Анализы отрицательные

Добрый день.при прохождении флюорографии по месту жительства выявили пятно,отправили на КТ, заключение фиброз и местный фтизиатор с заключение "? инфильтративный туберкулёз" отправила в областной тубдиспансер на дообследование. В диспансере на данный момент нахожусь почти 2 месяца в диагностическом отделении, сдал все анализы по 2 раза,а именно бронхоскопия,мокрота, анализы мочи,кала,крови все отрицательные. Диаскин +.КТ без изменений. Врач настаивает на операции,говорит,что что-то есть но сами не знают что. Ни лечения,ни диагноза не ставят! Возможно ли при отрицательных анализах быть туберкулёз Никак признаков болезни нет и не было Болел ковидом

Болезнь желудка
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если Диаскин тест положительный,то палочка присутствует в организме. Туберкулёз может быть без выделения туб палочки, если процесс маленький, не задействованы бронхи, то есть нет выхода бактерии в мокроту. Диагноз туберкулёз по большей части рентгенологический. Операция позволит уточнить точный диагноз, если подтвердят туберкулёз, то пройдёте лечение амбулаторно.
У вас есть возможность прикрепить рентгенографию или скт описание?

Результат КТ не дают мне посмотреть

Должны предоставить описание кт, можно обратиться к заведующему. Права отказать не могут, это ваши личные данные

Буду пробовать результат КТ узнать

Вопрос будет открыт 5 дней, приложите файл к вопросу и там посмотрим.

Не могу прикрепить результат КТ.напишу
"Динамики процесса нет.в в/доли правого лёгкого продолжают отпределятся множественные рассеянные и сгруппированные разновеликие полиморфные туб очаги и небольшие фокусы с кальцификацией,а так же рассеянные туб очаги в S6 обоих лёгких и S10 справа "
Все остальное без изменений

По описанию очень похоже на туберкулёз

На протяжении двух месяцев вы получали какое то лечение?

Омепразол и панкреатин

3 раза планировали выписать, если анализы отрицательные, анализы приходят а мне опять предлагают операцию и переносят выписку

Без описания конечно сложно понять.
Они просто боятся пропустить туб процесс, тем более Диаскин тест положительный.
Ко видом болели с пневмонией? Где была пневмония? А когда до этого делали флюрографию? Там какое было описание?

Флюорографию до этого делал в 2020 году,все хорошо. Ковидом болел в 2021 году,лечился дома

Значит скорее всего без пневмонии. Просто можно было предположить, что после пневмонии остался фиброз.
Уплотнению может соответствовать , кроме туберкулёза, онкообразованию, не обязательно злокачественному. Конечно трудно рассуждать без скт огк.
Но туберкулёз с отрицательной мокротой имеет место быть

Принятый ответ

Здравствуйте. Операцию, конечно, сделать можно. Чтобы гистологически изучить выявленное образование в лёгком. Это может быть и небольшая туберкулома, и очаг и доброкачественная гамартома. Вас консультировал, обследовал торакальный хирург, предлагал биопсию? Приложите, пожалуйста, описание КТ, чтобы посмотреть, как рентгенолог описывает этот участок. Тем более, он без изменений.

Нет,хирург не консультировал

Для решения вопроса операции необходима консультация торакального хирурга. Какая это будет операция - удаление части легкого или только биопсия. Вас должны направить на консультацию к хирургу. И постарайтесь по возможности выяснить все интересующие вопросы, пусть врач покажет все плюсы и минусы. Посоветует, что, как лучше сделать.

Вот ещё такой вопрос,врач говорит,что возможно я когда -то переболел туберкулезом и сам же излечился,т е иммунитет сам его зарубцевал.
Возможно ли это?

Да, могло произойти самоизлечение. На самом деле это не такой уж и редкий случай. Поэтому, прежде чем говорить об операции, надо всё учесть, определить динамику процесса, назначить консультацию торакального хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что анализы мокроты отрицательные. Значит либо (если это туберкулёз) процесс маленький, не распростаненный или давний, либо это не туберкулёз. Думаю вам предлагают операцию с диагностической целью. Вас должен проконсультировать торакальный хирург, онколог и пульмонолог. И уже совместно решить, нужно ли вам хирургическое вмешательство.

Я боюсь операции,точнее осложнений после нее,а если там и вовсе не туберкулёз,зачем мне такое вмешательство.
Могут ли мне назначить профилактическую терапию амбулаторно

Пока что вам диагноз туберкулёза не выставили, соответственно и лечение назначить не могут, так как есть сомнения

Не могу прикрепить результат КТ.напишу
Все остальное без изменений

А лечение туб препаратами вы получаете? Вам предлагают операцию с целью понять: туберкулёз это или нет. Но по описанию очень похоже на туберкулёз

Туб препараты Я не получал , операцию предлагают потому что не могут понять туберкулёз или нет

Да, решение об операции вам принимать. Обговорите с врачом, если вы отказываетесь от операции, какие дальнейшие действия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Диаскинтест положительный, и инфильтрация в легких есть, то высока вероятность, что это именно туберкулёз.
Туберкулёз может быть без выделения микобактерии в мокроте, поэтому в микроскопии, посевах может быть отсутствие бактериовыделения.
Возможно сформировалась в легких туберкулома, из-за этого нет динамики на фоне проводимого лечения.
Для начала проконсультироваться надо у торакального хирурга, по КТ посмотреть где именно локализован процесс, возможно сделать операцию малоинвазивным способом (через торакоскоп), об этом расскажет хирург, можно ли сделать такой доступ к инфильтрату.
После операции поведут гистологию и определятся более точно с лечением.
Возможно хирург посоветует продлить лечение, с учётом отсутствия бактериовыделения в мокроте, его можно дома проходить.

Да лечения и не было никакого, только омепразол и панкреатин

Не могу прикрепить Кт

Если лечения не было еще, после консультации хирурга могут на ВКК назначить пробный курс противотуберкулёзными препаратами на 2 месяца с оценкой динамики потом на КТ.
Но лучше, конечно, верификацию провести гистологически.

Добрый вечер.согласился на операцию,во время разговором с хирургом,он сказал,что если диагноз подтверждается,то меня переводят в др отделение и будут лечить в стационаре от двух месяцев. При отрицательных анализах!!!
Спросил про амбулаторное лечение сказали что нет, только в стационаре
Почему если у меня нет в анализах палочки

Здравствуйте. После операции операционный материал берут на анализы. Его обследуют методом ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца. И эти 2 месяца, пока растёт Посев человек считается условно потенциально опасен, и его лечат в стационаре. После получения посева отрицательного изоперационного материала и проведения контрольного КТ, выпишут на амбулаторное лечение

Т е мне будут давать химию для профилактики как бы.а если диагноз не подтвердиться?!
А химия пропита!

В первую очередь после операции сделают гистологию, и только тогда выставят туберкулез и назначат противотуберкулезные препараты, даже если в микроскопии, и посеве возбудителя не найдут. Если при гистологии туберкулез после операции не подтвердят, то противотуберкулезные препараты не будут назначать. при отрицательных анализах - значит в гистологических стеклышках видно клетки Пирогова-Лангханса, гранулематозное воспаление,ч то подтверждает ТБ, а микробов нет )анализ отрицательный на туберкулезные палочки). Если при гистологии специфического проявления ТБ не будут, лечить будут от того, что увидят на гистологии.

Спасибо большое!