Консультация невролога /

Стянутость над правым виском. — вопрос №2370184

Добрый день. В ноябре 2023 года "поймал" невроз из-за стрессов на работе. Делал МРТ головы и УЗИ сосудов шеи - норма. Прошёл лечение у психотерапевта + прием антидеприсанта Паксил 2 месяца (апрель-май 2024 года). Панические атаки ушли. Но всё это время оствалось чувство стянутости (онемения) над правым виском. И в течении дня чтобы это чувство убрать прикосаюсь рукой или пытаюсь оттянуть кожу к затылку двигая ушами. После ночного сна проходит, но с обеда опять тоже самое. Плюс иногда ощущение как будто правая рука не моя, "там далеко где-то". Сейчас появились даже не могу сказать головокружения, что ли. То есть состояния нестабильности и как будто под небольшим количеством алкоголя. При этом алкоголь не пью вообще. При этом так же чувство дискомфорта в шейном отделе чуть по выше лопаток. Работа сидячая в офисе. Когда делаю гимнастику по Шишонину, вроде как проходит. Вопрос: это возвращение невроза или прогрессирует остеохондроз? Что делать. Особенно чувство стянутости (онемения) над правым виском.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы Паксил всего 2 месяца принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Да 2 месяца. Прикрытие было с начала хлорпротоксен. Но неделю пропил - отказался. Слишком в сон клонит после на следующей день.
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессант назначается минимум на 6 месяцев, тк он начинает действовать только спустя 1 месяц приема, поэтому на 2 месяца никогда их не назначают, прием от 6 до 12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, кроме АД была терапия с психотерапевтом. Он и назначал АД и срок приёма тоже. На завершающей стадии приём и терапия совпали. Врач не посчитал нужным продлить. Всё таки стянутости это возврат невроза или ?
Невролог, Рентгенолог
Остеохондроз стянутости в лице не дает, скорее это симптомы тревоги, да.
Желательно пропить антидепрессант как нужно в течение 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте! Панические атаки чаще всего бывают в рамках тревожного расстройства. Вы убрали симптом,но не вылечили причину. Необходимо снова вернуться на препарат. Курс лечения не менее 12 месяцев при достижении эффекта. Прикрыть можно атараксом 1т на ночь 1 месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, совместно с АД была терапия с психотерапевтом. Поэтому как понимаю и срок 2 месяца. Об этом мне и невропатолог говорила, что без терапии психотерапевта, срок приёма АД больше. ПА сейчас нет. Есть симптомы которые описал в вопросе.
Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Это симптомы тревожного расстройства. Смысла в приеме препарата 2 месяца нет, так никто не назначает. Можно начать только с КПТ, как отдельный вид лечения, но короткий курс антидепрессанта никогда не оправдан
Клиент
Анастасия Юрьевна, в итоге мне необходимо вернуться АД? Снова запись к психотерапевту? Т. к. АД без рецепта не продают.
Невролог
Либо продолжить заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией,которая также обладает доказанной эффективностью, либо вернуться на АД. Необходим очный приём невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, по психотерапии что то посоветуете?
Невролог
Доказаннтй эффективностью обладает только КПТ, обычная психотерапия при тревожном расстройстве неэффективна. Из плюсов - можно заниматься онлайн. Из минусов - цена и сложность найти хорошего специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, по когнитивно-поведенческой терапии что посоветуете? Возможно литература есть какая, или ссылки?
Невролог
Книга Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Либо найти специалиста по кпт
Клиент
Анастасия Юрьевна, без АД реально выйти из положения? Также сейчас ещё начал принимать мидокалм на ночь.
Невролог
Все индивидуально. КПТ тоже помогает уйти в ремиссию,но бывает, что не всем подходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, был на приёме у того же невролога (ад менее психотерапевт до этого выписывал). Сказал два месяца приёма АД мало. Всё то что я описал... беру предмет, но как будто не я. Как будто головокружения и потеря пространства. Всё это возврат симптоматики тревожного растройства, накопительный эфект АД ушёл. Как итог ещё полгода АД (паксил) под прикрытием атаракса. Плюс от стянутости и мышц виска Мидокалм 50 мг 3 р/д 10 дней. Собственно вопрос неужели тревожное расстройство так долго лечиться ? И излечимо ли оно вообще? И не уйдёт ли опять эфект АД после приема полгода?
Невролог
По современным стандартам курс терапии составляет не менее 12 месяцев, т к эффект у препарата накопительный. Только при этом можно уйти в длительную ремиссию. Либо рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, но минус в цене
Клиент
Анастасия Юрьевна, в ремиссию? То есть полного выздоровления не бывает? Потом опять спустя время пить АД? Пропил два месяца и хватило накопительного эффекта на два месяца. Полгода АД - хватит на полгода?
Невролог
Сколько продлится ремиссия, никто не скажет, может 2 года, может 10 лет. Поэтому обычно при повторном возвращении назначают когнитивно-поведенческую психотерапию, в таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь, т к при ней учат справляться в тревогой в моменте не доводят до развития заболевания. Но подходит метод не всем
Клиент
Анастасия Юрьевна, но сейчас приступов ПА нет. В начале лечения весной они были постоянно раз 5 скорую вызывал. Поработал с психотерапевтом - перестали. На последнем сеансе он мне говорил делать медитацию самому. Но я так как состояние улучшилось - перестал. И вот возврат, но только отдельных симптомов которые я описал выше.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я бы конечно раньше не представлял что так может быть. Получается если это кость сломана то ей надо месяц на лечение. Если ломаются нервы - то полгода минимум.
Невролог
Нейропатическая боль и хронические боли также лечатся 12 месяцев минимум.так не только с тревожным расстройством.
Вы можете начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, не обязательно начинать с антидепрессантов. А уже потом будет ясно,достаточно её или нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, я начну с АД + вернусь к медитации. Как не доводить до расстройств, то есть укрепить нервы? Так как я понимаю они у меня в определённый момент не выдержали - был два месяца в стрессе по работе. Может есть какие то лекарства для укрепления нервов которые можно курсами пить?
Невролог
Таких препаратов, к сожалению, не существует. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине, это маркетинг.
Обучаться техникам КПТ можно самостоятельно по книге, которую писала выше. Её написал психотерапевт,работающий в рамках современной медицины