У ребёнка энтеровирус
Добрый день. Ребёнок 1.2 года заболел энтеровирусом. Были высыпания на руках ногах и вокруг рта. Сначала красные а потом появились волдыри. И на горле тоже. Температура держалась 3 дня Горло брызгаем мирамистином и грамидином. Волдыри обрабатываем фукорцином как сказал педиатр. Вопрос вот в чем Педиатр предлагает антибиотик клоцид в связи с этими волдырями якобы чтоб не было сепсиса если что. Переживаю нужен ли он. Температуры у неё нет с сб. Горло лучше намного. Ребёнок активный кушает пьёт хорошо. И ещё он говорит сделать недели через 2 УЗИ сердца. Вопрос второй часто энтеровирус может давать осложнения на сердце? Фото волдырей на ножке прилагаю. На ручке они помельче будут.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик не показан, принимать не нужно. На сердце вирус редко дает осложнения
Ольга Алексеевна, даже с такими волдырями? Они не могут вызвать сепсис? И как часто вообще даёт на сердце осложнение это заболевание в вашей практике?
Волдыри это типичное проявление энтеровирусной инфекции, к сепсису не приводят
Ни разу не было случаев осложнений на сердце после энтеровируса
Принятый ответ
Здравствуйте, показаний к антибиотикам нет.
Наталья Михайловна, даже то что пузыри не прошли пока всё равно не давать? А как часто даёт на сердце осложнение этл заболевание?
Наталья Михайловна, волдыри обрабатывать нужно же да?
Вред от использования антибиотиков в данном случае превышает пользу профилактики.
Осложнения энтеровирусной инфекции - миокардит возникают с вероятностью 5-15%. Небольшой процент. Не стоит волноваться.
По данным фото обработка сыпи не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае прием антибиотика не показан. Продолжить симптоматическое лечение энтеровирусная инфекция протекает благоприятно в большинстве случаев, осложнения на сердце крайне редки, сопровождаются клиническими и лабораторными изменениями.
Ирина Леонидовна, а какие это могут быть клинические изменения. Как мне понять что, что то не так
Ирина Леонидовна, сдать какие то анализы нужно? В любом случае сецчас у неё наверно и лейкоциты и СОЭ будут высокими. Волдыри же ещё не ушли. Но сепсиса от них быть не может же?
Воспалительные маркеры в крови (повышены лейкоциты, СОЭ, СРБ, АСТ, КФК ); повышение температуры, слабость, потливость, тахикардия.
Изменения на ЭКГ
Ирина Леонидовна, температуры нет с сб. Потливость есть но у неё после ротовируса она тоже была и вообще она сама по себе потеет сильно.
Нет, волдыри это естественный процесс энтеровирусной инфекции.
Если ребенок после перенесенной инфекции ведет себя как обычно, то дообследовать смысла нет.
Отдельно потливость брать не нужно как симптом, он идет комплексом с другими симптомами.
Ирина Леонидовна, а что лучше сделать нас ЭКГ или УЗИ сердца чтоб всё таки понять точно нет никаких изменений после болезни или всё таки не надо ничего делать
Ничего не надо делать.
Ирина Леонидовна, то есть энтеровирус всё такие не такое прям серьёзное заболевание. Столько осложнений от него в интернете прочитала
Нет, он протекает без осложнений, дети переносят его гораздо лучше даже, чем взрослые
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие волдырей это типично для энтеровирусной инфекции. Сами по себе они не требуют назначения антибиотиков. Вот если бы снова повысилась температура и по крови были бы изменения, характерные для бактериальной инфекции, то тогда да, надо было бы добавить антибиотики.
Сейчас ориентируемся по общему самочувствию и по температуре. Если все хорошо, то дополнительно ничего не надо делать.
По сердцу изменения не характерны.
Мария Геннадьевна, спасибо. То есть считаете что узи сердца не обязательно?
Только в случае жалоб у ребенка. Оценивать все жалобы в комплексе: У детей обычно синеет носогубный треугольник в случае каких-то проблем с сердцем, ранее обычные нагрузки быстро утомляют, допустим бегал он полчаса и не уставал, а стал 5 минут и уже устал (сел, лёг), вялость , капризность . Только все вместе оценивать. В случае каких-то подозрений сначала с педиатром проконсультироваться, чтобы посмотрел, послушал, и если появятся какие-то подозрения, то сделать эхо-кг и сдать анализ КФК -МВ (это маркер именно при поражении сердечной мышцы) + общий анализ крови и СРБ.
Просто после перенесенной любой инфекции может быть слабость, утомляемость, потливость, субфебрильная температура до 37,5 в течение 1-3 месяцев. И это обычные явления.
В целом энтеровирус благоприятно проходит, поэтому если самочувствие ребёнка не вызывает никаких подозрений , то дополнительно дообследоваться просто так не надо.
Мария Геннадьевна, спасибо большое Вам
Мария Геннадьевна, скажите в это нормально что после пузырьков стала кожа слазить
Да, это тоже частое явление, иногда и на ногах и на руках сразу
Принятый ответ
Здравствуйте! если Есть клиническое улучшение и нет признаков бак инфекции, то антибиотик совершенно не нужен
Энтеровирус может давать осложнение на сердце как и любое орви, не чаще