Консультация ортопеда /

Боли в коленном суставе, разрыв связки, разрушение... — вопрос №2373378

Добрый день!
Мне нужен совет врача по проблеме, возникшей в коленном суставе.
О себе: мне 67 лет, нахожусь в ремиссии после РМЖ (была проведена операция, химиятерапия и
лучевая). В настоящее время 5й год нахожусь на гормональной терапии. В побочных эффектах
принимаемого лекарства (Анастрозол) предупреждается о возникновении болей и проблем с
костными тканями, именно поэтому я периодически делала сцинтиметрию, которая показывала
отсутствие метастаз, а информацию о других проблемах костной ткани мне не сообщали и к
ортопеду не направляли. К болям я привыкла и стойко их переносила, пользуясь для этого
мазями, растирками и очень редко обезболивающими препаратами. Месяца 1,5 назад боли
усилились многократно, возможно возник воспалительный процесс, нога ниже коленки отекала,
появилась горячность. Я решила идти к врачу-ортопеду, и чтобы напрасно не тратить его и свое
время, до приема сделала МРТ коленного сустава. Получила расшифровку, которая меня
поразила, а именно:
Гонартроз 3 ст. с отекомсуставных поверхностей с медиального аспекта, артроза феморо-пателлярного сустава 1 ст., (Kellgren and
Lawrence system), хондромаляции (Outerbrige grading) надколенника grade 2, на фоне варианта трохлеарной дисплазии,
интерстициальных изменений медиальной коллатериальной связки и полного давнего разрыва передней крестообразной связки,
сочетанного дегенеративного и комбинированного разрыва медиального мениска, дегенерации внутренней структуры переднего рога
латерального мениска (I Stoller), выпота в полости коленного сустава, супрапателлярного бурсита, кисты Бейкера, признаки
жирового импинджмента супрапателлярной («подушки»)/клетчатки.
Естественно я сразу же записалась на прием к врачу, который предложил мне сделать пробный
укол Нолтрексина, и через неделю посмотреть результат. Я была не против, но при подготовке к
этой процедуре прочитала, что ее нельзя проводить во время воспалительного процесса, а
степень воспаления можно узнать сделав анализы крови на СОЭ и др. Мне об этом ничего не
сказали и я решила, опасаясь неверных шагов в лечении, собрать больше информации и узнать
мнение других врачей. Второй врач (через знакомых) порекомендовал мне однократное
введение Флексотрон кросс.
Я прошу дать ответы на возникшие вопросы:
1. На сколько серьезны описанные в МРТ проблемы и что мне необходимо сделать, чтобы
сохранить самостоятельное жизнеобеспечение, а не повиснуть на плечах близких. В
настоящее время часто испытываю трудности при ходьбе, и особенно при вставании со
стула, пользуюсь тростью (не постоянно)
2. Какой укол, или другие процедуры мне необходимо сделать? С каким лекарством?
Сколько иньекций за курс?
3. Нужно ли перед этой процедурой сдать анализы (и какие?), чтобы убедиться, что
воспалительный процесс затих, или это не важно?
Очень надеюсь получить ответ на свои вопросы.
С уважением

Возраст: 67

Хронические болезни: Онко в ремиссии

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по описанию у вас гонартроз 3 ст .

Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава.Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать для улучшения качества жизни до операции:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Наталья, добрый день! Приложите пожалуйста, мам протокол МРТ, что бы можно было полностью оценить проблемы и дать Вам развёрнутый ответ ?

Клиент
Олеся Сергеевна, протокол МРТ приложен
Травматолог, Ортопед
Наталья,Спасибо! просмотрела! по рез-м МРТ показано эндопротезирование сустава,к сожалению по-другому никак..
Сустав разушается,его бимеханика давно уже не обеспечивает должны функции,впроцесс вовлечены все стуркруры сустава, и к сожалению-это необратимый процесс.
Эндопротезирование сустава-плановая операция.И Вам надо будет встать на очередь.Только сбор всех документов и их оформление -очередь не меньшше 1-1,5 лет.
Желательно не затягивать с операцией, так как сустав и дальше будет разрушаться, а от сюда все вытекающие последствия уже к тем,которые уже имеются, и ко всему прочему болевой синдром постепенно "нарастает" и будет с ВАми 24/7.
на данный момент рекомендации следующие:
1) Максимально "разгрузить" коленные суставы- использовать удобную обувь,кроссовки,например для ходьбы. Или же -индивидуальные стельки, которые отлично будут перераспределять нагрузку с позвоночника и суставов и тем самым болевой синдром значительно уменьшится, а также "снимаетеся" нагрузка на коленные суставы
2) При болевом синдроме +синовите ,лучше начать с блокад Дипроспан (Дипромета)+Новокаин,с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты.Например, Армавискон.
3)УПОР НА ЛФК+ ПЛАВАНИЕ.Это поможет в будущем после эндопротезирования быстрее вернуться в обычное русло, и быть активной.
4)ФТЛ ,что бы снять боль,отёк,воспаление- Магнитотерапия №10 или лАзер
Ультразвук+лекарственный электрофрез+грязевые аппликации
Я бы настоятельно Вам рекомендовала обратиься в любой из Федеральных Центров эндопротезирования,у нас их по РФ достаточно, и на сайтах расписано как попасть на консультацию по ОМС или платно.Так как в каждом случае вопрос решается индивидуально.
Вот список ФЦ по эндопротезированию,куда можно обратиться :
?ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
? ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
?ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

?ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
?ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
?ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
? ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
?Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
? ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
_______________________________________
отвечаю на ваши вопросы:
1. На сколько серьезны описанные в МРТ проблемы и что мне необходимо сделать, чтобы сохранить самостоятельное жизнеобеспечение, а не повиснуть на плечах близких?
Ситуация серьезная,к сожалению, в любой момент может стать хуже..Поэтому, та важно не затягивать с очередью..Вы всегда сможете отказаться,а вот дождаться-за год-полтора воды много утечет .....Самое главное-не отчаивайтесь и не падайте духом! не смотря на то.что операция сложная,но ,если Вы будете психологически готовы и реабилитация пройдет хорошо и потом..Всё нормализуется...

2. Какой укол, или другие процедуры мне необходимо сделать? С каким лекарством? Сколько иньекций за курс?
лучше начать с блокад Дипроспан (Дипромета)+Новокаин,с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой кислоты.Например, Армавискон Форте (1 инъекция), и пока будет очереь-можно повторять каждые 6 мес

3. Нужно ли перед этой процедурой сдать анализы (и какие?), чтобы убедиться, что воспалительный процесс затих, или это не важно?
нет,особого смысла нет-по анализвм будут лишь маркеры воспаления,а вот как и что дальше происходит с суставовм-сможем оценить по МРТ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены суставов не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
Это на всякий случай. Пока можно другими средствами обойтись

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Нолтрекс и Нолтрексин не рекомендую. Они плохо выводятся их сустава и остаются там балластом после завершения работы.
Их можно непосредственно перед заменой сустава вводить.
Любые клеточные биоимпланты Вам противопоказаны.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК продлевает жизнь суставу. https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Носить ортез средней степени фиксации. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Хороший ортез существенно облегчает жизнь.
------------------------------------------------------------------
Вопросы.

Рекомендации даны выше. Применяйте. Планово готовьтесь к замене сустава.

Сначала Дипроспан на Лидокаине (уберёт воспаление). Потом Asktrcjnhjy кросс. По одной инъекции.
Повторить Кросс через пол года даже если болеть не будет. Тогда и Дипроспан не понадобится.

Анализы не нужны. Нужно обсудить ситуацию со своим онкологом, согласовать с ним план лечения.
Больше ничего не нужно. Дипроспан воспаление уберёт гарантированно.
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день! Я благодарю Вас за подробный ответ по лечению моей проблемы!!!
У меня остались небольшие вопросы:
1. Блокада Дипромета: делается внутрисуставно или возможно внутримышечно?
1 ампулой или больше за 1 раз?
Ортопед, Травматолог
Внутримышечно будет четверть эффекта от внутрисуставного введения.
В сустав нужно делать.
1 ампула Дипрометы или Дипроспана + 1 ампула Лидокаина 2%-2,0 в одном шприце.
За 1 раз больше одной ампулы нельзя. Если нужно будет повторить, то через неделю.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение деформирующего артроза коленного сустава заключается в комплексном применении медикаментозных средств, дозированной нагрузке на сустав, физиотерапевтических процедурах и использовании ортопедических приспособлений.

Также важно чередовать нагрузку и разгрузку, не допускать статической нагруженности колена. С этой задачей хорошо справляются ортопедические стельки, и лучше - индивидуальные (изготавливаемые с учетом особенностей, длины конечностей, деформацией суставов стопы и т.д).

В период обострения - ношение динамического ортеза на коленный сустав. Обязательно носите удобную обувь!!!! (лучше ортопедическую).

Для купирования болевого синдрома - назначается курс НПВС, это препараты в виде таблеток,инъекций, в том числе-гели или мази местного применения. Иногда конечно прибегают и к внутрисуставной блокаде сустава.

Также назначается курсовое лечение хондропротектеров, ангиопротекторы, спазмолитики - также назначаются. Рекомендовать какие либо препараты лучше очно - с учетом индивидуальной переносимости.

Курс лечения:
Внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости, основное действующее вещество (МНН) - Гиалуроновая кислота* (Sodium Hyaluronate*) 1-2 раза в год.
Армавискон Platinum 3% для внутрисуставного введения ОДНОКРАТНО
Фармакопунктура - Периартикулярное введение Гиалрипайер-10 Хондрорепарант №1
Sol. Pentoxyphyllini 10ml - 200.0ml в/в капельно №10 (Внутривенно капельное введение трентала)
Sol. Rumaloni 1ml в/м через день №20 (Внутримышечное введение румалона)
PRP-терапия CORTEXIL(КОРТЕКСИЛ) 10 мл,(ПРП) № 3 шприц
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
Магнитотерапия btl (высокоинтенсивная магнитотерапия) №10