Консультация педиатра /

Метеоризм у ребёнка в 5 месяцев — вопрос №2390699

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев. Примерно с 3,5 месяцев начался метеоризм, который доводит ребёнка до капризов, а иногда до очень сильных истерик. В течение дня кряхтит, тужится: когда отходят газы, видно, что ей становится полегче, а потом всё повторяется. Также иногда облегчение наступает лишь после того, как она сходит по большому, но пока у неё не получится - мучается очень, сильно плачет и ни одна поза не приносит ей облегчения( Питание - ГВ, но порой она не наедается и предлагаем смесь (NAN Expert Pro гипоаллергенная, по рекомендации нашего педиатра). В основном в день она съедает максимум 80 мл смеси, иногда и вовсе наедается исключительно грудным молоком, поэтому со смесью я не связываю это состояние, так как началось всё это до ввода смеси. Даём эспумизан, но чувство, что не очень помогает. Также по рекомендации врача вводила приём саб-симплекс, биогая и лактазара, была жуткая реакция - проснулась ночью и кричала так, как никогда, было видно, что ей очень больно (не знаю, на какой из препаратов была такая реакция, но повторять их приём теперь страшно). Массажики живота делаю, на животик выкладываю, тоже если и приносит облегчение, то временное. А иногда вообще ничего не помогает и я по полдня пытаюсь её успокоить, горько плачет, тужится и жмёт ножки(( Стул при этом с рождения регулярный, практически каждый день, горчичного цвета, по консистенции, как сметана. Раньше были немного примеси слизи, сейчас нет. Ни прожилок крови, ни других особенностей.
Очень страдает ночной сон, так как зачастую она засыпает, потом через некоторое время начинает поджимать ноги к животу, плакать с закрытыми глазами, выпускать газы и после этого может успокоиться, но чаще приходится прилагать усилия успокоить на ручках и снова уложить. Утром встаёт со слезами, потом разгуливается, улыбается, играет, но видно глаза сонные и первое время бодрствования как правило больше часа-полутора не выдерживает.
Диету я тоже пробовала держать, но это не дало результатов (до сих пор ведутся споры о диете кормящей и я пробовала разные варианты).
Очень хочу помочь малышке улучшить самочувствие и наладить сон, так как страдает и её, и моё качество жизни.
Пожалуйста, подскажите, какие анализы/обследования рекомендовано пройти в таком случае и какими способами облегчить её состояние.
Тревожусь, что говорят в основном ЖКТ устанавливается к 4 месяцам, а у дочки всё только началось в 3,5. До этого тоже бывали моменты с животиком, но не такие сильные и частые…
Ещё момент - малышка уже очень ярко проявляет пищевой интерес, а я боюсь начинать ввод прикорма из-за моментов с ЖКТ, стоит ли начать прикорм или дождаться 6 месяцев?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
С прикормом подождите, нужно разобраться в текущей ситуации.
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы ( собираем свежий, с не впитывающей поверхности)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В данной ситуации новые продукты вводить ещё рановато. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на младенческую Дисхезию. Это связанно с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка. Проходит к 9 месяцам, когда ребенок значится какать!)
Рекомендации:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот
-массаж животика, упражнение велосипед
-эспумизан беби/боботик при сильном вздутии
-БиоГая/Рела Лайф-препараты с доказанной эффективностью при коликах
Маме диета нужна только в том случа, если в стуле есть прожилки крови. А так вы можете кушать все продукты
По поводу прикорма, Если есть эти беспокойства и натуживание, но не всегда и у ребенка регулярный стул+активно проявляет пищевой интерес, можно начать ввод прикорма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока не вводите прикорм
Необходимо сдать копрогррамму и кал на углеводы чтобы исключить лн и абкм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

Тогда сдать кал на углеводы исключить Лактазную недостаточность
Прикорм пока не вводить