Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, мультифолликулярные яичники, гормоны, анализы — вопрос №2370703

По УЗИ увидели мультифолликулярные яичники и приняли их за СПКЯ: в анамнезе бесплодие в течении 4х лет, но в мае мне удалось забеременеть, беременность закончилась в июле - замерла. 18 июля меня почистили, сказали - это твой первый день цикла.
Прошел месяц, месячных нет, я сходила на УЗИ мне сказали - мультифолликулярные яичники, овуляции по УЗИ не было видно. Предположили СПКЯ.
Я не знаю регулярный у меня цикл или нет, как считать-то нормально?) У меня все 12 положенных раз в год есть, просто он сдвигается каждый раз на пару дней - фото приложу.
Сдала анализы все какие возможно, тоже приложу.
Я не знаю наступает ли у меня овуляция - никогда не отслеживала... Мы как-то просто пытались по календарю ближе к дате полноценный половой контакт каждые 2-3 дня делать. Но это только в 24 году, до этого беременность не планировали особо - просто не предохранялись.
И вот только через 4 года получилось один раз совпасть 🙂 Поэтому я знаю, что бесплодия нет - но вопрос встал, может это действительно СПКЯ мешает овуляции и полноценной беременности, вынашиваемости?
Второй вопрос))
Мне уже предлагали ребаунд-эффект, он не сработал. Так что КОК, пожалуйста, не предлагайте... Я приверженец доказательной медицины)

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Если у Вас так идут месячные, то овуляция должна быть. Просто в течение года 1-2 цикла в норме без овуляции, а при мультифолликулярных яичниках таких циклов может быть чуть больше. Вы же забеременели недавно, когда жили в дни предполагаемой овуляции. Так и теперь пробуйте через 3 месяца после прерывания беременности беременеть. Сейчас подождите месячные еще 2 недели, если не пойдут, то сделайте узи. По узи надо определиться вызвать их или нет. С первого дня цикла принимайте метафолин по 400 мкг (мужу тоже надо за 1-2 месяца до зачатия принимать) и хорошо для таких яичников инозитол курсом на три месяца. если в течение года регулярной половой жизни не получится при регулярном цикле, то тогда уже будете обследоваться!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
СПКЯ обычно ставится, если есть минимум 2 критерия из 3:
1)Мультифолликулярные яичники по УЗИ
2)Нерегулярные менструации с задержками
3)Признаки избытка мужских половых гормонов по анализам или клинически.

До 35 лет при планировании рекомендуют половые контакты каждые 2-3 дня независимо от деятельности цикла, при отсутствии беременности в течение года назначают дообследование у репродуктолога.

Описанный цикл считают регуярным.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес? Есть ли акне , избыточное оволосение ?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте)
нет - внешне у меня никаких признаков нет, ни лишнего оволосения, ни повышения массы тела.
Рост 165 вес 46
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Только наличие мультифолликулярных яичников при регулярном цикле и отсутствии признаков гиперандрогении - внешне и по анализам не является критерием спкя.
Ребаунд-эфеект это все очень неграмотный подход.
Для наступления беременности необходимо наличие 4 критериев: наличие овуляции, отсутствие патологии матки и эндометрия, проходимые маточные трубы, фертильная сперма партнёра.
Также на шансы наступления беременности влияют овариальный резерв,возраст женщины, сопутствующие заболевания.В случае, когда один из критериев не соответствует норме возникает бесплодие.
Но дело в том что даже при регулярном цикле могут отсутствовать овуляции.Наличие/ отсутствие овуляции можно диагностировать с помощью ультразвукового исследования, с помощью определения уровня прогестерона на 20-22 день менструального цикла. Ультразвуковой метод является операторозависимым, поэтому может иметь низкую достоверность. Анализ крови на прогестерон более достоверен. Овуляция подтверждается при уровне прогестерона более 10 нмоль/л или 3нг/мл. Мониторинг овуляции проводится в течение 3 менструальных циклов. В норме 2 из 3 циклов должны быть овуляторными.
Мочевые тесты на овуляцию могут давать ложноположительные результаты, поэтому на них не стоит ориентироваться.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней, у Вас вполне нормальный регулярный цикл. Для поликистоза нужно два критерия из трёх:
1. Нерегулярные менструации менее 9 в год
2. Повышение андрогенов по гормонам
3. Поликистозные яичники по УЗИ
По анализам всё хорошо, поэтому нет данных за поликистоз яичников. Рекомендую провести УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если всё хорошо по УЗИ, то нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Какой у Вас рост и вес? ТТГ сдавали?
Клиент
Елена Александровна, Рост 165 вес 46 )
сдавала. я все сдала, что только можно)) сейчас приложу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По ТТГ всё хорошо, витамин Д низкий, его нужно принимать по 5000ед в день, вместе с фолиевой кислотой по 400мкг и калия йодидом по 200мкг. Ферритин хороший. По текущим анализам всё в норме, нужно отследить только овуляцию в середину цикла и толщину эндометрия. Смысла в КОК нет, лучше сразу сейчас определить, что всё в порядке и планировать беременность