Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2375857

Добрый день . беспокоит плохое самочувствие, постоянная сонливость, просыпаюсь утром я уже хочу спать.Ночью просыпаюсь потом не могу уснуть . Режим сна с 23+/- до 8:30 +/- . Чувство опатии , эмоциональное выгорание. Постоянный стресс. В феврале месяце была у невролога мучали постоянные головные боли . прописал Амитриптилин . пропила 120 таблеток (по одной в день на ночь ) . прикрепляю анализ крови . Может быть какие то витаминные капельнцы проставить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических болезней нет . Рост 164 вес 60,2 кг

Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние связано с дефицитами минералов и витаминов .

1. Низкий уровень ферритина.
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12я

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Недостаток Витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Пониженный уровень цинка
Пиколинат по 1 т 1 раз в день 1 месяц, далее контроль показателя .

Так же по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, показатели восстановятся самостоятельно, делать ничего не нужно .

Норма тромбоцитов 150-450, у вас норма .

Понижен немного кальций .
Добавить в рацион пищу , богатую кальцием. Дополнительно сжать кровь на паратгормон.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Рекомендую Нейровижен, он нормализует баланс между возбуждающими и тормозными системами.
В ОАК немного снижен средний объем Эр-ов, это может быть проявлением дефицита железа, сдайте Ферритин и Железо.

Берегите себя!

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, Ваше состояние напрямую связано с выявленными дефицитами. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, так как ферритин должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе крови есть признаки латентного железодефицита, необходимо начать прием препаратов железе, т.к данная проблема приведет к развитию анемии, дообследоваться, с целью выявления причин данного состояния.
Сдать дополнительно витамин В12,9, фолиевую кислоту, для исключения так же их дефицита.
Препараты железа принимать до полного восстановления ферритина (примерно равен массе тела, не менее 40).
Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Рентгенографию органов грудной клетки.
2)УЗИ органов малого таза
3)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
4)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов и лимфоцитов, вероятнее всего, на фоне перенесенной вирусной инфекции. Контроль ОАК через 3-4 недели.

Дефицит витамина Д.
Витамин д: рекомендую Вигантол\Детримакс в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в сутки, курсом 6 недель, далее контроль витамина Д, при нормализации - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) в сутки. Принимать препарат утром, во время или после еды.
Диета:
-Мясо жирной рыбы, такой как: тунец, макрель и лосось. Печень трески.
-Молоко и молочные продукты, такие как: сыр (особенно сыр рикотта) и йогурт богаты как витамином D, так и кальцием. Однако, молочные продукты, как правило, содержат большое количество жиров, поэтому их следует употреблять в умеренных количествах в рамках сбалансированной диеты, чтобы предотвратить ненужный набор веса.
-Яичные желтки
-Темно-зеленые овощи, такие как: капуста, шпинат, кабачок, патиссон и листовая капуста
Снижение уровня цинка.
Цинк Реневал по 1\2 таблетке 1 раз в сутки, 1 месяц, затем контроль показателя.

Незначительное снижение уровня кальция, добавить в рацион пищу, богатую кальцием, сдать ТТГ, Т4, Паратиреоидный гормон.

Состояние связано с наличием данных дефицитов.
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.По анализам крови отмечается
дефицит ферритина , что говорит о латентном железодефиците. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую начать прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день. Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 2 месяца предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Есть дефицит витамина Д. Согласно клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов от 2021 года, чтобы восполнить ваш недостаток Витамина Д нужно принимать Вигантол (Аквадетрим ) по 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день во время завтрака в течение месяца . Затем можно перейти на профилактическую дозировку Вит. Д по 2000 МЕ в день ещё 2 месяца . Контроль уровня витамина Д в динамике через 3 месяца. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, творог, фрукты и овощи, орехи, какао,шиповник, облепиха, мед. Пройдите дополнительное обследование для выявления причин железодефицита. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать анализ кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин . Увеличьте количество потребляемой жидкости - 30 мл на кг массы тела в сутки, больше пить простой фильтрованной воды чай с лимоном, морсы.