Консультация гастроэнтеролога /

Пучит живот — вопрос №2370986

Здравствуйте!
Такая ситуация: Просыпаюсь каждый день на работу, иду сначала в туалет по большому, (абсолютно каждый день), потом позавтракаю хлеб с маслом, и когда прихожу на работу, начинает пучить живот, начинает снова хотеться в туалет.
Что только не перепробовал, эспумизан пропивал, dr gazex, энтерофурил, метеоспазмил, пробиотики разных видов, энтерол, креон.
Но ничего особо не помогает, либо помогает максимум на неделю, и потом снова начинается.
Так же пропивал Закофальк и стимбифид плюс
После них стало чуть лучше, хотя - бы на работе все было нормально, но бывало вечером, дома, так же пучило, и ходил в туалет.
Бывает такое, что утром схожу в туалет, позавтракаю, приду на работу, и до обеда все хорошо.
Но потом как покушаю на работе, так снова начинает пучить, и бегу в туалет.
Борюсь с этим уже года 3, раньше тоже пучило, но не так часто.
Почему так происходит?
Я ведь сходил с утра в туалет, потом всего - лишь съел маленький кусочек хлеба с маслом, и меня сразу же начинает сильно пучить ?
Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства ещё пропить, что исключить в рационе ?
Чем тогда вообще завтракать,обедать, ужинать, если ничего нельзя, и от всего газообразование?
Обследоваться честно, пока, что времени нету, так как работаю без выходных, напарник уволился, но надеюсь, что скоро смогу записаться к врачу и проверить. Мне. - бы хотя бы устранить ну чуть чуть, просто невозможно. Сходил в туалет и сразу же пучит снова. Живот бурлит. Иногда ночью просыпаюсь, и бегу в туалет, тоже пучит. Стул без слизи у меня. Кровяных выделений никаких нету.
Сейчас никаких таблеток не пью от газообразования и нормализации микрофлоры, уже месяца 2, плюс минус.
Бывает такое, что когда пучит, схожу в туалет, потом ничего вообще не ем, и он снова по второму, третьему разу начинает снова пучить.
Сегодня утром тоже пучило сильно, я выпил лоперамид, 3 таблетки, после них все равно хотелось в туалет, я перетерпел, сейчас поел, живот бурлит, но пока не пучило.
Заранее спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Порок сердца

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а Вы делали какие то обследования?
Анализы кала не сдавали?
Как на молочное реагируете?
Гемоглобин не понижен?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте!
Анализы, калл, нет, сейчас пока нет возможности
Гемоглобин общий, массовая концентрация
в крови - 17.0

Среднее содержание гемоглобина в
эритроците в крови методом
автоматизированного подсчёта - 30.6

Средняя концентрация гемоглобина в
эритроците в крови расчётным методом - 35.6

Клиент
Елена Николаевна, молочку пью, все хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Молочку пьете и идут вздутия все таки.
Я Вам прежде всего рекомендую сдать кровь на лактазную недостаточность и кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину, эндомизию IgG , A,
Антитела нам помогут исключить непереносимость глютена.
Сначала с этого начать.
Если там все хорошо будет, то в орым этапом исключаем воспаление в кишечнике и синдром избыточного бактериального роста
Сдаем кал на кальпротектин фекальный и дыхательный тест на СИБР

Сейчас Вы начните прием Фестал 2 таб три раза в день перед едой(1 месяц)
Метеоспазмил 1 капс три раза до еды(1 месяц)
Без анализов мы не сможем дальше двигаться.
Фестал и метелспазмил пока помогут куп кровать эти стмптомы.
Клиент
Елена Николаевна, молочную продукциию очень редко пью. Прямо очень. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Мне почему-то кажется, что основная проблема в психоэмоциональной составляющей, так как с учетом того, что вы работаете без выходных- ни о каком балансе труда и отдыха речи не идет, а это стресс, а жкт очень реагирует на стрессы. Тем более видно, что от конкретных продуктов зависимости нет, и вообще связь с приемам слабая.
Но чтобы думать о функциональном заболевании по типу срк, надо хотя бы базовые отклонения исключить,
Сдать общий анализ крови , биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) , узи органов брюшной полости, фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР.
Копрограмму не сдавайте- бесполезно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, Здравствуйте. Я работаю без выходных всего лишь 3 недели. А точнее даже с одним выходным. А газообразование у меня уже 3 года и больше. Я же не 3 года работаю 6/1)) тут не в этом дело)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно вижу, вы писали, что жалобы 3 года, но обострение у вас сейчас, и терпеть это стало тяжело видимо тоже сейчас.
И это тоже не отменяет предположения, что может быть функциональное расстройство кишечника.
Единственное что меня немного смущает, что вы и ночью иногда ходите в туалет. Сколько примерно раз за последние 3 года это было у вас?
Клиент
Виктория Денисовна, Ночью не часто, в основном утром схожу, поем, и начинается загообразование,либо после обеда. Так не должно быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Согласна. И все ж, сколько раз примерно хотя бы за все это время приходилось просыпаться ночью из-за симптомов и необходимости покакать? Это важный момент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понять в чем причина и назначить терапию необходимо пройти обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции,ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
Узи внутренних органов
копрограммма
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кровь на переносимость лактозы.
Кал на гелминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент придерживайтесь диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана. Ведите дневник питания, записывайте , что кушали и пили и какая реакция в течении дня, чтобы выявить продукты тригерры и убрать их из рациона.
медикаментозная терапия после прохождения обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть обусловлены наличием предполагаемого синдрома избыточного бактериального роста . Он лечится антибиотиком , поэтому его лучше подтвердить по тесту (выполняется дыхательный водородный метановый тест на СИБР), это может быть связано с недостатком ферментной функции поджелудочной железы (тут нужно сдавать кал на панкреатическую эластазу), может быть непереносимость лактозы , глютена (бывает жалобы не очень специфичны , а тесты подтверждают данные состояния ), также тут можно исключать глистные и паразитарные инвазии . Либо здесь просто функциональное расстройство . Но причина не определена , поэтому сейчас возможно лишь симптоматическое лечение , например метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 мин до еды 2-3 нед, можно и больше по требованию . Соблюдать протокол диеты FODMAP.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, понял. А по - мимо метеоспозмила ничего не нужно? Креон, или пробиотики, итд. Саажите, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог
Я бы попробовала обойтись одним метеоспазмилом . Ферменты можно добавить , если не будет эффекта от первого лекарства (на непродолжительное время), но я бы злоупотреблять не стала бы . Про-пре- биотики пока что не нужны на этом этапе
Клиент
Виктория Леонидовна, понял, спасибо