Консультация терапевта /

ЛДГ, СРБ, СОЭ — вопрос №2361342

Добрый день уважаемые врачи,

У папы диагноз С61.Стадия рТ3аN0MxRx
Была радикальная позадилонной простатэктомия с лимфаденэктомией 30.01. Сейчас ПСА 0.008.

Вопросы касаются значений ЛДГ, СРБ и СОЭ.

14 марта показатели были:
СРБ 10.17++ при референсе менее 5
ЛДГ 111- при референсе 135-225

16 мая показатели были:
СРБ 12.13++ при референсе менее 5
ЛДГ 117- при референсе 135-225

14 августа показатели:
СРБ 10.75++ при референсе менее 5
ЛДГ 114- при референсе 135-225
СОЭ 24++ при референсе 0-20

Почему показатели СРБ повышены и скачут, и ЛДГ понижены и скачут? Еще и СОЭ стал повышен.

Эти показатели отвечают за онкологический процесс и будут повышены всегда? Вроде так не должно быть. Метастаз нет. Могли ли злокач клетки выйти наружу и находится сейчас в организме где-то, что такие показатели? Что нужно обследовать и какие анализы, исследования провести?

также прилагаю МРТ , после удаления простаты.

Холестерин повышен, да. Курить бросил перед операцией - холестерин был в норме, потом опять начал курить и снова не в норме.

СРБ отвечает за инфаркт миокарда? Надо сдать антитела к миокарду?

Спасибо!

Возраст: 63

Хронические болезни: с61, атеросклероз, гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,Спасибо за подробное описание ситуации. Давайте рассмотрим каждый из вопросов.

СРБ является маркером воспаления в организме и может повышаться по разным причинам, включая инфекцию, воспаление или даже хирургическое вмешательство. В контексте послеоперационного периода и онкологического заболевания, незначительное повышение СРБ может быть реакцией организма на оперативное вмешательство или присутствие хронического воспалительного процесса.Однако, устойчивое повышение СРБ требует внимания, так как может указывать на воспалительный процесс, который нужно выявить. Важно уточнить, нет ли других симптомов, например, признаков инфекции, изменений в мочеиспускании или болевого синдрома.также он может повышаться при атеросклерозе , как и соэ.

. Пониженный уровень ЛДГ:ЛДГ (лактатдегидрогеназа) является ферментом, который может повышаться при разрушении клеток, в том числе при онкологическом процессе. Однако пониженный уровень ЛДГ, как в вашем случае, может указывать на изменения в метаболизме или быть следствием индивидуальных особенностей организма. Низкий ЛДГ сам по себе не всегда является показателем проблемы, но в контексте других лабораторных данных и клинической картины требует мониторинга.

Повышенный уровень СОЭ:СОЭ (скорость оседания эритроцитов) также является маркером воспаления и может повышаться при различных состояниях, включая хронические воспалительные процессы, инфекции, анемии и онкологические заболевания. В данном случае, повышение СОЭ может быть связано с текущим состоянием здоровья, включая возможное воспаление или реакцию на недавно перенесенную операцию.

Для дальнейшего мониторинга и исключения возможных проблем я рекомендую:Консультация онколога для обсуждения результатов анализов и необходимости дополнительных обследований, таких как ПЭТ-КТ, для исключения возможных метастазов.даже с учётом нормы мрт лучше обезопаситься.

Также рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря - исключить там инфекцию.

Повторный анализ на СРБ и СОЭ через 4-6 недель, чтобы оценить динамику показателей.

Липидный профиль (включая холестерин), а также возможное обследование сердца для исключения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Также как УЗИ сердца.

Сдача антител к миокарду имеет смысл в случае подозрения на аутоиммунное заболевание или инфекционный миокардит. Повышение СРБ само по себе не указывает на инфаркт миокарда, но если есть подозрения на сердечные проблемы, стоит провести дополнительное обследование у кардиолога. Такое как УЗИ ( если есть проблемы оно покажет я а антитела нет смысла сдавать,)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. СРБ и ЛДГ были повышены и до операции, с лета того года

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, атеросклероз также может давать повышение этих показателей . Но до обследование пройти надо ✨?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение ЛДГ клинически не значимо. Повышение СРБ не связано с инфарктом миокарда. Сдавать кровь на антитела не нужно. Инфаркт миокарда обычно сопровождается яркой симптоматикой. Для постановки диагноза достаточно ЭКГ, тропонинов, иногда ЭХОКГ. Основной маркер онкопроцесса и метастазов предстательной железы это ПСА.(показатель у вас в норме). После оперативного вмешательства при онко назначают ПЭТ КТ каждые 3 месяца, чтобы отслеживать появление метастазов.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, СРБ чаще повышается при воспалении, так же эти показатели могут повышаться после оперативного вмешательства и долго приходить в норму. Именно на наличие метастазов повышение этих показателей не указывает.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

1.По УЗИ БЦА есть атерокслероз со стенозом до 35%, в данном случае, необходим прием статинов, во избежание еще большего стеноза, диетой это не скорректировать у пожилых людей.
Ливазо 2 мг в сутки, длительно, токсического действия на печень не оказывает.

