страшного нет
По описанию можно заподозрить мигренозный приступ
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По МРТ очаг глиоза. Он врождённый или это возрастное изменение. Очаги бессимптомны и лечения не требуют. По описанию больше данных за мигрень с аурой.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ очаг глиоза, это рубец как следствие перенесённой гипоксии. Это изменение клинически не значимое состояние, обнаружена как находка.
Если состояние, которое повторится нужно обратиться очно к неврологу для выбора тактики лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Все описанные изменения клинически никак не проявляются
Рекомендую контроль АД, холестерина