Консультация терапевта /

Ноотропная фармакотерапия — вопрос №2374239

Давно использую ноотропы для улучшения умственных способностей. Хотелось бы это делать под присмотром врача, а также с помощью этого же специалиста использовать самые современные подходы.
Подскажите, как искать такого врача? невролог? фармаколог?

Возраст: 38

Хронические болезни: атрофический гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, какие препараты принимаете, в какой дозировке и как долго? Готов проконсультировать, мои кандидатская и докторская диссертации выполнялись по специальности фармакология и научное направление - ноотропные препараты, мозговое кровообращение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, наиболее рабочий для меня ноотропил. принимаю 2 раза в день по 1200 мг. Был перерыв в пару лет, когда не курсил. Сейчас восстановливаю деятельность эту.
Кроме ноотропила пробовал мексидол, ноопепт, фенотропил, семакс, связка мексидол+ноотропил.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенотропил помягче в сравнении с Ноотропилом. Следует попробовать присоединить к препарату Фенотропил препарат Сермион и Церебролизин. В этом случае обеспечивается комплексный подход:
1 Фенотропил нормализует метаболизм в нервных клетках
2. Сермион перераспределяет кровообращение в мозге в пользу ишемических зон.
3. Церебролизин доставка питания к нервным клеткам.
Клиент
Михаил Николаевич, фенотропил тяжело мне зашёл, через 2 недели прекратил. меня трясло от него и на этом фоне положительных эффектов не успел заметить.
а в итоге невролог наблюдает за подобной терапией? или терапевт тоже справится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробовали прием препарата Глицин в той же схеме, без Фенотропила, только доза должна быть до 8-10 таблеток на прием по 100мг в таблетке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кстати на родоначальника этого направления Пирацетам есть достаточная доказательная база.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мой ответ Вам вызвал всплеск лайков и дизлайков. Ваш пример положительного использования ноотропов как минимум приводит в замешательство сторонников доказательной медицины, так как противоречит их установкам о недоказательности использования ноотропов, тогда изучать эту группу не нужно и применять тоже не нужно. Классика истории с использованием Аспирина доказывает , что пока ученые с мировым именем не скажут что этот препарат работает. Так, влияние аспирина на реологию крови было известно с 60 годов прошлого столетия, но сторонники доказательной медицины этого не признавали. Пока в 1995 году на всемирном конгрессе в Испании один из корифеев кардиологии сказал, что аспирин влияет на реологию крови. После этого все признали, что аспирин работает.. Как удобно если нет доказательности, то и учить не нужно. С уважением.
Клиент
Михаил Николаевич, ?? ну, есть же и не совсем ноотропы, а просто ДВ, которые повышают умственные способности)) кому надо, тот пробует и подбирает для себя.
а доказательность пусть оставят для широкой публики
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если бы врачи больше бы знали о фармакологических свойствах ноотропов, то представляете какая бы помощь была бы пациентам пожилого и старческого возраста.
Терапевт
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы на снижение памяти и способности к запоминанию информации, рассеянность, нарушение сна и др. рекомендую пройти нейропсихологическое тестирование и с результатами обратиться к неврологу. Ноотропы, используемые широко в практике, не имеют к сожаление доказательной базы. Рекомендую проходить регулярно обследования с целью предотвращения сосудистой патологии, являющейся первой причиной когнитивных нарушений (не допускать гипертонии, гипергликемии, гиперхолестеринемии), вести здоровый образ жизни (не курить, ограничивать алкоголь и заниматься регулярно физическими нагрузками)
Клиент
Татьяна Васильевна, нет, жалоб никаких нет. использую ноотропы в качестве усиления мозговой активности. после приема нахожу новые решения старых задач, могу изучить сложный вопрос быстро достаточно и прочие прелести, которые позволяют улучшить жизнь и работу)
Терапевт
Если вы отмечается положительный эффект от принимаемых ноотропных препаратов, то рекомендую попробовать ЦЕРЕТОН 400 мг по 1 -2 таблетки в день курсом 1-2 месяца.
Клиент
Татьяна Васильевна, ясно, а под присмотр идти к неврологу?
Терапевт
Если жалоб нет, то принимать можно эти препараты без активного наблюдения у невролога.
Терапевт
Здравствуйте
А какие у вас жалобы ?
Клиент
Яна Ринатовна, нет, жалоб никаких нет. использую ноотропы в качестве усиления мозговой активности. после приема нахожу новые решения старых задач, могу изучить сложный вопрос быстро достаточно и прочие прелести, которые позволяют улучшить жизнь и работу)
Терапевт
Данные препараты не имеют доказательной эффективности
Но по опыту работы хорошо работает пикамилон 50мг 3р месяц или в уколах 2.0 1р в/м 10 дней

Так же хорошо для нервной системы комбилипен(витамины б) 2.0 1р в/м 10 дней
Терапевт
Здравствуйте. Если у Вас есть жалобы на снижение памяти, рассеянность, нежелание что-то делать, снижение концентрации, необходимо дообследоваться, для исключение причин, которые могут вызывать данные состояние.