2.Повышение СРБ, ЛДГ, СОЭ.
Лечение завершено, отец сейчас находится в ремиссии?

Данные показатели – маркеры воспаление в организме, для инфаркта миокарда характерная яркая картина болей в сердце, если бы он случился, симптоматика бы уже проявилась, причина повышения не в этом.

Т.к диагноз и размеры опухоли довольно серьезные, было проведено оперативное лечение, и вероятнее всего, отец еще получает терапию, данные маркеры указывают именно на это. Противоопухолевые препараты, лучевая, химиотерапия влияют на весь организм так же негативно, как и сама опухоль, т.к воздействуют и на здоровые клетки тоже, поэтому данные показатели будут снижаться после стойкой ремиссии и завершения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, у отца все удалили и никакие химии и препараты он не пьёт. Показаний к этому не было
Терапевт
Лучевую терапию проводили после операции? Когда последний раз был осмотр у онколога?
Терапевт
Здравствуйте,Полина!

Ситуация с вашим отцом действительно требует внимательного подхода, особенно учитывая его диагноз и проведенное лечение. Позвольте разобраться в ваших вопросах по каждому из показателей.

Интерпретация анализов

1.С-реактивный белок (СРБ):
- Повышенные значения СРБ указывают на наличие воспалительных процессов в организме. Это может быть связано как с хирургическим вмешательством, так и с иными воспалительными процессами. У людей, у которых был рак, уровень СРБ может оставаться повышенным даже после успешного лечения.
- Необходимо наблюдать за динамикой уровня СРБ. Небольшие колебания, как правило, не являются причиной для беспокойства, если остальное состояние пациента стабильное.

2. Лактатдегидрогеназа (ЛДГ):
- ЛДГ может повышаться при повреждении тканей и использоваться как маркер различных заболеваний. Пониженные значения ЛДГ могут свидетельствовать о том, что в организме нет активного патологического процесса, однако приложение к каждому конкретному случаю всегда индивидуально.
- Пониженный уровень не всегда указывает на проблему и может быть нормальным вариантом для данного пациента.

3. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ):
- Увеличение СОЭ также указывает на наличие воспаления. При раке и после хирургического вмешательства наблюдаются повышения СОЭ, и это может быть в некоторых случаях нормальным.

Возможные причины повышенных показателей

1. Воспалительные процессы:
- Здесь важно исключить инфекции или хроническое воспаление, которое может быть связано с реабилитацией после операции.

2. Онкологический процесс:
- Хотя уровень ПСА очень низкий, что указывает на отсутствие активной болезни, вопрос о возможных клетках, которые могли "выйти" из местоположения опухоли, не может быть полностью исключен. Регулярные контрольные обследования и анализы необходимы для мониторинга состояния.

Что следует делать дальше?

1. Консультация с онкологом:
- Ваш отец уже получает лечение по поводу рака простаты, поэтому важно регулярно наблюдаться у онколога. Рассмотрите возможность пройти дополнительные обследования, чтобы исключить другие причины повышенных показателей.

2. Дополнительные тесты:
- Возможно, стоит выполнить КТ или МРТ для более детального изучения, а также анализы на инфекции (например, мочи, крови).
- Бывает полезно провести полный анализ на биохимию крови и исследование маркеров воспаления, если это не было сделано ранее.

3. Изменение образа жизни:
- Поскольку холестерин повышен, стоит работать над изменением образа жизни: правильное питание, физическая активность. Бросив курить, ваш отец уже сделал важный шаг к улучшению здоровья.

С-реактивный белок и инфаркт миокарда

- СРБ действительно может быть связан с риском инсульта и инфаркта миокарда, однако его уровень не является единственным показателем. Антитела к миокарду сдают специфично по показаниям, и прежде чем их сдавать, необходимо обсудить это с кардиологом.

Обязательно поддерживайте связь с лечащими врачами и регулярно проходите обследования. Обратите внимание на динамику всех анализов. Любые изменения в состоянии здоровья, новые симптомы или обострение хронических заболеваний должны быть обсуждены с врачом. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь их задавать.