Консультация психолога /

Муж достал — вопрос №2391390

Пожалуйста, помогите мне советом, что делать.
В связи с проблемами на работе за последний год, муж стал очень нервный. Периодически срывается на меня, ребенка. Приступы агрессии необоснованные. Раньше он много времени уделял мне и дочке. Мы вместе проводили выходные, гуляли. Сейчас он предпочитает на выходных сидеть один, либо читать, смотреть что-то, либо встречаться с друзьями без нас. Домой приезжает поздно (мы уже спим), утром тоже его почти не видим. За последние пол года я начала замечать у него странные перепады настроения. День веселый, добрый, целует, обнимает. На следующий день нервный и орет. Секс стал совсем редким и без эмоций.
Узнала, что он курит травку. Он этого и не скрывает, считает это абсолютно нормальным. Не видит никаких проблем, но я уверена, что это является причиной его странного поведения. Дома постоянно скандалы, я не могу это все терпеть. Хочу, чтобы все было как раньше, взаимопонимания и любви. Мне очень одиноко.
Он считает, что я истеричка и на ровном месте придумываю проблемы и мне лишь бы придраться ко всему.
Не знаю, что делать. Уходить некуда, финансово полностью зависима, муж во всем обеспечивает, я не работаю. и ребенку будет травма. Но и так жить больше невозможно, я все время плачу. Ничего менять он не собирается, его все устраивает. И знает, что никуда я не денусь. А если и денусь, ему будет все равно.
Мама говорит, что придумываю проблемы на ровном месте. Не бьет, не пьет и хорошо. А у меня состояние просто полной безысходности.

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста как давно это происходит, сколько лет вашему ребёнку? Сколько лет мужу? Давно ли вы в браке?
Предлагали ли вы супругу альтернативные способы развлечений, например спросить, как бы он хотел провести выходные вместе с вами, куда ему было бы интересно вас сводить? У каждого появились свои интересы, у вас ребёнок, у мужа друзья, и трава, чем бы вы могли вместе заниматься чтобы обоим нравилось?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, дочка большая уже совсем. 12 лет. Она переживает не меньше меня. Видит, что папа отдалился. У нее сейчас сложный возраст, она очень ранимая. в браке 15 лет. Все было хорошо, жили раньше душа в душу.
Альтернативные варианты совместного времяпровождения предлагала. Чаще всего он отказывается. Вдвоем мы не были нигде уже 12 лет.

Психолог
Чем больше вы будете требовать внимания времени и решения проблем тем дальше друг от друга вы будете. Перепады от употребления, тут вы правы. Единственная рекомендация общаться с ним только когда он не под травой, без обвинений а так будто бы ничего и не было. Представьте что у мужа 2 личности одна трезвая и вторая в употреблении. Достойна общения только трезвая личность. При виде второй вы просто уходите по своим интересным делам. Говорите извини дорогой я пошла, у меня планы, пока. То есть находите себе досуг на выходные и покидаете квартиру, а он сидит один и смотрит на то как у вас жизнь кипит, как он вас теряет, становится вам не важен и жизнь пролетает мимо. Постепенно он начнет замечать, что когда он трезв он вам интересен а когда не трезв безразличен и это будет его заставлять чаще быть трезвым и более того в этом адекватном состоянии уделять вам внимание.
Тут нужно терпение потому что произойдет это не сразу. Вы должны быть счастливой и отдалившейся от него когда он под чем-то. По возвращении ничего не предъявляйте. И быть внимательным другом, женой, когда он трезв.
Психолог
Мария, здравствуйте!

Вы не "придумываете проблемы на ровном месте" и ваши чувства, относительно сложившейся ситуации, совершенно нормальны. Ведь мы выходим замуж, чтобы быть с человеком, чувствовать тепло и ласку, дарить заботу. А одиночество в браке - это то что вызывает напряжение, раздражение, тревогу. И конечно, так не может продолжаться долго.

