Боли в крестце

Добрый день Мучают боли в крестце, болит прямо по центру - к вечеру боль усиливается. В последний месяц заметила, что также болят и ноги , появилась какая-то тяжесть и усталость в ногах, отечность, переодически болят колени. Боль в ногах может бы и связана с болью в крестце? И какие обследования нужно еще допройти? На данный момент сделано - МРТ и Кт крестца , сдана биохимия крови. Также у меня синдром жильбера. Сейчас из препаратов принимаю ребагит, Разо, железо и омегу.

Синдром жильбера
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
С-реактивный белок, ревматоидный фактор не сдавали? Боль купируется обезболивающими препаратами? Утром тоже боли присутствуют?

Марина Алексеевна, первый анализ не сдавала.
обезбол не пробовала, сейчас 4 день пью эторикоксиб.
Боль утром слабая но есть.

Эторикоксиб это обезболивающий, препарат купирует болевой синдром?
Как давно беспокоят вообще боли?

Марина, уже около месяца, обезбол помогает , боль утихает ненадолго.

Сдайте еще с-реактивный белок, это маркер воспаления, но может быть Вам ревматолог еще какие-то дополнительные анализы назначит.
Добавьте у лечению еще Диацереин 50 мг 1 капс 2 р/д 3 месяца.
Также миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Марина Алексеевна, а тяжесть в ногах может дать от болей в крестце?

Да могут быть
Но по поводу отеков нужно у терапевта обследования пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли усиливаются ночью? Есть утренняя скованность? Необходимость расходиться? Консультированы ревматологом?

Анастасия Юрьевна, ночью ничего не болит.
К равматологу во вторник.

Можно оставить эторикоксиб или заменить его на диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Обязательна консультация ревматолога для исключения его патологии.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор)

Анастасия Юрьевна,

Анастасия Юрьевна, а тяжесть в ногах может дать от болей в крестце?

Мышечные боли могут быть, но отёков при неврологических заболеваниях не бывает

Анастасия Юрьевна, поняла - с литр к терапевту или нефрологу.

Начните с терапевта. Т к отёки могут давать не только почки,но и варикозная болезнь

Принятый ответ

Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12, СРБ, РФ, HLA-B27. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно купить подушку сидение для разгрузки копчика

Я прикрепила оак крови , там и гормоны щитовидки прикрепила.

По анализам все допустимо

То есть у меня какого-то страшного воспаления на данный момент?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
1)Продолжить эторикоксиб. При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) охранительный режим с исключением осевой нагрузки, сон на ортопедическом матрасе
4) после уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога)
5)Консультация ревматолога и терапевта

Поняла вас.
На эторикоксиб боль уходит, сколько дней его можно пить?
И можно ли пить баксет для кишечника вместе с ним, я итак пью разо (это как омепразол), но все равно кишечник как шар.

НПВС обычно не более 7 дней
Разо, отлично, пейте
Баксет, сомневаюсь, НПВС обычно на флору не влияют. Может вздутие больше от обострения Жильбера