К сожалению, в современной практике, данные препараты до сих не нашли доказательств своей эффективности и чаще всего, положительный результат связан с эффектом плацебо. Ранее данные препараты использовали за неимением методов диагностики и лечения.

Начните с ОАК, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина), УЗДГ брахиоцефальных артерий, кровь на дефициты: ферритин, витамин Д, витамин В12, 9, фолиевую кислоту, магний, цинк.

Обратитесь с результатом к неврологу для проведения нейропсихологического тестирования.
Клиент
Виктория Александровна, нет, жалоб никаких нет. использую ноотропы в качестве усиления мозговой активности. после приема нахожу новые решения старых задач, могу изучить сложный вопрос быстро достаточно и прочие прелести, которые позволяют улучшить жизнь и работу)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Борис!
Терапевт, Кардиолог
Для создания базиса для нормальной работы головного мозга рационально провести курс терапии _ актовегин , эссенциале.
Это повысит эффективность нервных клеток, их ресурс.
Можно начать с такой терапии.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Ноотропы не имеют доказательной эффективности и в современной медицине их применения крайне сомнительно.
Клиент
Татьяна Николаевна, ключевое слово было улучшение умственных способностей, а не ноотропы. модафинил, адералл, мексидол хоть и не ноотропы, а в список на пробу попадают
Терапевт
Здравствуйте.
Если имеются нарушения когнитивных функций, то имеет смысл курсовой приём ноотропных препаратов.
Назначают данные препараты и контролируют эффективность лечения врачи - неврологи. Поэтому для подбора препарата рекомендую обратиться к данному специалисту.
Препарат должен подбираться индивидуально, так как у каждого ноотропа есть свои нюансы (особенности механизма действия и побочные эффекты, которые для какого - то пациента могут быть желательными, а для какого - то нежелательными). Также важно правильно подобрать дозировку и длительность курса терапии.
Для лучшего понимания приведу примеры:
пирацетам, например, обладает психостимулирующим и антиастеническим эффектами. Поэтому хорошо работает при разного рода астенических состояниях с нарушением когнитивных функций. Если препарат подобран неверно или если неверно подобрана дозировка, то может отмечаться раздражительность, бессонница, повышение уровня артериального давления.
Если у пациента отмечается повышенная тревожность, беспокоит нарушение сна, повышается уровень артериального давления, то в этом случае подойдут препараты с противотревожным эффектом (например, фенибут).
Пантогам может подойти пациентам с гиперкинетическими расстройствами.
Идебенон (нобен) подойдет пациентам с нарушением когнитивных функций на фоне астено- депрессивной симптоматики.
При когнитивных нарушениях при сосудистых поражениях головного мозга может хороший эффект дать семакс, церебролизин.
Выбор ноотропов достаточен.
Невролог подберет именно для вас подходящий препарат и дозировку, определит длительность приёма.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развёрнутый ответ. по неврологу понял. по примерам тоже ясно.
а если отойти от привязки к ноотропом и сформулировать задачу более общей = усилениение когнитивных способностей, то так же невролог остаётся?

Терапевт
Если от привязки к ноотропам отойти, рекомендую пройти базовое обследование у терапевта. Хотя бы сдать общий анализ крови и б/х анализ крови, кровь на ттг, витамин д, ферритин. Это необходимо, чтобы исключить дефициты и состояния, которые могут оказать влияние на когнитивные функции.
И если есть изменения в анализах, то коррекция их окажет положительный эффект.
Проанализируйте свой режим труда и отдыха. Когнитивные способности будут улучшаться, если вы будете вовремя отдыхать, высыпаться (8-часовой ночной сон), рационально питаться, если у вас будет достаточная двигательная активность в течение дня.
Улучшить когнитивные способности помогут интеллектуальные игры, разгадывание кроссвордов, чтение книг, заучивание стихов, общение с разными людьми, изучение чего- то нового (можно изучать иностранные языки, например).
А ноотропы- это как дополнение к вашей работе над собой.
По поводу подбора подходящего для вас ноотропа нужно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, это всё имеется. по неврологу понял, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте.
Выбор врачебной специальности в данном случае - не принципиален.
В использовании препаратов важно учитывать наличие сопутствующих заболеваний, индивидуальные особенности метаболизма, поэтому периодические анализы - обязательны.
С учетом профилактической цели использования препаратов важно правильно выбирать курсы и дозы препаратов.