По вашему рассказу понятно, что ваш муж сейчас проживает не лучший период своей жизни: проблемы на работе значительно влияют на наше самочувствие. И здесь есть два варианта: ждать пока само пройдет и все больше погружаться в свое напряжение или что-то менять. Я предлагаю вам обсудить с мужем сложившуюся ситуацию, но не с позиции обвинения, а просто в виде разговора о том, как вы видите ваш брак в дальнейшем. Рассмотреть ваши и его чувства, выслушать друг друга. Делать это лучше в тот день, когда напряжения будет меньше, потому что когда оба "заряженные" спокойного диалога не выходит.

Иногда подобный разговор не получается организовать самостоятельно, можно столкнуться с непониманием друг друга, трудностями установления продуктивного контакта. В таком случае, лучшим вариантом будет обратиться к психологу. Но это сработает только если вы оба решите, что вам есть за что "бороться", есть что сохранять.

Если же вы будете все время настаивать на каких-то изменениях, а муж останется при своем и ничего менять не захочет, то ваши отношения "замрут", изменить что-то в одиночку будет очень сложно. И тогда стоит подумать, насколько вам хочется тратить жизнь на вот такие отношения.

Что касается вашей зависимости от него в финансовом плане, то это тоже момент, с которым стоит немного поработать. Если вдруг в какой-то момент вы решите изменить свою жизнь и развестись, то действительно будет сложно делать это ни с чем. Да и в целом экономическая зависимость - это фактор риска психологического и/или физического насилия.

Есть ли у вас возможность работать? Хотя бы на полдня. Может быть, дистанционно. Просто чтобы у вас были какие-то свои, личные, деньги, своя подушка безопасности. Кроме того, работа - это то, что может немного отвлечь от насущных проблем, дать энергию и мотивацию на изменения. Ведь когда вся жизнь крутится вокруг дома и ребенка, да еще и муж все время напряжен и недоволен - очень легко попасть в ловушку депрессии. Однообразие выматывает. Поэтому важно чем-то его разбавлять, чтобы чувствовать себя лучше.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, у меня есть подработка, но больше для души. Спасибо Вам за совет ?
Психолог
Мария, здравствуйте.

Очень жаль конечно, что вы сейчас проживаете такой период, он объективно непростой. И чувство "одиночества вдвоем" всегда очень печалит и действительно, дает ощущение беспросветности происходящего, бессилия, что-либо изменить. Но ваше бессилие небезосновательно, оно имеет место быть. Мы, правда, изменить другого не способны, как бы не старались, если он того не хочет.
Если вы неоднократно пытались достучаться до человека, пытались выводить на конструктивный диалог, а в ответ видите лишь безразличие к вашим нуждам, нет реакции, не хочет человек задуматься, то конечно, пробить лбом бетонную стену никому не по силам.
Да, вероятно, вы правы, что перепады настроения вызваны употреблением, но опять же бросить и найти другие способы компенсации каких-то дефицитов, способы справляться со стрессом муж должен захотеть найти сам или хотя бы откликнуться на предложенные вами. А он не хочет.
Чем вы занимаетесь, кроме дома, быта? Не думали ли найти в себе опору, выйти на работу? Показать ему свою независимость, автономность?
Возможно, если бы он знал, что потеряет вас при подобном поведении, то это могло бы остановить его и подтолкнуло к переосмыслению происходящего между вами. Но для этого он должен понимать, что вы самостоятельна, имеете право выбора, не станете терпеть, потому что сами крепко стоите на ногах. И возможно, ему будет не все равно, как вы предполагаете. Может быть, это ваши домыслы?
Мама, безусловно, имеет свой взгляд на жизнь, не обязательно вы его должны разделять. На всякий случай, он не пьет, но курит, что не лучше. Для мамы вероятно, финансовая стабильность - важный фактор семейного счастья, но вы можете считать по-другому.
Попробуйте что-то поменять в своей жизни, он может подтянуться к вашим изменениям.
Просто хотя бы начните какую-то работу над собой, над тем положением, в котором вы оказались, не привлекая его, не взывая к совести, не оглядываясь назад, а устремив взгляд в будущее. Для этого нужно что-то делать сегодня.
Увещевать вы уже пробовали, встретились с сопротивлением и агрессией, попробуйте пойти другим путем.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Наркотические вещества, действительно, меняют личность человека. Возможно, что-то сильнее муж употребляет. Сексуальное желание при этом тоже уменьшается.
В данном случае необходимо поговорить с ним о пагубном влиянии на его организм, на его личность этих веществ. Объяснить, что это может привести к распаду семьи. Возможно, Вам удастся отвезти его к наркологу. Параллельно устройтесь на работу, пусть он увидит Вас другими глазами, что Вы - самодостаточная личность и он может Вас потерять, если не возьмется за ум.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария, жаль, что так происходит в Вашей семье...от чего это - из-за перегрузки на работе, или из-за зависимости, или потому что он устал и ему надоело...неизвестно, но есть то, что сейчас он дистанцируется и не хочет решать проблемы, не видит их. Пытаться повлиять на него - вряд ли что-то даст, только ещё дальше будет отталкивать его от Вас. Для начала - Вы осознаете свою материальную зависимость - начните решать этот вопрос - начните копить, откладывать сбережения, ищите вариант подработки. Дальше, старайтесь обращать внимание на те моменты, где муж рядом, с Вами, с ребёнком, когда Вы вместе испытываете хорошие эмоции и говорите ему об этом, что для Вас это ценно. В моменты, когда он уходит или не в настроении, тоже дистанцируйтесь, дайте ему возможность побыть наедине с собой или выпускать эмоции, но не на Вас. Если выпускает на Вас, то выйдите с ребёнком на прогулку. Когда между Вами есть спокойный разговор, обсудите, спросите, что он испытывает, тяжело ли ему, предложите ему найти разрядку - например, ходить в тренажерный зал и там сбрасывать свои эмоции.
Направьте сейчас силы на то, чтобы выстроить безопасность для себя, а не на то, чтобы пытаться менять его!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это действительно проблема.! Очень жаль, что ваша Мама не на вашей стороне.
Личность человека , действительно, может изменяться на фоне приема различных веществ. Вероятно, прием этих веществ был по какой-то причине. Стресс , одиночество, проблемы и тд.

