Консультация кардиолога /

Брадикардия, тахикардия, арх — вопрос №2362368

Добрый день. Дочке 7 лет. Занималась акробатикой с 3 до 5 лет два раза в неделю, с 5-7 танцами - три раза в неделю по 1,5-2 часа. С года наблюдаемся у кардиолога: синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, АРХ в полости ЛЖ.
В 7 лет на плановом ЭКГ: синусовый ритм, интервал PQ укороч., признаки доп. путей проведения, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса, повыш. электрической активности правого предсердия. ЭХО: АРХ В полости ЛЖ, Нарушений структуры и функций ЛЖ не выявлено, Полости предсердий и желудочков не увеличены. Допплерографические параметры потоков без признаков клапанной патологии. Стенки не утолщены, нарушений локальной сократимости не выявлено, глобальная сократимость не снижена.
Девочка активная, эмоциональная, не жалуется на самочувствие. Других заболеваний нет. Развита согласно своего возраста. Рост 125 см, вес 26 кг. Из лечения назначали элькар, кудесан сезонно и наблюдение у кардиолога.
Прикладываю холтер, экг и эхо.
Проясните пожалуйста ситуацию? Переживаю за ребенка. Насколько опасно? Какое лечение ?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По сердечной системе патологии нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста суточный холтер, вижу и брадикардию и тахикардию, при этом циркадный индекс высокий 1,51

Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия, тахикардия и брадикардия в течение суток возможна.
Так как пульс вариабельный показатель, зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок это не патология.
Клиент
Регина Рафагатовна,детский врач нам ставит диагноз WPW, с результатами холтера записана только через неделю к врачу,она в отпуске. Переживаю, подтвердился ли ее диагноз
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг синдром wpw не регистрируется, пароксизмальных нарушений ритма нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста , с чем связан укороченный PQ, насколько это опасно для ребенка. Можно ли нам заниматься любительским спортом. Надо ли нам продолжать пить элькар сезонно. Может какая-то диета ребенку нужна :
Кардиолог, Функциональный диагност
Укорочение pq, возможно на фоне синусовой аритмии, не патология.
Элькар на работу сердца не влияет.
Определённой диеты нет.
Курсами витамины группы в, омега.
Кардиолог, Функциональный диагност
Спортом заниматься можно.
Клиент
Регина Рафагатовна, ребенок может перерости нарушения с возрастом?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Если Вас Интересует мое мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, подтвержается ли по результатам холтера синдром wpw?
Кардиолог
Елена , в настоящее время работаю в кардиореанимации .
В течение дня все проанализирую и Вам отвечу !
Кардиолог
Елена , обследования проанализировала - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс днем немного выше нормы , поэтому, циркадный индекс повышен. , вариабельность ритма нормальная , это главное !
Синусовая аритмия - это не патология , допустимая норма у детей этого возраста.
укороченный PQ это допустимо и не опасно, с возрастом это исчезнет . Данных за синдром WPW нет .
Противопоказаний для спорта нет !
Курсом магнеВ6 по 1 табл 2 раза в день 1 месяц .
Элькар не имеет доказательной базы, не советую его принимать .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста детский кардиолог прописал тенотен, стоит ли его принимать?
Кардиолог
Елена , да , в целом это эффективный препарат . При наличии показаний - имеет смысл принимать