Консультация невролога /

Болит поясница, головные боли — вопрос №2380782

Здравствуйте. Прошла МРТ, хотелось бы мнение и варианты лечения от разных специалистов получить. Из жалоб-иногда болит поясница, мажу мазью найз; периодически болит голова, прямо физически чувствую, что в шеи что то защемило, принимаю парацетамол и ношпу.
Результаты МРТ прикрепляю, оак и оам абсолютно всё нормально.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома малых размеров, киста молочной железы, полип жёлчного пузыря, эрозивный гастрит.

Невролог
Здравствуйте. Пока обследования не прикрепились
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу 3 небольшие протрузии без сдавления нервных корешков и возрастные изменения(остеохондроз).
По пояснично-крестцовому отделу грыжа умеренных размеров, но сдавливает она нервные корешки справа и там же справа есть киста, поэтому боль может отдавать в правую нижнюю конечность.
Гемангиолипомы-доброкачественные сосудисто-жировые образования, которые могут расти и разрушать тела позвонков, мрт контроль этой области раз в год, на эту область нельзя физиолечение.
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически)?

Клиент
Марина Алексеевна,
1) пульсирующая
2) виски
3) 5
4) повышение давления
5) нет
6) усиливается
7) легче лежать, в тишине
8) да
9) без лечения 1-2 дня, при приёме таблеток максимально пол-дня
10) 1-2, возможно реже
11) после начала приступа, но-шпа+ парацетамол
12) покраснение глаз (не сильно)
13) Вит Д, 5000 мг
14) травм нет
Невролог, Рентгенолог
По поводу болей в поясничном отделе, рекомендую при обострениях такое лечение медикаментозное:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Периодически можно проходить курс массажа, ежедневно лфк по бубновскому/по шишонину выполнять, также можно заниматься йогой/плаванием.
Использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
По поводу головных болей, вероятно, это мигрень.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Невролог
Здравствуйте!
По вопросу спины на фоне ваших жалоб можно принять схему:
Если есть боль, то НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД). или >
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД). или >
- таб.Мелоксткам 15 мг 1 таб. 1-2 р/д 7 дней
Строго под прикрытием омепразола 20 мг 1 капс. натощак!
Также местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф), кеторолак, кетопрофен) или пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. или лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли.

При ощущении мышечного напряжения: миорелаксант - тизанидин (сирдалуд) 2 мг по 1 таб. вечером после еды – 5-7 дней (под контролем АД), при необходимости 2 р/д.
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Также необходимо ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения.
Показана лечебная физкультура частотой 3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель,
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
Используйте также аппликатор Кузнецова или Ляпко на шею или поясницу, смотря где боли.

Головная боль имеет признаки мигрени.
Лечение может быть по схеме:
Для купирования приступов как препарат выбора ибупрофен 400 мг или ацетилсалициловая кислота 1000 мг или напроксен 500 мг или диклофенак 50 мг в саше или кетопрофен 75 или 150 мг.
Не рекомендуются для купирования приступов любые препараты, содержащие метамизол натрия (анальгин); опиоидные анальгетики и лекарственные препараты с обезболивающим действием, содержащие кофеин, кодеин или барбитураты.
При тошноте и рвоте метоклопрамид 1 т. 10 - 20 мг внутрь или домперидона 20 - 30 мг внутрь.
Для более эффективного купирования приступов используют триптаны, следует принимать в самом начале приступа головной брли - в первые 30 минут от начала боли; также рекомендуется принимать суматриптан в дозе не менее 50 мг или элетриптан – не менее 40 мг или золмитриптан – не менее 2,5 мг...
Целесообразно ведение дневника ГБ!
Для профилактики мигрени используются:
Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) или с переходом при неэффективности
Антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота) или при неэффективности с переходом
Ботулинотерапия (онаботулинотоксин типа А) также возможно при неэффективности препаратов.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть протрузии и грыжи. Но они дают боли только при сдавлении нервного корешка, в таком случае возникает иррадиирующая боль в руку или ногу, невозможность передвигаться из-за болей.
При местных болях симптомы обусловлены мышечно-тоническим синдромом. Если боль непостоянная,лёгкая,то медикаментозная терапия не требуется. Хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой на выбор).
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
По головным болям. Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по описанию головных болей Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно

-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

по поводу МРТ описаны грыжи и протрузии, которые в данный момент не воздействуют на нервные структуры, принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
также аппликатор Кузнецова