Консультация гинеколога /

Уреаплазма парвум и гарднерелла — вопрос №2389640

Уже не в первый раз я спрашиваю за свою уреаплазму парвум и гарднереллу, но паника меня не покидает. В общем в январе сдавала на медосмотре мазок фемофлор, выявлены были гарднерелла 10^7.9 и уреаплазма spp 10^5.8. Я не знаю, в каких единицах КОЭ или ГЭ. И не знаю, когда вообще эта гадость у меня появилась или когда выросла. После развода я к сожалению не сдавала фемофлор. Но предпосылки уже были. Сейчас не знаю: уже тогда была уреаплазма и гарднерелла или это была просто молочница.
Лечили метронидазолом внутривенно и доксициклином перорально. Симптомы ушли. Иногда беспокоили обильные прозрачные выделения и зуд после тесных штанов. С молодым человеком на момент сдачи фемофлора уже не состояла в отношениях. В июле появились новые отношения, половые акты только в презервативе, так как я подозревала, что эта гадость во мне возможно также сидит. Сдала мазок флороценоз: гарднерелла 10^7 ГЭ, уреаплазма ПАРВУМ 10^5 ГЭ ( я так понимаю это 10^4 КОЭ). Начала лечение самостоятельно, так как к гинекологу не было записи до середины августа. Юнидокс солютаб 10 дней, метронидазол 7 дней, затем кларитромицин 7 дней. Из свечей: нео-пенотран 7 дней, клиндацин 6 дней, гексикон,ректально виферон и генферон. После лечения лактонорм и ацилакт. Полтора месяца активно употребляю кефир. Жду свою запись к гинекологу для сдачи фемофлор скрин и бак-посева. Жжение во влагалище так и преследует периодически. Дома все хорошо. На улице иногда бывает появляется жжение. Но если с прокладкой гигиенической, то все нормально. Начала применять гинокомфорт восстанавливающий, и вроде бы все утихает.
Но больше всего меня волнует вопрос касаемо полового партнера: так как сейчас половой жизни нет, могла ли я его заразить до лечения через контакт в презервативе? И если после лечения у меня уреаплазма не будет обнаружена, есть ли риск, что у партнера потом после половых актов без презерватива обнаружится уреаплазма? Я очень хочу в будущем ребенка, но боюсь заразить партнера.

И хочу быть чистой, как и во время беременности. Тогда тоже было воспаление, по фемофлору и иппп тоже было всё отрицательно. После родов хотела прижечь эрозию, сдала мазок на флору, сказали опять воспаление, направили сдать анализ на ВПЧ и фемофлор, я сдала тогда только на ВПЧ, всё отрицательно. Фемофлор не сдала из-за финансовых проблем и забила, так и не прижигала эрозию в итоге

Возраст: 27

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднереллу и уреаплазму вылечить невозможно, это естественные жители влагалища, там их дом.
Если у партнёра есть жалобы на выделения пусть сдаст андрофлор скрин и обратиться к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Это я понимаю. Но а как насчет партнера? Я же могу ему передать ту же самую уреаплазму. Я просто уже ничего не понимаю. В одном источнике пишут, что обе передаются и вызывают проблемы, в другом источнике пишут, что патогенная именно уреалитикум, а парвум безвредная и т.д.
Акушер, Гинеколог
При половых контактах действительно происходит обмен микрофлорой между вами и мужчиной. Но данные микроорганизмы не вызывают заболевания. Если у мужчины есть жалобы он может сдать андрофлор скрин, это тест на подобии фемофлора только мужской, он также покажет его микрофлору.
Клиент
А если у меня в результатах мазка будет «не обнаружено», то значит я пролечилась и у партнера ничего не будет? Естественно уже после контактов без контрацепции. Я даже не знаю, когда на это решусь. Чувствую себя грязной. Но я очень хочу в будущем детей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы достаточно пролечили гарднереллу и уреаплазму парвум когда были жалобы, если сейчас нет жалоб лечить их не нужно, это условно-патогенная флора , она всегда в небольших количествах все равно будет во влагалище. Если нет жалоб ничем не лечит. Половой партнёр также требует лечения только при наличии жалоб)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А как быть с планированием беременности? Просто до и во время беременности у меня уреаплазма и гарднерелла вообще не выявлялись. Я же их могу партнеру передать, я за это очень боюсь. Партнер не знает, что у меня есть такие проблемы. Сейчас лечусь и повышаю иммунитет в надежде, что микрофлора восстановится и эти бяки уйдут и не будут показываться
Акушер, Гинеколог
Можете планировать беременность абсолютно спокойно. Ни ребёнку , ни подовому партнёру вы не будете передавать , потому что это не половая инфекция. Это нормальные обитатели влагалища)
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Уреаплазма и Гарднерелла это условно-патогенные микроорганизмы, которые в норме во влагалище могут быть, и заразить вы ими никого не можете. Передаются только патогенные микроорганизмы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Просто я читала много вопросов тут на сайте, везде противоречивая информация. Какая из уреаплазм именно патогенная? Уреалитикум или парвум? Просто читаю, что уреалитикум в любом случае лечить, а парвум это составная микрофлоры. Я очень боюсь, что у партнера что-то будет
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, на беременность - это никак не влияет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А то что титры высокие, то как планировать беременность? Я хочу минимизировать риск заражения ребенка при родах, так как начиталась, что уреаплазма может расти во время беременности снова. Я очень хочу уже пролечиться насовсем, чтобы она в мазках не определялась, как и до январского фемофлора
Гинеколог
Это никак не влияет на беременность, ребёнок не может заразиться, Потому что это не инфекция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. лечение уреаплазмоз и гарднереллы по сегодняшний день только симптоматическая, при их проявлении