Консультация психиатра /

ОКР после родов? — вопрос №2364895

Здравствуйте! Мне 30 лет, 9 месяцев назад родила сына, пару месяцев назад началиись какие-то проблемы с психикой похоже, вообщем проблема в том, что у меня появился страх того, что в воде для приготовления смеси может быть что-то не то, чем может отравиться ребёнок, могу несколько раз вылить воду и налить новую,не помню откуда наливала воду для того, чтобы поставить в подогреватель, хотя сама понимаю, что это уже отточено до автоматизма, сильнее это проявляется после бессонной ночи, либо когда ребёнок капризничает, плачет, появилась какая-то тревога, не могла нормально спать, в груди как-будто всё дрожало, психиатр назначил аторакс по 1/2 таблетки в день, сначала вроде было легче, смогла спать, потом снова всё началось, увеличена до 1 таблетки, но тогда очень клонит в сон, а у меня маленький ребёнок, нет возможности спать, когда захочу, раньше тоже были признаки ОКР, ну по типу того, что часто перед сном могла проверить закрыла ли дверь, сейчас тоже есть такое, ну и вот такие вот мелочи , но это особо не напрягает, а вот то , что касается ребёнка прям сильно волнует, волдщем прошу совета, помощи, как быть дальше, есть такой момент, что злюсь на ребёнка, когда он сильно капризничает, но потом приходит осознание, что он же ещё совсем маленький, хотелось бы ещё родить малыша, но с такой проблемой страшно, справлюсь ли

Возраст: 30

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить окр. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Т.е. использовать один анксиолитик не совсем верная тактика, он будет помогать только пока егоринимате, а как только отмените симптома ика будет возвращаться снова. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, благодарю!

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, Анастасия! Ваши симптомы похожи на ГТР - генерализованное тревожное расстройство. Атаракс это не препарат выбора при нем, нужно или пмихотерапию добавлять или антидепрессанты.
А сейчас вам надо атаракс 3 раза в день, по 1/2 таблетки принимать
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! Благодарю! Целая таблетка Атаракса у меня вызывает сильную сонливость, как мне принимать 1.5 таблетки в день?
Психиатр, Психотерапевт
1/2 это полтаблетки. Можно принимать столько утром и днём
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство. Так как вы устаете при уходе за ребёнком, плохо спите, симптомы усугубляются, по этой же причине можете раздражаться на ребенка. Если вы не кормите грудью, то можно начать терапию; антидепрессанты и транквилизаторы (атаракс). Одним атарксом вы временно снимаете симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Атаракс дает сонливость, можно ли заменить на грандаксин? И как вы смотрите на схему золофт+грандаксин? Будет ли она эффективна в моём случае ?
Психиатр
Здравствуйте! Да. Я думаю, что схема будет уместна в вашей ситуации. Начинайте с 25 мг золофта, увеличение по 25мг 5-7 дней. Пока можно дойти до 100 мг. Грандаксин до 4 т в сутки до 19 часов.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
У Вас тревожное расстройство на фоне стресса, недосыпа, высокой ответственности.
Показан приём антидепрессанта. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный, грандаксин (дневной транквилизатор).

Прием антидепрессанта курсом от 8 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма). Начать модно с золофта - мягкий антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю!?