Консультация пульмонолога /

Рентген легких — вопрос №237763

Здравствуйте! Мужчина 39 лет. Болен с 31.03 ОРВИ -врач назначил Ингавирин и Аскорил. Лёгкие не прослушал. До 4.03 улучшения нет, температура 37,5-38,5 вызвали врача выписан Клацид. Улучшение нет, температура 38-39. 9.04 вызвали врача выписан Амоксиклав 875+125, Аскорил, Бронхомунал. Температура максимально 39,2. Был направлен на рентген. Заключение: левосторонняя полисегментарная нижнедолевая пневмония. Протокол:на рентгенограммах органов грудной клетки слева неоднородно слабоинтенсивно снижена прозрачность лёгочной ткани в сегментах нижней доли за счёт воспалительной инфильтрации. Лёгочный рисунок диффузно усилен слева. Корни слева расширен. Срединная тень не смещена. Синусы четкие.
Сейчас третий день приема Амоксиклав, температура держится 37,8-38,7. Одышки, болей в груди нет. Больной утверждает что чувствует себя нормально.
Адекватно ли назначенное лечение или нужно ехать в больницу?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, с пневмонией обязательно госпитализация в стационар. Вызывайте скорую и госпитализируют.
Принятый ответ
Педиатр
Если вас После трёх суток приема амоксиклава температура будет оставаться до 39 или выше 38, то там нужны другие антибиотики. Антибиотики выбора. Потому что после клацида Амоксиклав Не совсем понятный выбор, во-первых. Во-вторых, непонятно почему эта пневмония не пошла на клациде, хотя макролиды лечат даже микоплазму. И в-третьих хотелось бы конечно посмотреть анализ крови. И самое неприятное, если на антибиотиках, температура не снижается, и человек болеет сегодня уже двенадцатые сутки! Есть подозрение что это коронавирус и пневмония сочетанная вирусно-бактериальная -грибковая. А это стационар! Тест на коронавирус не сдавали?
Принятый ответ

Пульмонолог
Дмитрий ,добрый день! Сегодня третий день приема Амоксиклава. Если Антибиотик подобран правильно,то температура должна снижаться на один градус. А по описанию в вопросе- этого нет. Кроме этого с учётом нынешней ситуации, необходимо исключать короновирусную инфекцию. Поэтому нужно вызвать скорую помощь для взятия анализов и решения вопроса о госпитализации. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию пневмония смешанной природы : вирусно-бактериальная. Если сегодня - завтра будет такая же температура, или даже выше - вызывайте скорую или врача на дом и вам необходимо продолжить лечение в стационарных условиях. Если не уверены в отсутствии контакта с коронавирусом, тем более госпитализация. Мазок на коронавирус, ОАК, анализ мокроты на флору (бактерии, вирусы, грибок) и определение чувствительности к антибиотикам. Рентген-контроль через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в стационар забирают только тяжёлых больных.
Фтизиатр
Дмитрий, а как сейчас, как вы себя чувствуете : температура, кашель, одышка, головная боль?
Клиент
Елена, сейчас вечером температура 37,2. Врач скорой предложил вместо аскорила пить гербион или Синекод.
В больницах нет мест...
Фтизиатр
Дмитрий, гербион (сироп подорожника) действует на сухой кашель на кашлевые рецепторы, т.е. практически местное действие. Синекод - на кашлевой центр в продолговатом мозге (только при сухом кашле). Аскорил - комбинированный препарат при влажном кашле : бронхолитическое, муколитическое действие ( расширяет бронхи, способствует быстрейшему выведению мокроты). Какой у вас кашель (сухой или влажный), если влажный, как отходит мокрота, если сухой, отдельные покашливания или навязчивый, удушающий, насколько интенсивный?
Клиент
Елена, кашель сухой. Нечастый. Приступообразный
Клиент
Елена, мокроты нет
Фтизиатр
Если кашель нечастый, сухой, нужны препараты только при сухом кашле. Если он появляется периодически, не сопровождается затрудненным дыханием, болью за грудиной, подойдут препараты периферического действия - гербион сироп подорожника, либексин, гелицидин, возможно фалиминт, леденцы для рассасывания и др. Если тяжёлые приступы нестерпимого кашля, на который ничем нельзя воздействовать, тогда - препараты центрального действия, которые влияют на кашлевой центр (в продолговатом мозге) : глаувент, глауцин, синекод и др.
Хирург
Здравствуйте. Дмитрий, пневмония необходимо лечить в стационаре. Скажите пожалуйста, можете ли вы прикрепить фото рентгенограммы к вопросу?
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая эпидемию, то лучше в стационар, тк природа пневмонии зачастую вирусно-бактериальной природы и лечится сложно. Сдать мазок на короновирус. Вызвать скорую для госпитализации
Клиент
Екатерина, вызвали скорую. В стационар берут тяжёлых больных теперь.
Педиатр
По мне лучше амоксиклав заменить на сумамед 500 мг 1 раз в день 5 дней
Педиатр
В понедельник вызвать участкового терапевта оценить динамику
Клиент
Екатерина, да, осмотрели. Лёгкие чистые, насыщенные кислородом 90 с чем то процентов. ЭКГ норм, сейчас температура 37,2.
Остался дома. В понедельник возьмут мазок на корону.
Педиатр
Добрый день. Учитывая наличия пневмонии и неэффективности антибиотикотерапии, я бы Вам рекомендовала стационарное лечение.
Педиатр
Здравствуйте я бы рекомендовала сменить антибиотик на сумамед
Педиатр
Здравствуйте. Если на 3й день Амоксиклава температура сохраняется, и нет намёка на влажный кашель, то антибиотик не работает. Если в стационар не берут, начните Сумамед 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 5 дней, если есть небулайзер, то вам очень хорошо поможет Флуимуцил - антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора 2 раза в день в течение 6 дней.