Консультация детского лора /

Першение в горле — вопрос №2365980

Здравствуйте, сыну 4 года. В конце июля переболели (заложенность носа и температура 38, пару раз поднималась до 39). После выздоровления не было никаких осложнений ни кашля, ни насморка. Спустя две недели началось першение в горле. И вот уже неделю нас не покидает "кхэ-кхэ". Сначала думала, что это аллергическое, так как в садике сделали ремонт и остался запах краски и нового линолеума, но дома это першение тоже есть. Делаем ингаляции с пульмикортом, после них становится немного легче. И заметила, что после еды, особенно сладкого это усиливается. Сегодня обнаружила на задней стенке горла красные прожилки, раньше их не было. Фото приложила. Посоветуйте что это может быть и чем нам лечиться.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Нет проблем с пищеварением у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
нет ни насморка, ни храпа. с пищеварением на данный момент все в порядке. но иногда живот расстраивается. в начале июля прописали энтерол, так как болел живот и был неоформленный стул.

Детский ЛОР, ЛОР
А носоглотку эндоскопом смотрели ребенку? Исключали аллергию как вероятную причину симптомов?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы постназального затекла

Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование: риноцитограмма, эндоскопия носоглотки, кровь на общий IgE, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, кровь на IgM IgG к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6,7, типа
Начните промывание носа аквамарис 3 раза в день , далее Назонекс или дезринит по 1 дозе з 2 раза в день 3-4 недели.

Проветривайте помещение 3 раза в день не менее 10 минут, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С, употребляйте больше жидкости
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У детей часто при перешении в горле происходит кхе,которое очень надолго остаётся в привычке. В таком случае важно восстановить Слизистую, но и просить ребенка проглатывать слюну каждый раз,когда так хочется сделать.
Используют масляные растворы для увлажнения. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Даже по фото, которые вы скинули видно, что течет слизь по задней стенке глотки. Это называется постназальный затек и является самой частой причиной подкашливания и "кхе-кхе" у детей

Чтобы это убрать сейчас можете начать объемные промывания носа и носоглотки солевым раствором Аквалор или промывания со шприца с помощью физ.раствора, чтобы смыть эту слизь
После промывания - попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

В плановом порядке, в качестве дополнительной диагностики рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и размера аденоидов, сдать кровь на общий IgE и риноцитограмму (эозинофилы) для исключения аллергии у ребенка

Рекомендую сейчас минимизировать сладости