Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ КТ — вопрос №2363339

Прошу Вас объяснить описание ПЭТ КТ
Определяется физиологически повышенное накопление РФП в ткани головного мозга в зоне сканирования,
слюнных железах, лимфоидном глоточном кольце, в миокарде левого желудочка, в паренхиме печени,
селезенки, в мочевыводящих путях, фрагментарно по ходу кишки.
Визуализируются очаги патологической гиперфиксации РФП, расположенные в проекции объемных
опухолевых образований в паранефральной клетчатке слева (клетчатка тяжистая, уплотнена), по фасции
Герота, в брюшной полости (по большому сальнику) и забрюшинном пространстве, таргетно:
- в верхнем полюсе левой почки, сливающееся в конгломерат с аналогичным узловым образованием,
общими размерами до 84х81х134мм с SUVmax 23,2 с инвазией в паренхиму почки;
- по нижнему краю левой почки с инвазией в паренхиму, размерами до 108х109х106мм с SUVmax 15,7;
- в брыжейке нисходящей ободочной кишки до 61х55мм с SUVmax 21,1;
- на уровне почечных сосудов слева до 23х20мм с SUVmax 40,8
- по большому сальнику слева до 14мм с SUVmax 1,1.
Кроме того, в нижнеампулярном отделе прямой кишки визуализируется участок с гиперметаболизмом
РФП, - изменения могут соответствовать геморроидальным узам.
На остальном протяжении очагов патологической гиперфиксации РФП не выявлено.
В правой верхнечелюстной пазухе отмечается патологическое содержимое, уровнем жидкости до 9мм.
Щитовидная железа неоднородной структуры за счет мелких гиподенсных узлов, максимальными
размерами в правой доле до 6х4мм, а также единичного кальцината до 2мм, - при клинической
необходимости рекомендована консультация эндокринолога, УЗИ.
В базальных отделах легких визуализируются участки линейных субсегментарных фиброателектазов.
Отмечается симметричное уплотнение грудных желез, - неспецифического характера. Печень увеличена
за счет правой доли (ККР=216мм), плотность паренхимы диффузно снижена (+46…+48HU).
Визуализируется добавочная долька селезенки до 17мм. Определяется липоматоз головки поджелудочной
железы. Левый надпочечник удален. В малом тазу – небольшое скопление свободной жидкости. На уровне
ректосигмоидного перехода визуализируется высокоплотный компонент до 21х17мм, - неспецифического
генеза. Отмечается неполное расщепление грудины.
На остальном протяжении – картина без особенностей

Возраст: 48

Хронические болезни: слепота обоих глаз, Злокачественное новообразование коры надпочечника (C74.0)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные за объемный опухолевый процесс в области забрюшинного пространства с прорастанием в соседние структуры и органы. Так как ранее был установлен диагноз зно, скорее всего речь идет о прогрессировании или рецидиве опухолевого процесса. Так же описаны изменения в кишечнике, с большей вероятностью воспалительного характера , нужно выполнить колоноскопию, если ранее не проводилась и пройти консультацию оториноларинголога, для исключения воспалительного процесса верхнечелюстной пазухи. Сейчас нужно обращаться к онкоурологу, решать вопрос о необходимости биопсии и назначении лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю Вас. колоноскопию не делал. займусь этим вопросом

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас подтверждённый диагноз адренокортикального рака?
Вижу, что удалён левый надпочечник.
Сейчас имеет место быть массивный местный рецидив АКР с инвазией окружающих структур
Я онкоуролог, занимаюсь опухолями надпочечников.
после адреналэктомии Вы получали противоопухолевое лечение?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! выписки прикрепил. Да диагноз подтвержденный. Операция проводилась в 2019 году. После этого было 6 курсов химиотерапии, на постоянной основе прием митотатана (сейчас 1500 мгм/сутки)
Онколог, Маммолог
Это вне сомнений прогрессирование АКР
Думаю, в первой линии Вы получали Доксорубицин +Цисплатин + Этопозид с Митотаном?
Онколог, Маммолог
Одного Митотана сейчас недостаточно!
Нужна вторая линия химиотерапии- Гемзар и Капецитабин
Или Пембролизумаб
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам Пэт кт обследования данные за местнораспространенный процесс в области забрюшинного пространства, вероятнее всего это прогрессирование основного заболевания. Вам необходимо обратится в онкодиспансер, выполнить биопсию образования и далее по результатам гистологического исследования решать вопрос о противоопухолевой лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вс за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку по поводу удаления надпочечника, данные гистологии
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенному пэт-кт, данные за злокачественное образование в области забрюшинного пространства с прорастанием в рядом расположенные структуры.
Прикрепите, пожалуйста, выписку с лечением по поводу надпочечника, послеоперационной гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! выписки прикреплены.
Онколог, Маммолог
Спасибо за информацию.
Ознакомилась с выписками.
По пэт картине данные за прогрессирование адренокортикального рака надпочечника.
Сейчас показано проведение 2й линии химиотерапии по схеме: Гемцитабин+Фторурацил/Капецитабин на фоне приема митотана.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По исследованию данные за объемный опухолевый процесс в забрюшинном пространстве. Необходимо дообследование и верификация процесса в онкодиспенсере с последующим назначением лечения.