Плохая цитология
Здравствуйте, у меня давние хронические проблемы-эрозия была в 12 году прожжена, с 15 года поставлен диагноз миома, но она не растёт. Регулярно хожу к гинекологу, раз в год узи, кольпоскопию делаю, мазок раз в год и всегда нормально всё. В конце июля посетила гинеколога, она узи делала и кольпоскопию, мазок взяла. Мазок оказался плохой, тяжёлая степень дисплазии. Как же так быстро могла она развиваться, за год и узи и колоноскопию делали всё хорошо. Дальше врач сказала мне взять талон к бесплатному гинекологу, а она направит на рлдвм, дальше видно будет. Я надеюсь, что возможно этот какой-то ошибка. Можно сначала сдать жидкостную цитологию?! Благодарю.
Здравствуйте
Да, дисплащия может развиваться очень быстро
Поэтому вы можете пересдать жидкостную цитологию
И готовиться к оперативному лечению
Екатерина Алексеевна, на приёме врач сказала, что визуально всё хорошо, на узи тоже, как так ?
Екатерина Алексеевна, то есть узи и кольпоскопия хорошие
Нужно переделать цитологию
Если по кольпоскопии все хорошо, то тогда биопсию нужно выпоонить
Екатерина Алексеевна, врач гинеколог рекомендовала рлдвм, а можно лучше жидкостную цитологию? Я обычный мазок сдавала 29 июля, когда можно сделать жидкостную?
Ближайшее время
Здравствуйте, Елена.
При дисплазии тяжёлой степени надо выполнить
Кольпоскопию
ВПЧ -тест
УЗИ матки и придатков.
Делать жидкостную цитологию смысла нет . Даже если придёт хороший результат, надо искать источник дисплазии. Конечно, бывают и ошибки.
Что бы дать совет по дальнейшей тактике, надо видеть результаты обследований .
Если направляют на выскабливание, значит есть какие то изменения в полости матки
Марианна Александровна, узи и кольпоскопию делали 29 июля, всё хорошо
Здравствуйте . Вы можете пересдать жидкостную цитологию , но по клиническим рекомендациям женщинам старше 40 лет с СIN 3( дисплазия тяжелой степени ) проводится выскабливание цервикального канала с эксцизионной биопсией шейки матки или конизацией шейки матки ,при необходимости и полость матки выскабливают , это будет уже гистологическое заключение , оно более достоверно, чем цитология . Предварительно сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного типа , не менее 14 типов , если не сдавали ранее .
Инна Анатольевна, хотелось бы обойтись так сказать малой кровью. Жидкостная цитология не такая достоверная, как Рлдвм?
Жидкостная цитология - это также скрининговый метод, она нужна для того , чтобы не пропустить патологию шейки матки , но при этом не делать всем женщинам без разбора выскабливание цервикального канала . Про цитологии в соскоб попадают клетки поверхностных слоев , а при выскабливании шейки матки клетки всех слоев эпителия , поэтому гистологическое заключение более точное . Сейчас такие процедуры , как правило , проводят в стационарах краткого пребывания , в больницу ложится на несколько дней не нужно . Это более достоверное исследование , чем цитология и лучше провести его, чтобы быть уверенным , что все хорошо . Цитология такой уверенности дать не может .
Инна Анатольевна, надежда конечно на то, что что-то перепутали, человеческий фактор ? К гинекологу хожу регулярно, все сдаю, помимо медосмотров. Странно, что все исследования, узи, кольпоскопия хорошая, год назад мазок был хороший, а сейчас тяжёлую степень дисплазии диагноз
Да, все бывает . Бывает , что по анализу цитологии видят какие - либо изменения , но не могут их достоверно соотнести к патологии , поэтому в заключение всегда выносят в сторону более тяжелых изменений . Я бы вам в такой ситуации порекомендовало все - таки сделать выскабливание цервикального канала , это будет более достоверным источником материала и гистология более информативна . Кольпоскопию расширенную делали на приеме или обычную ? И проводили ее в один день с взятием цитологии ? После цитологии кровянистые выделения были ?
Инна Анатольевна, кольпоскопию наверное обычную, в этот день и узи делали, и кольпоскопию. Крови не было.
Инна Анатольевна, ещё, может повлиять на анализ мазка то, что я например, с моря только приехала, а там были месячные и я купалась с м. чашей, воспаление может повлиять?
В плане дообследования, сделать расширенную кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ с определением типа и количества .
Наличие воспалительного процесса может влиять на затрудненную дифференцировку воспалительных и атипических клеток шейки матки . Мазок на микрофлору брали на приеме ? Какие - то жалобы на выделения , дискомфорт влагалище беспокоили или беспокоят сейчас ?
Инна Анатольевна, Мазок брали на том же приёме вместе с кольпоскопией, с узи. Жалобы у меня давние, уже лет десять кровит за неделю до месячных и иногда после секса, еще бывает в середине цикла, это было пару раз, немного кровит. Низ живота тянет, боли при месячных, но это с юности. Все симптомы врачи прописывали миоме, либо, прижигание было в 12 году, так врачи говорят, что возможно не долечили
Инна Анатольевна, мазок как обычно, на онкоцитологию, на микрофлору нет
Инна Анатольевна, загрузила только фото мазка, узи, кольпоскопии заключение
Принятый ответ
Тогда я бы в данном случае рекомендовала бы вам провести санацию влагалища ( тержинан или полижинакс-6 дней ) , через 3-4 дня после окончания лечения сделать расширенную кольпоскопию , чтобы увидеть полную картину шейки матки , сдать анализ на впч , сделать жидкостную цитологию . Единственное , цитология и кольпоскопия в разные дни , чтобы не на одном приеме было сделано , с разницей в 3-5 дней . Но и в приоритете , конечно , выскабливание цервикального канала , как наиболее информативный метод диагностики .
Инна Анатольевна, благодарю, как сообщил врач мне этот диагноз, места не нахожу. Страшно делать этот Рлдвм. Фото только загрузилось с узи, кольпоскопией, результаты мазка
Увидела ваши обследования . Учитывая зону трансформации 3 типа , в повторной кольпоскопии особого смысла не вижу ( у вас не виден стык эпителия между внутренней и внешней частью шейки ) , он находится внутри шейки , такое может возникать после лечения шейки матки ( прижигания ) . В таком случае , лучше делать выскабливание цервикального канала и биопсию переходной зоны , чтобы захватить все клетки из слепой зоны . Не нужно пугаться этого обследования , оно даст больше информации , чем жидкостная цитология . Вам нужно успокоиться , не накручивать себя и пройти более достоверное обследование . Цитология не всегда даёт верное заключение , бывают недостоверные результаты и сторону лучшего , и в сторону худшего , которое не подтверждается потом по гистологии . Цитология - это скрининговое исследование , соответственно информативность у него не самая высокая ( по сути , она , как сито , позволяет выявить случаи , когда нужно женщине провести более детальное обследование ) .
Инна Анатольевна, благодарю