Консультация ветеринара /

Абсцесс на щеке у кошки — вопрос №2375903

Добрый день!Живем летом в деревне,вчера вечером было обнаружено куча шерсти на полу,видимо кошку нашу кто то подрал(,Она была очень напугана,шипела на всех,кошка в возрасте,уже 17 лет,скгодня с утра обнаружила что левая щека снизу раздулась,так же левое ухо она как бы опускает и тоясет периодически головой.не ест.Из лекарств есть только йод и хлоргексидин,аптеки нет.муж приедет за нами только в субботу,требует ли эта проьлема безотлогателтных действий?может ли это пройти само без вскрытия у ветеринара,еще кошки очень у нас не ручная и если нужны манипуляции,то только под наркозом,тк она не дается

Возраст: 40

Ветеринар
Доброе утро! Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Наталия, фото загрузила

Ветеринар
Здравствуйте. Если кошка не ест то очный осмотр и врачебная помощь необходимы.
Абсцесс может прорваться без вскрытия, но для этого требуется много времени, все это время питомец будет испытывать боль и дискомфорт, кроме этого длительное гнойное воспаление негативно сказывается на организме в целом, особенно учитывая возраст животного. Предпочтительнее хирургическое лечение- нужно провести полную эвакуацию гноя, санацию раны, начать антибиотикотерапию и местные обработки.
Из тех препаратов, которые у Вас есть в наличии можно использовать Хлоргексидин ( если он не спиртовой), проводить обработки ран 3 р/ день, йод применять нельзя.
При абсцессе не всегда нужна общая анестезия, но это зависит от локализации абсцесса, его размеров и состояния пациента.
Клиент
Екатерина Александровна, я раны не вижу,крови на шерсти нет и не было
Ветеринар
Если нет открытых ран обработки антисептиками бессмысленны. Воспаление идёт под кожей, через кожу эти препараты воздействовать на него не могут.
Всё таки в данной ситуации лучше обратиться к врачу.
Если эта возможность исключена, то следует выстричь шерсть на всей площади проблемного участка, если обнаружатся раны- провести их обработку Хлоргексидином. Далее наблюдать и ждать когда абсцесс (если это абсцесс) сформируется и прорвется,после чего тщательно промыть рану от гноя Хлоргексидином. И проводить обработки до заживления.
Если питомец не кушает- обязательно кормить принудительно, кошкам нельзя длительно голодать из за риска развития липидоза печени.
Клиент
Екатерина Александровна, до субботы если мы протянем это очень долго?
Ветеринар
Это зависит от общего состояния питомца. Если будут отказ от пищи и угнетение, по возможности стоит постараться попасть на прием побыстрее.
Ветеринар
Ситуация неоднозначная, сложно предугадать заранее вскроется ли абсцесс, такое возможно, или пойдёт разрастаться дальше не вскрываясь. Всё это время кошка может испытывать дискомфорт, боль, а может ухудшится и общее самочувствие: отказ от еды, вялость, повышение температуры. Поэтому в данном случае всё таки стоит рассмотреть вопрос доставления животного в клинику. Возможно так же потребуется и антибиотикотерапия, что скорее всего и произойдёт.
До этого дома вы можете:
1. Максимально состричь шерсть в зонах поражения.
2. Йод для обработок использовать нельзя, только хлоргексидин. Аккуратно им промываем, снимаем и отмывем все присохшие корочки.
3. Не допускаем дополнительную травматизацию, не даём чесать, тереться этим местом и так далее.
Если абсцесс вскроется сам, необходимо будет промывать образовавшуюся полость, прям в место прорыва вставляем шприц без иглы с хлоргексидином, или носик бутылки хлоргексидина и обильно вливаем его внутрь 3-4 раза в день. Если корочка образовалась после прорыва, её размачиваем и снимаем, что бы обеспечить доступ в полость для её промывания.Это довольно неприятно, но грубо говоря сначала должна затянуться полость, а уже потом поверхностная рана.
Пожалуй это всё что вы можете сделать с вашим набором медикаментов.
Всё таки попробуйте что-то придумать, и доставить животное в клинику. Возможно в вашу деревню есть выездной на дом врач, попробуйте поискать.