По поводу , что у ребёнка будет травма , если вы разведетесь. А наблюдая маму и папу в таком настроении и тд - травмы не будет? Будет. Это большой миф , что развод наносит травму. Если ребёнок подготовлен, риск травмы минимален.

В ваших словарях уже читается отчаяние. Варианта 2. Спокойно обсудить с мужем все, что вы сейчас имеете и что происходит.
2- идти в семейную терапию, если и вы и он хочет сохранить семью. Вы его не измените , пока он сам не захочет этого. Увы. Помимо этого , консультация психиатра ему точно не помешает.
Действительно, его поведение может быть причиной употребления. Как минимум , это не безопасно для вас и ребёнка
Психолог
Добрый день, Мария!
Употребление ПАВ может играть роль, то, что Вы описываете как раз может влиять употребление ПАВ. Муж проблему не видит, проблема есть у Вас. Ваши переживания вполне понятны, но зависимость очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил употреблять, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не употреблять вообще, если у него есть проблемы с зависимостью. Человек с зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с наркотической зависимостью. Его расслабляет употребление, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от употребления нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите мужу обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также посещать группы Анонимных Наркоманов.
Если муж не захочет меняться, Вы готовы принять то, что есть?
У Вас есть ребёнок, он видит, как ведёт себя мужчина, а как ведёт себя женщина. Что видит Ваш ребёнок? Какой пример для него мужчина? А Вы?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.
Готовы ли Вы выйти на работу и обеспечивать себя самостоятельно?
Логопед, Психолог
Мария, здравствуйте.

В данной ситуации вы можете изменить только ваше собсвтенное восприятие и поведение. Мужа вы не поменяете, думаю, это вы понимаете.

Посмотрите, где можно построить общение с супругом по-другому, делайте акценты на том хорошем, что в нем есть, обычно это помогает. Не реагируйте так же как и он. Выдерживайт спокойное общение. Одиночество пробуйте компенсировать своим хобби. Почитайте книгу пять языков любви, возможно она вам что-то подскажет.