Здравсвуйте! По описанию у ребенка функциональный запор.
Запор- это состояние, при котором ребенок несвоевременно и не в полном объеме опорожняет свой кишечник (какает). Задержка опорожнения кишечника приводит к тому, что каловые массы становятся твёрдыми и сухими; они могут повредить анус во время дефекации.
Каловый завал- отсутствие стула в течение нескольких дней, за которым следует испражнение калом, пугающего размера и/или подтекание кала (запачканное нижнего белья) вместо полноценных дефекаций.
Когда ребенок не какает несколько дней/недель, либо какает по чуть-чуть, в прямой кишке или в нижних отделах толстой кишки скапливается большое количество каловых масс. Стенка кишечника всасывает из них воду, кал становится очень плотным и твердым-ребенок не может освободить кишечник самостоятельно.
Причины:
-приучение к горшку
-посещение детсада/школы
-эпизоды ОРВИ, кишечных инфекций
-дальние поездки
-болезненная дефекация
Диагноз и лечение можно назначить при осмотре и сборе анамнеза.
УЗИ, анализ крови, анализ кала-не эффективны.
Лечение
Цель: регулярное опорожнение кишечника с помощью слабительных и туалетного тренинга (после нормализации стула)
1.При лечении используются слабительные для размягчения каловых масс.
Не вызывают привыкания, можно использовать длительно. Все дозировки рассчитываются индивидуально!
-Макрогол (Форлакс), Лактулоза (Дюфалак)
При отсутствии стула от 2-3 дней в неделю необходим эпап очищения для избавления от калового завала. Назначаются высокие дозы слабительных для жидкого стула. Лучше планировать на те дни, когда вы планируете быть дома, чтобы не было неприятных моментов
Поддерживающая терапия продолжается как минимум 2 месяца и может быть отменена не ранее, чем через месяц после исчезновения всех симптомов запора. Отмена лечения должна быть постепенной. Для отмены нужен регулярный мягкий стул
Отмена слабительного. Постепенное снижение дозы раз в 2 недели при условии регулярного мягкого стула
2.Дополнительные методы, которые не всегда являются эффективными:
-магниевая вода
-клетчатка ( эубикор и др.)
-пищевые волокна
-киви, чернослив, абрикосы, инжир, кисломолочные продукты
Не эффективные методы лечения: ферменты, пробиотики, хофитол, лечение перегиба желчного пузыря.
Принцип действия слабительного:
1 связываются с молекулами воды в напитке и переносят эту воду в толстую кишку.
2. В толстой кишке слабительное как “губка” удерживает молекулы воды, размягчает стул и немного увеличивает его объем. Небольшое увеличение объема стула естественно стимулирует перистальтику толстой кишки, продвигая размягченный стул по направлению к выходу.
3. Мягкий объемный стул в прямой кишке стимулирует естественный позыв на дефекацию, избавляя пациента от затруднения и болезненности.