Возможно ли заражение бешенством
Возможно ли заражение бешенством, если ребёнок потрогал кошку. В беседке на участке лежала кошка, ребёнок выбежал из беседки, была там несколько секунд. Я сразу же вытерла ее руки антибактериальной салфеткой, осмотрела руки, на них не было повреждений и кошачьей шерсти. Кошка продолжала спокойно лежать в кресле, никакого агрессивного повеления не было. Кошка на следующий день умерла. Муж отнёс ее на помойку, но сообщил мне об этом позже. Теперь я переживаю за ребёнка, вдруг кошка была бешеная.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как сейчас чувствует себя ребёнок? Как давно это было?
Галина, у ребёнка сейчас температура, поэтому и переживаю. Но признаки отита и орз.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок не капризничает? Температура как?
Ольга, если ребёнок просто ПОТРОГАЛ кошку, то заражение исключено.Кроме того, животное , заражённое бешенством и умершее на следующий день лежать в беседке не будет.Бешенство имеет яркую клиническую симптоматику.А для заражения нужен прокус с ослюнением раны
Яна, я даже не уверена, что она ее трогала. Скорей всего нет, потому что боится чужих животных. Но все равно переживательно. Спасибо за ответ.
Не переживайте.Рисков нет.
Яна, спасибо!
На здоровье ☺️
Здравствуйте, в данном случае необходимо, чтобы руки ребенка не были в слюне кошки. По вашему описанию, руки были сухие и без микротрещин. Это самое главное. Кошка умерла вероятно от отравления или какой-либо кошачьей болезни, тем более она была спокойна, слюна не выделялась. Рисков заражения практически нет. Но можно предоставить труп кошки в вет лечебницу для обследования. Тогда результат будет уже точный. Или показать ребенка врачу рабиологу очно. Он проконсультирует и определит дальнейшую тактику.
Елена, спасибо за ответ. К сожалению труп кошки выбросил муж, я хотела вызывать службу, но мусор к тому времени уже увезли.
Ольга, не переживайте. Бешенство у кошки под большим вопросом, это только наши опасения. Она вашего ребенка не кусала, не облизывали, ранок и каких-либо трещин на ручках у ребенка нет. Это самое главное. Беспокоиться практически не о чем. Завтра можно показать ребенка врачу, но острой необходимости в этом нет.
Ольга, ваше беспокойство напрасно. Не волнуйтесь. Здоровья вам, вашему малышу и удачи. Не волнуйтесь.
Елена, спасибо!
В случае, который Вы описываете, риск заражения бешенством исключён. Ребёнок просто потрогал кошку. Она не агрессивная была. Больная бешенством кошка не будет лежать. Следов укуса нет. Заражение могло произойти в том случае, если было бы интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен бы быть укус больного животного.
Галина, спасибо за ответ!
Риска нет, у ребёнка скорее всего орз. Не переживайте!
Здравствуйте,главное, что не было укуса и царапин ,а так же слюны кошки на руках ребенка. Просто потрогать не достаточно.
Здравствуйте. Конечно, существует "тихая форма" бешенства, при которой животное не имеет ярких симптомов заболевания. Правда чаще всего у кошек бывает болезнь Ауески. Но дело в том, что помимо бешенства кошка могла болеть чем угодно, а многие заболевания являются зооантропонозными, то есть передаются от животных человеку. У нее, например, мог быть лишай, паразиты и тд. Поэтому для спокойствия и безопасности ребенка обратитесь к врачу.
Здравствуйте, Ольга!
Вирус бешенства передается исключительно при УКУСЕ со СЛЮНОЙ больного животного.
Если у ребенка нет повреждений кожи, то вам не о чем переживать.
Юлия, спасибо за ответ! Поэтому я не рискнула обращаться в больницу, при нынешней сложной обстановке меня отговорили, потому что риски минимальны, а заразиться чем-то посетив больницу сейчас очень возможно.
Ольга, вот именно.
Не переживайте.
Юлия, спасибо! Может даже усну! Извела себя.
Ольга, не надо себя изводить, ребенку ничего не грозит. ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если только потрогал и не было укуса или повреждения кожи риска нет, не переживайте
Павел, даже не уверена что трогала. Повреждений и укуса не было точно.
Тогда риски равны нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для заражения бешенством необходима открытая укушенная рана в которую попала слюна инфицированного животного.По другому в организм вирус бешенства попасть не может.Если ребёнок просто потрогал кошку или постоял рядом с ней,то заражение произойти не могло,даже,если животное было больно бешенством.Но кошка лежала спокойно и умерла скорее всего из за других причин.Не переживайте!Малышка бешенством заразиться не могла!
Категорически Никак это не угрожает бешенством вашему ребенку. Даже если кошка была бешеная, ребёнка не царапали, не кусали. Абсолютно никаких рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заражения нет абсолютно никакого, не переживайте даже
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.