Консультация рентгенолога /

Рак или есть шанс, что аденома? — вопрос №2363041

Здравствуйте, муж возраст 62 года много лет назад был диагностирован простатит, пил альфаблокаторы, ничего не беспокоило. Пвру дней назад появились учащенные позывы к мочеиспусканию ночью. Сделали МРТ малого таза. Там очаговое образование с подозрением на рак размером 1,3Х 0,8Х 1,4 см. Я понимаю, что надо сдавать ПСА и делать биопсию. ПСА сдали. Но пока предварительно очень прошу ответить:
1. По заключению это однозначно рак или может быть доброкачественный процесс с такой картиной?
2. Если это все таки рак , то насколько далеко зашел процесс? Возможна ли при такой картине МРТ операция?
3. Что такое частично ограниченное образование? Как это?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Рентгенолог
Здравствуйте, по заключению это высокий риск злокачественного образования, но окончательный диагноз ставится только после дообследования, в том числе пункции, вопрос об операции решается с онкологом, поскольку это целый комплекс мероприятий не только операция, распространённость процесса оценивают при полном обследовании, частично отграниченное, контуры четко присматриваются не везде
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо, то, что контуры четко просматриваются не везде это хуже, чем если бы они четко просматривались?
Я правильно понимаю, что размер опухоли небольшой и не выходит за пределы простаты? Млжно надеяться, что это ранняя стадия?

Рентгенолог
обычно четкие контуры больше говорят в пользу доброкачественного образования, но это тоже не абсолютный критерий, для утверждения, что это ранняя стадия необходимо дообследование легких и брюшной полости
Клиент
Анастасия Николаевна, есои ПСА будет до 20 и не будет выявлено метастаз, то можно считать такие размеры опухоли ранней стадией, возможно тогда полное излечение после операции?
Рентгенолог
можно, но какое лечение, прогноз это все нужно обсуждать с онкологом, все оценивается в комплексе и вид рака и стадия и подбирается схема лечения, но все это уже должен делать лечащий врач
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте, пришли результаты ПСА. Я из прикрепила к вопросу. Какой дальнейший алгоритм действий? Биопсия? При таких результатах ПСА может ли образование оказаться доброкчественным? И опять же встречный вопрос такие результаты все равно не исключают, что образование может быть злокачественным?
Рентгенолог
Вам нужна очная консультация онколога или хотя бы уролога, узи простаты, если не делали с осмотром клинического врача, не верно, чтобы тактику подбирал рентгенолог
Бывает, что анализы в норме при патологических процессах, поэтому эти вопросы нужно решать с очным осмотром клинициста
Терапевт
Здравствуйте,Лариса!

Ваши вопросы очень серьезные и требуют внимательного подхода. Постараюсь дать разъяснения по каждому из пунктов.

Наличие очагового образования размером 1,3 x 0,8 x 1,4 см в области предстательной железы действительно может вызывать подозрения на рак, но окончательный диагноз можно ставить только после комплексного исследования. Некоторые доброкачественные процессы, такие как аденома простаты или воспалительные заболевания, также могут проявляться подобным образом.

2. Если это всё-таки рак, то насколько далеко зашёл процесс? Возможна ли при такой картине МРТ операция?

Оценка стадии рака предстательной железы (если он будет подтвержден) зависит от нескольких факторов, таких как размеры образования, степень его инвазии в окружающие ткани, наличие метастазов и т.д.

- Стадия: Для определения стадии рака предстательной железы часто используют критерии TNM (Tumor, Node, Metastasis), которые учитывают размер опухоли, наличие пораженных лимфатических узлов и наличие метастазов.
- Операция: Если образование окажется раком, возможность операции зависит от стадии и агрессивности опухоли. В многих случаях при раннем выявлении рака предстательной железы операция (радикальная простатэктомия) может быть эффективной и привести к хорошим результатам.

Термин "частично ограниченное образование" может означать, что опухоль не полностью инкапсулирована и имеет некоторые воздействия на окружающие ткани.

- Инвазия: Это может говорить о том, что опухоль инфильтрирует (растет вглубь) окружающие ткани, что может усложнять хирургическое вмешательство.
- Ограничение: Если образование частично ограниченное, это может означать, что оно может потребовать более тщательной оценки для определения наилучшей тактики лечения.

Мои Рекомендации

1. Обсуждение с врачом: Обязательно обсудите результаты МРТ с лечащим врачом или урологом, чтобы получить полное понимание ситуации.
2. Дальнейшее обследование: Ожидайте результаты биопсии, чтобы получить окончательный диагноз. Это позволяет выбрать наиболее подходящий план лечения.
3. Эмоциональная поддержка: Такие новости могут быть тяжелыми. Постарайтесь окружить мужа поддержкой и не стесняйтесь обращаться за психологической помощью, если это необходимо.

На основании полученных данных в настоящее время нет оснований подозревать рак простаты, так как ПСА общий и соотношение свободного ПСА находятся в пределах нормальных значений, что часто связано с доброкачественными процессами.
- Тем не менее, результаты анализов не являются окончательным диагнозом. Важно дальше следовать рекомендациям врача и ждать биопсию.

Желаю вашим близким здоровья и удачи в дальнейшем!
Принятый ответ
Клиент
Валерия Алексеевна, спасибо большое!