Консультация маммолога /

Лактостаз! — вопрос №2394187

Ситуация: ребенку месяц, находится на смешанном вскармливании. Грудное молоко получает через бутылочку антиколиковую по причине сильных болей после кормления. Три дня назад появилось красное пятно на правой груди, горячее, сопровождающиеся температурой. Так как обнаружено было вечером , аптеки уже были закрыты и из лечения- только теплые ванны и сцеживания каждые 2 часа, по режиму питания сына. На следующий день температура сохранилась, мои действия были такими же, только добавила холодные компрессы и капустный лист. Вчера(3 день) я купила гепариновую мазь и делала так: сцеживание - мазь-лист. Итак каждые 3 часа. Температуры сегодня не было. Краснота немного спала, но уплотнения не сходят до конца..

Скажите нормально ли это, подождать или уже стоит обратиться к врачу для исключения мастита ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото железы
Клиент
Прикрепила. Это фото 1 дня.

Клиент
Нижнее фото сделано сейчас. Спустя 3 дня(ну сегодня уже 4)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это лактостаз в стадии разрешения. Мастита нет.
На сегодняшний день активных действий уже не требуется. На место в проекции лактостаза наносите НПВП, например долгит дважды в сутки до 7 дней, он снимет остаточный отек.

В дальнейшем для профилактики лактостазов лучше перевести ребёнка на грудь. Сцеживание это всегда травматичная процедура для ткани железы, как бы нежно вы это ни делали.

Дополнительно для профилактики лактостаза:
Лецитин 1200 мг/сут, можете взять эту дозировку в одной капсуле (NOW), либо любой препарат соевого лецитина, увеличив кратность приема в сутки.
Лецитин снижает агрегацию молозивных телец. Даже если будут условия для спазма протока, не будет организована молочная пробочка. Принимать не менее 3 месяцев, это безопасно.

Кальций 1000 мг/сут и магний 500 мг/сут. Эти микроэлементы влияют на нормальную сократимость млечных протоков, позволяя равномерно и качественно дренировать все доли.
Клиент
Спасибо за ответ? Значит гепариновой мазью перестать мазать? Оно уже не болит при нажатии, если грудь не наполнена.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, гепарин не нужен, только НПВП
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это лактостаз в стадии разрешения. В первую очередь нужно убрать все сцеживание так как сцеживанием вы травмируете ткани и тем самым создание отек, благоприятный фактор для развития лактостаза. Старайтесь все же чаще прикладывать ребёнка к груди. Местно на молочную железу наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Здравствуйте. После прикладывания к ребенку у меня спазм, сильные боли в груди, покалывания, жжение..
Клиент
И ребенок уже не берет грудь, нервничает, психует.
Или я прикладывать не умею, или ребенок захватить нормально не может
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно вызвать консультанта по грудному вскармливанию и подобрать правильную позу. По поводу боли начните принимать 1000мг кальция и 500мг магния в сутки.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Лиотон до 7 дней