Консультация пульмонолога /

Субсолидный очаг в легком — вопрос №2359294

Здравствуйте,ничего не предвещало беды,сегодня стукнуло в голову что я хочу сделать кт легких ,записалась и сделала. Сейчас пришло заключение и я в шоке. В заключении : « в s3 левого легкого субсолидный очаг по типу матового стекла 5*4 мм» что это значит? Это онкология? В интернете начиталась что субсолидный очаг это в большинстве случаев аденокарцинома.Я себя хорошг чувствую,кашля нет,кт делала потому что курю и обычные сигареты и электронки,это из за электронок? К врачу пульмонологу очно на прием только на конец августа естт запист,но я не дождусь приема,что мне делать,подскажите мне(((

Возраст: 37

Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на след перенесенного воспаления. Ковидом не болели?
На описание онкологии не похоже.
Посетите фтизиатра очно для исключения туберкулёза, так как зона в верхней доле лёгкого.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я последний раз болела месяцев 8 назад,не знаю ковид это или нет был. В интернете если набрать «субсолидный очаг матового стекла» выдает все про аленокарциному,

Клиент
Екатерина Сергеевна, Все таки сегодня удалось попасть к пульмонологу очно,нашли мне окно срочно,он мне поставил под вопросом несколько диагнозов (прикрепила заключение врача),из них после вируса очаг, а также туберкулез и мтс ?‍♀️ если это мтс очаг то от какого органа могло пойти метастаз,по женски узи сделано все хорошо,фгдс делала год назад,пролечила хеликобактер ,и если это мтс то значит где то 4 стадия какого то органа,который уже дал метастаз в легкое? Смотрели диск вместе с пульмонологом,видели это образование с ним,правда еле нашли,если бы в описании к кт не указали бы на каком слое видно,то и не нашли бы,но ничего не смог точно сказать что это.он предложил принести диск на пересмотр в другую клинику другому рентгенологу,как вы считаете,есть смысл? Это просто стоит 4 тысячи или другой рентгенолог тоже самое напишет,образование и все на этом? Как убедиться что это не мтс это или аденокарцинома?
Пульмонолог
Склоняюсь больше к следу от вируса.
Пересматривать диск нет смысла, очаг очень маленький.
Обычно в таком случае наблюдают, КТ контроль через 6 месяцев.
Если нет роста в течении 1 года или очаг рассосался, наблюдение снимается.
Пульмонолог
Обследование для фтизиатра вам уже назначили, стоит пройти.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, симптом "матового стекла" - это изменения, которые чаще всего после себя оставляют вирусы или атипичная флора. По описанию больше похоже на поствоспалительные изменения. Скорее всего, остались изменения после перенесенного коронавируса.
1. Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли активность воспаления какая-то
2. С учетом расположения очага (3й сегмент находиться на верхушке легкого) посетите фтизиатра, сделайте Диаскинтест или сдайте Тспот
3. КТ контроль сделайте через 3-6 месяцев.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте,спасибо за ответ. Все таки сегодня удалось попасть к пульмонологу очно,нашли мне окно срочно,он мне поставил под вопросом несколько диагнозов (прикрепила заключение врача),из них после вируса очаг, а также туберкулез и мтс ?‍♀️ если это мтс очаг то от какого органа могло пойти метастаз,по женски узи сделано все хорошо,фгдс делала год назад,пролечила хеликобактер ,и если это мтс то значит где то 4 стадия какого то органа,который уже дал метастаз в легкое? Смотрели диск вместе с пульмонологом,видели это образование с ним,правда еле нашли,если бы в описании к кт не указали бы на каком слое видно,то и не нашли бы,но ничего не смог точно сказать что это.он предложил принести диск на пересмотр в другую клинику другому рентгенологу,как вы считаете,есть смысл? Это просто стоит 4 тысячи или другой рентгенолог тоже самое напишет,образование и все на этом? Как убедиться что это не мтс это или аденокарцинома?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Чтоб исключить туберкулез - просто посетите фтизиатра по месту жительства, он вам сделает Диаскинтест и полностью обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии методом микроскопии, методом ПЦР, Бактек посев и посев на твердые питательные среды.
Фтизиатр назначит скорей всего лечение еще Кларитромицин 500мг х 2р 7дн от интерстициальной пневмонии. Через 7 дней назначит КТ контроль.
Параллельно проконсультируйтесь у онколога, он, если посчитает нужным, направит на КТ с контрастом (пересмотрев это КТ), его лучше сделать после курса антибиотика, как раз оценит динамику процесса.
На новообразование не похоже, больше похоже на воспаление обычное.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Кларитромицин только пила недавно,1 июня закончила курс антибиотиков от эрадикации хеликобакте,пила и кларитромицин и флемоксин солютаб. Кровь оак,срб,биохимия все в идеале,только холестерин немного повышен. Пойду тогда к фтизиатру и повторю кт чуть позже,спасибо большое.