Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта ,хелп — вопрос №2381376

Добрый день,помогите пожалуйста,сил моих нет уже ,меня очень давно беспокоит запах изо рта ,всю жизнь хожу к гастроэнтерологам ,обследовала мне кажется от и до ,у меня срк,колоноскопию делала все хорошо ,хиликобактер пилори не нашли ,паразитов нет ,лактозой недостаточности нет ,по анализам все хорошо,делала из давно ,но все ок ,гастрит есть ,но желудок не беспокоит,есть хронический тонзиллит и фарингит ,синусит ,но на данный момент горло не беспокоит,чем лечить запах ?У меня на этом фоне развивается депрессия ,время от времени пропиваю пробиолг срк,с зубами все нормально,была недавно на консультации у зубного врача

Возраст: 35

Хронические болезни: Синусит ,фарингит,тонзиллит

Терапевт
Добрый вечер, из анамнеза у вас тонзиллит,у вас есть пробки в миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Фатима Гаджиевна, давно уже нет пробок

Терапевт
не страдаете Сахарным диабетом? какой сахар крови натощак?
Клиент
Фатима Гаджиевна, не страдаю ,сазан до 5
Терапевт
Так же причиной запаха изо рта могут быть стоматологические проблемы. Попробуйте обратиться к стоматологу, что бы провести гигиеническую чистку ротовой полости, возможен кариес, зубной камень. Так же необходимо исключить патологию слюнных желез и провести их ультразвуковую диагностику.
Клиент
Фатима Гаджиевна, ну у меня давно этот запах ,время от времени обостряется ,сильнее ,слабже ,зубного камня вроде нет
Терапевт
рекомендую консультацию стоматолога, потому что зубной камень и кариес может локализоваться между зубами, кариес может поражать зубы не затрагивая эмаль
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Современная гастроэнтерология отрицает связь органов ЖКТ и галитоза. Галитоз это абсолютно самостоятельное заболевание причина которого точно, до сих пор не известна. Самые частые их них, это заболевания лор органов и стоматологические проблемы, в виде гингивитов, стоматитов, кариеса и т. д. Иногда берутся посевы с языка на грибы рода кандида, в частности кандида албиканс. Если все очаги хронической инфекции санированы и явных признаков патологии нет, то делаем вывод, что запах это результат работы микрофлоры ротовой полости. На микробиоценоз полости рта влияют множество факторов, приём пищи, алкоголя, даже состояние психо эмоционального фона. Всё что можно порекомендовать, это посетить профильных докторов (лор, стоматолог), при необходимости пройти курс терапии. Симптоматически полоскание ротовой полости отваром антисептических трав (шалфей, ромашка), при отсутствии противопоказаний, ежедневная чистка языка.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Галитоз - это медицинский термин, применяемый для описания неприятного запаха изо рта.

В основе неприятного запаха лежит образование летучих соединений: сероводорода, аммиака, метилмеркаптана. Эти вещества – продукты расщепления серосодержащих аминокислот, которые входят в состав слюны и десневой жидкости, микроорганизмами, обитающими в ротовой полости. Образование летучих соединений в полости рта зависит от различных факторов.

Самые распространенные из них: -нарушение баланса микрофлоры в полости рта и наличие активного источника микробов (запущенный кариес, пародонтоз, зубной налет и др.); -благоприятные условия для размножения патогенных микроорганизмов (кислотность, наличие пищи и дисбактериоз полости рта); -качество и количество слюны (сухость во рту – вторая по распространенности причина неприятного запаха изо рта); -несоблюдение гигиены полости рта; -особенности диеты; -пристрастие к табакокурению и алкоголю; -недостаточный уход за зубными протезами и брекетами.

Галитоз, совершенно не гастроэнтерологическая проблема, патология органов желудочно-кишечного тракта редко (!) является причиной патологического галитоза. Чаще это тяжёлые заболевания – декомпенсированный цирроз, гастроколические свищи, дивертикулы пищевода и др.

Для уточнения причин галитоза - осмотр стоматолога, лор врача.