Консультация педиатра /

Кашель неделю — вопрос №2381263

С начала августа у сына (1 год 1 месяц) начали двигаться коренные зубки и клыки
Зубов всего 4 сверху и 4 снизу.
13 августа сделали манту.
15 августа у ребенка начался мокрый кашель, 16 августа ночью в 23:00 температура была 37.9, так как мы уже ложились спать, дала Нурофен в возрастной дозировке. Кашель продолжается. И в спокойном и в активном состоянии. Заложен носик. Промывать не даёт.
На утро 17 августа вызвала доктора. Он послушал, лёгкие чистые, говорит, что много слюнок. Ничего не назначал. Только наблюдать. Сказал что это все из за зубок, и горло немного красное, но это раздражение на слюнки. Вечером пошли сопли и поднялась небольшая температура 37.4
Ничем не сбивала. Решила подождать до 38... не поднялась и больше не не было
Кашель и сопли продолжаются, сопли иногда густые и зелёные, но чаще прозрачные и жидкие
Кашель мокрый... Носик хлюпает, промывать не даёт на ночь стала капать Називин беби
С 18 августа начала давать Зиртек по 5 капель утром и вечером .
19 августа заболел папа. Заложенность носоглотки
20 августа я, слабость, заложенность носоглотки, першение в горле
Сегодня 22 августа, по записи прием, педиатр удивился нашему кашлю (на вызов пришел дежурный терапевт), но когда послушал, говорит лёгкие чистые...назначил противовирусное кипферон и гель Холисал, промывание носика
Ему легче дышать после Зиртек
С левой стороны в десне виден клык, но пока не прорезался. Видно, что вскоре пойдет острый край.
Слюни густые и их много
Кашель продолжается. Прием назначен на 27 августа.
Итог назначение врача:
Кипферон свечи
Холисал на десна
Називин продолжить на ночь
....
Плюс к этому я даю Зиртек по 5 капель 2 раза в день
Пытаюсь промыть носик, хоть как то

Естественно гигиена, проветривание помещения, стараюсь поддерживать уровень влажности и температуры, ежедневные прогулки. Ребенок есть все, что едим мы (в разумных пределах, естественно без приправ), бульоны, теплая водичка, пытаюсь отлучить от груди, но все никак, то есть ещё на ГВ.
Правильное ли лечение? Мы переехали и докторов я тут не знаю... Если два доктора не услышали патологии в лёгких, значит все хорошо? Это действительно зубки? Терапевт, что пришел на вызов, сказал, что противовирусное не нужно, так как свой иммунитет должен справится, а педиатр назначил так как родители (мы) заболели.
Если это зубки, то как долго такое состояние продлится?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. В целом лечение правильное, единственное по кипферону- здесь индивидуально, кому -то помогает, а кому нет, Но если начали, то можно. Зиртек-да, хорошо тоже что даёте. Единственный момент- промывать носик только каплями закапывание Аква Марис например и отсасывать отсосом, не спрей! Ребенок маленький, чтобы не пошло на ушки,если заложен нос. Кашель вполне возможно,что не слышат в лёгких - может быть из-за затека соплей по задней стенке+слюни.

Также рекомендую сдать общий анализ крови для понимания полноценной картины. Не забудьте ещё в понедельник,если в субботу поликлиника не работает, повторном показаться педиатру.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, во вторник на прием
Как стали кипферон принимать, так полегчало
Кашель стал очень очень редким
Сопелек значительно меньше.
Даже не знаю, что помогло или все вместе в комплексе. Лечение продолжаю.
Пока закрывать вопрос не буду, подожду, что скажет наш доктор на приеме

Педиатр
Хорошо, рада что Вам все помогает, значит это как раз Ваш препарат в данном случае. Здоровья Вам и ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор послушал, сказал, все хорошо, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте
Все фероны не имеют доказанной эффективности
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-закапываем в носик окомистин 1 к 2-3 р в день 5-7 дней
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-кашель скорее всего из-за насморка , поэтому можете добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Терапию поддерживаю, но интерфероны- это пустышки
Навредить не могут, но они не работают
Сосудосуживающие спреи заменить на капли
Либо спрей брызнуть в колпачок и капнуть из пипетки

По описанию кашель рефлекторный
Так как постназальный затек
Возвышенный головной конец кровати в сон обязательно
Также делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Если нет будет динамики в понедельник сдать общий анализ крови и иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Педиатр
Здравствуйте) лечение верное. За исключением кипферона, он не имеет доказательной эффективности и его лучше не принимать. То, что после него стало легче не его действие, а время прошло и вирусная инфекция пошла на стихание
Педиатр