Ветеринар
Посмотрела ваши фото. Открытых ран не вижу, скорее всего наружные обработки антисептиком бессмысленны. Абсцесс довольно большой, сложно предугадать как он себя поведёт до субботы. Если вскроется сам, я вам выше описала как проводить обработки полости. Если начнётся ухудшение самочувствия, отказ от еды, не допускать голода, кормить и выпаивать принудительно. Ну и вы должны понимать, что сложно предугадать как будет развиваться ситуация до субботы и риски в связи с этим. Шерсть всё таки советую сбрить.
Ветеринар
Здравствуйте. Если отёк произошёл внезапно (за одну ночь), то скорее всего это аллергическая реакция на укус (насекомые, змея, мыши и иные животные).
Посмотрите в своей аптечке возможно у вас имеется антигистаминные препараты (цетрин, Зодак).
Если произошла реакция на укус животных, будет формироваться абсцесс. Процесс не быстрый примерно неделю, для скорейшего созревания необходимо антибиотикотерапия.
Также отёк может проявляться при воспалении слюнных желёз. Постарайтесь показать кошку врачу очно.
На данный момент необходимо убрать шерсть с мест поражение. Если имеется машинка для стрижки волос, то лучше воспользоваться ей так как это безопасно и быстро. Далее осмотрите всю поверхность, нет ли наличие укусов, мелких проколов.
Протирать поверхности при помощи хлоргексидина. Можно прикладывать марлевый тампон пропитанный хлоргексидином. Так как на голове его не удастся зафиксировать, то нужно поносить кошечку на руках, параллельно держа тампон на опухоли, 10 минут будет достаточно.
Клиент
Татьяна Анатольевна, да,за ночь отекло,антигистаминные есть,постараюсь как то дать
Ветеринар
Что есть у вас в наличии? Напишите название, я скажу можно ли и какая дозировка. Какой вес у кошки?
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на абсцесс. При пальпации этот участок болезненный и твёрдый? Пока абсцесс не созревший (твёрдый) показана антибиотикотерапия - он может рассосаться без вскрытия. Если антибиотик не применять, то при доброкачественном течении абсцесса он должен созреть (шишка на щеке станет мягкой) и самовскрыться, далее обрабатывается и лечится как гнойная рана, при злокачественном течении возможно образование флегмоны (разлитое гнойное воспаление, как абсцесс, но больших размеров), которая также должна вскрыться, но рана при этом будет значительно больше, ткани сильнее будут разрушены за счет их лизиса (растворения). При флегмоне может развиваться интоксикация организма, вплоть до заражения крови. Антибиотик в таких случаях показан практически всегда. Есть возможность достать антибиотики (хоть в аптеке попросить чтоб кто-то купил и привез, хоть у кого-то взять)?
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста какой антибиотик купить и сколько по времени его ставить
Ветеринар
В данном случае хороший эффект можно ожидать от линкомицина (он не дорогой доступный, есть фасовка по 10 мл 10% раствор) из расчета 0,2 мл на кг веса питомца внутримышечно в течении 7 дней. Уколы сможете колоть. Если необходимо в таблетках - подойдёт кладакса 40/10 из расчета 1 таблетка на 4 кг веса 2 раза в день в течении недели.
Ветеринар
Если абсцесс созреет и прорвёт - необходимо будет добавить местную обработку раны.
Клиент
Алексей, спасибо,последний вопрос при антиьиотикотерапии абсцесс обязательно прорвется?может само собой пройти?просто кошка агрессивная,обрабатывать потом это место будет просто нереально
Ветеринар
Если абсцесс не успел созреть или начать созревать и вовремя применён антибиотик - вероятность рассасывания выше, если шишка начала становиться мягкой, хоть даже немного - вероятней всего прорвёт. Также в зависимости от размера: чем меньше размер, тем больше вероятности что рассосётся. По фото у Вашего питомца достаточно большая шишка.
Но антибиотики однозначно показаны при любом развитии событий.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!