Уколы кортексина - прионы
Добрый день! Дорогие врачи, у меня к вам вопрос по поводу уколов кортексина. Месяц назад мне их назначил врач-невролог, так как у меня были жалобы на ватность головы. Проколола 5 уколов, параллельно принимала антидепрессант феварин (лечусь от бессонницы).И вдруг, после 5 укола (совпадение или не знаю) меня переклинило. Какое-то состояние дереализации случилось, сейчас уже прошел месяц, а состояние не меняется, а как будто хуже, хуже. То есть,нахожусь на улице, а состояние как в вакууме, уже не захожу в метро, далеко не езжу, так как боюсь своего состояния. Как будто перестаю соображать, однако психиатр и невролог проверили меня (дотронуться до кончика носа и тд), там все в норме. Могла ли я заразиться прионной болезнью (Болезнь Крейтцфельдта Якоба) через уколы? Сейчас мне назначили имован и заласту от бессонницы и навязчивых мыслей, но я все же чувствую, будто что-то неврологическое. По МРТ микроаденома гипофиза (3 на 4 мм), эндокринолог сказала, что она не может вызывать такое состояние, так как слишком мала. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ни одного исследования, которое бы подтверждало связь кортексина и болезни Крейтцфельдта–Якоба.
Принятый ответ
Здравствуйте! Феномены дереализации характерны для приёма антидепрессантов. Для прионной болезни более характерны другие жалобы.
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. Феварин перестала принимать 20 дней назад, дереализация сохраняется...
А до этого сколько принимали его? Симптомы возникли после отмены препарата или во время его приёма?
Анна Евгеньевна, 12 дней. Во время приема препарата и кортексина возник симптом
Значит это проявление дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Препарат ещё не успел подействовать как надо, но уже привёл к тому, что структуры мозга стали работать иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас генерализованное тревожно-депрессивное расстройство и вам надо продолжать лечение у психиатра.
Гипотетически Болезнь Крейтцфельдта — Якоба может возникнуть при использовании лекарственных препаратов из животной ткани, в том числе сыворотки крови крупного рогатого скота (коров), либо же изготовленных на основе гипофиза животных. Но это не возникает так стремительно и молниеносно, через 5 инъекций. Единственные подобные случаи были зафиксированы во Франции у детей, и от другого препарата
Тем более что заболевание в принципе очень-очень редкое.
У вас нет повода для беспокойства!!!
Александра Андреевна, спасибо
Принятый ответ
НЕ ВИЖУ СВЯЗИ... ВАМ НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ * в медлитературе такой связи не описано.. Все что Вы пишете = укладывается в рамки тревожно-депрессивного расстройства!!!!
Крепкого здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кортексин как и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины.
Здравствуйте! Ваши симптомы характерны для тревожного расстройства. Болезнь Крейтцфельдта–Якоба - это быстропрогрессирующее заболевание с нарастанием очаговой неврологической симптоматики. Оно бы уже проявилось.
Повода для волнений нет. Но кортексин,как и другие ноотропы, лучше не использовать. У них нет доказанной эффективности и они не применяются в современной медицине
Анастасия Юрьевна, подскажите, о какой симптоматике БКЯ идет речь?
Симптоматика разнообразно, но в первую очередь это развитие деменции и гиперкинезы,человек быстро теряет работоспособность,что приводит к инвалидизации
Заразиться врятли.
Но вот пользоваться препаратами с сомнительной репутацией и без доказанной эффективности не нужно.
Здравствуйте.
Кортексин ничего не лечит и не вызывает прионныз заболеваний.
Ватность головы вероятнее всего из-за тревожного расстройства. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Тут нужны антидепрессанты- можно феварин. Но лучше всего в таком случае помогают эсциталопрам либо сертралин
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи