Консультация гинеколога /

Высокий соэ, ферритин, срб — вопрос №2387159

Нужна консультация по анализам. Обычно менструации обильные и с большими сгустками ( в первые 3 дня на транексаме). На 2 день менструации начались очень сильные боли в животе, таблетки особо не помогли ( острую боль немного снял нурофен; боль осталась в этот день при движениях, дыхании, по всему животу); на третий день сдала кровь, кровь плохая. Фото прикрепила. На четвертый день пересдала кровь ( общий, соэ (18, стал 24) и срб (228, стал 160); ферритин 202 ( не пересдавала);
Чувствую себя сейчас неплохо, температуры не было, орви нет. Иногда бросает в жар ( выступает пот; возможно это связано просто с жаркой погодой, но не точно, не могу определить).
Живот на четвертый день не болит. 4 день цикла - была у гинеколога, по узи эндометриоз матки и яичнике ( под вопросом); на повторное узи через 3 дня для точного установления диагноза. 5 день - состояние нормальное, к вечеру немного тянет поясницу внизу немного по бокам, некритично, почти не заметно). Последнее узи делала 8 месяцев назад ( по узи был аденомиоз 1-2 степ), с яичниками было все хорошо; анализы крови в норме ( исключение ферритин был 9; были сделаны капельницы железа)
Боюсь опасных заболеваний ( онкологии и т.п).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день , по анализам крови есть воспалительный процесс в организме . Судя по вашим жалобам нельзя исключать эндометрит. Ранее вам не ставили воспаление в малом тазу?
Клиент
Анна Михайловна, нет, ранее никаких диагнозов не было.
Что может дать такие огромные повышения показателей?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрит , учитывая жалобы на обильные менструации , боли и такую лабораторную картину . Вам желательно сделать пайпель биопсию и иммуногистохимическое исследование эндометрия для определения экспрессии поверхностного антигена плазматических клеток CD138, CD20,CD56, HLA-DR.
Клиент
Анна Михайловна, это как-то связано с онкологией?
Спрашиваю, так как месяц назад у близкой подруги обнаружили рак матки ( конечно не сравниваю, просто переживаю).
Никогда не было таких огромных значений срб и ферритина.

Гинеколог, у которого была ( на четвертый день), сказала, что по гинекологии ничего давать такой срб и другие показатели не может., не очень доверяю ее словам.
Клиент
Анна Михайловна, так же в этом цикле: сегодня пятый день, выделений почти нет, совсем немного и уже темного цвета. В предыдущем цикле примерно такая же картина
Ранее были по 6-7 дней всегда.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Такие анализы крови говорят за наличие воспаления в острой его форме. Для того, чтобы исключить онкологический процесс в матке нужно отправить содержимое матки на гистологический анализ , это можно сделать путём пайпель биопсии.
Само исследование длится не более 5 минут, на весь прием уходит до 20 минут. Для забора эндометрия врач использует пайпель это инструмент в виде пластиковой трубки диаметром 3-4 мм с боковыми отверстиями и поршнем. За счет вытягивания поршня, в трубку попадают клетки, необходимые для гистологического изучения. Это можно сделать в женской консультации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для того, чтобы понимать ситуацию всё же недостаточно обследований . Биохимический анализ крови - например . С поджелудочной всё норм? Откуда в Общем анализе мочи Кетоны?
Про эндометрит - тем более сложно рассуждать . Температуры и лейкоцитоза , ускоренного СОЭ не было.
Мазки не сдавали ( понятно , менструация была ) но после окончания тогда сдать и бак посев и фемофлор.
После менструпции сделать узи малый таз, брюшная полость, почек.
Перес дайте анализ мочи.
А обильные менструпции могут быть проявлением диффузно-узловой формы эндометриоза ( аденомиоза) это состояние надо лечить длительно гестагенами ( в любых формах - ВМС, АГнРГ, этоногестрел Импланон, Диеногест …и т. д.)
Клиент
Инна Валериевна, добрый день. Биохимию я сдавала, файл прикреплен, самый последний многостраничный пдф.
Клиент
Инна Валериевна, а соэ 24 - это не высокий? Не ускоренный?
Акушер, Гинеколог
22.08. Лейк 7.8, СОЭ 18
23.08. Лейк 5.7, СОЭ 24
И есть Нейтрофильный сдвиг. Но!
При любом воспалении кол-во превышено и растёт в динамике. Вывод - воспаление не подтверждается.
Биохимич - холестерин повышен ( дислипидемия), железо снижено, вит Д.
Гормоны - повышен Пролактин. Достинекс принимаете?
Но, опять же - всё это не имеет отношения к обильным и болезненным менструациям.. Хотя, все параметры нуждаются в нормализации . И регулировать гестагенами ( о них уже писали) менструпльный цикл .
Клиент
Инна Валериевна, 22.08 пролактин 1135, а 23.08 пересдаю его и он уже 149, то есть отличный, в пределах значений.
Никакие препараты не принимаю.
Акушер, Гинеколог
А, понятно ,
Да, такое с пролактином бывает;) поэтому и пересдаём его несколько раз ( соблюдая все условия сдачи) , уж очень «нежный» гормон - на всё реагирует.
Акушер, Гинеколог
…в предыдущем комменте пропустила важное слово « при любом воспалении количество Лейкоцитов растёт..»
Это важно , чтобы подтверждать воспаление. А у вас основного воспалительного признака всё же нет.
Акушер, Гинеколог
Насчёт ваших опасений онкологии - не совсем понятно на чём они базируются… ситуацию подруги не стоит на себя «примерять» . Сдайте онкомаркеры , например СА-125, НЕ4 .. их много на самом деле - ваш гинеколог другие тоже подскажет. И контроль УЗИ малый таз после менструации - если эндометрий тонкий , однородный , соответствует дню цикла , то , тем более, причём тут онкология..(?) аденомиоз возьмите под контроль гестагенами- поверьте - избавитесь от большинства гинекологических проблем с полименорреей, альгодисменореей- проблемами с обильными и болезненными менструациями. С-реактивный белок тоже может повышаться в ответ на повышение простагландинов. И то, что вы принимали НПВС ( не стероидные пр/восп средства) - способствовало снижению простагландинов , и , как следствие , С-реактивного белка.
Клиент
Инна Валериевна, я сдала кровь еще раз вчера, в другой лаборатории. Соэ-2; срб -56; ферритин -200.
Акушер, Гинеколог
Вот и пришли к норме за несколько дней, и самочувствие другое- лучше. Что и требовалось доказать) решите проблемы с обильными болезненными менструациями ( = лечением эндометриоза ) .