Консультация невролога /

Диффузные изменения БАМ с наличием эпилептиформной активности коры гм Зарегистрирована фотопароксизмальность Убедительной межполушарной ассиметрии на момент осмотра не выявлено — вопрос №239455

Запись в состоянии бодрствования с проведением провоцирующих проб Клинических проявлений приступов не было Зональный рисунок сглажен В фоновой записи в затылочных отведениях регистрируется альфа ритм частотой 9-10 Гц амплитудой 10-30мкВ Альфа волны модулированы В передних отведениях регистрируется среднечастотный низкоамплитудный Бета ритм Медленноволновая активность представлена волнами и отдельными группами волн Реакция на ОГ-сглажена ГВ-повышение индекса медленноволновой активности преимущественно в лобных отведениях вспышки полиморфных волн При ФСна 6 9 16 24Гц-РУР выражена слабо На16Гц регистрируется пароксизмальная активность в виде комплексов "острая медленная " волна билатерально синхронно длительностью до 6 секунд
Есть ли наличие эпилепсии Могу ли я работать или инвалидность то какой группы Я медсестра физиотерапии На работу не принимают инвалидность не дают Что мне делать Помогите пожалуйста Спасибо

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
У вас есть судорожные приступы? Если есть - опишите их подробно.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо Приступы есть рук ног прикус языка Приступы на фоне высокого давления 150/80 Норма для меня 110/70 выше сильные головные боли Приступы не помню но работоспособность сохранялась т.е после приступа продолжала работу

Невролог, Детский невролог
Ээг лишь подтверждает /опровергает диагноз. Если у вас клинически нет судорожных приступов, значит и ээг не показатель, что страдаете эпилепсией.
Невролог
Добрый день. Да эпилептиформаная активность есть. Фраза ,,комплекс острая-медленная волна" как раз означает эпиактивность. Билатерально синхронная, значит распространяется на 2 полушария. Группа инвалидности с эпилепсией дается очень редко, если есть тяжелое течение приступов и не удается их купировать препаратами.
Вам положены бесплатные противоэпилептические препараты из региональной льготы( оформлять в поликлинике у невролога).
Работать медсестрой можете. Нельзя работы у огня, у воды, на высоте, водителем и с движущимися механизмами, т.к можете потерять сознание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое что ответили всё очень понятно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, у вас есть приступы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы, что беспокоит, приступы потели сознания были?
На ээг эпи-активность есть, но диагноз эпилепсию не ставят без наличия приступов. Да и вообще эпилепсия не противопоказание к Вашей профессии. Не имеет права не брать на работу на этом основании.. инвалидность к сожалению не дают.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фотографии кривых, если есть
Нужно пересматривать ваши кривые
Принятый ответ
Невролог
Эпилептиформаная активность есть ,если эпиприступов нет , то при определенных условиях они могут возникнуть.. Что бы поучить инвалидность по эпилепсии, необходимо наблюдение в поликлинике не менее 2-3 лет , с фиксирование эпиприступов мед.работниками.по количеству и тяжести приступов определяется необходимость в инвалидности. Это очень сложно.
ПО 302 н приказу, эпилепсия является общим противопоказанием к работе с вредныии условиями труда.
НО если у Вас нет диагноза эпилепсия , а не принимают вас на работу по результатами ЭЭГ, это не правильно. При устройстве на работу мед.сестрой ЭЭГ не проходят.Единственное, что Вы должны знать для себя, что работать в ночные сиены не желательно, а так же в операционных, родовых, отд.реанимации.
И есть необходимость в приеме антиконвульсантов , минимальные дозы.Вам их должны выписать по региональной льготе, если стоит диагноз эпилепсия.
Клиент
Светлана, спасибо очень всё понятно описано
Невролог поставил диагноз Криптогенная генерализованная эпилепсия с редкими билатеральными тонико-клоническими приступами Назначил депакин хроно 500мг по1таб утром вечером через неделю повысить дозу до 750мг утром вечером постоянно Далее ЭЭГчерез 3-4месяца и всё
Невролог
Этого достаточно. Лечитесь.
Невролог
существует несколько вариантов фотопароксизмального ответа на фотостимуляцию, т.е. возникают комплексы острая-медленная волна.
Только 4 тип - клинически значим. вспомните, вы вздрагивали во время стимуляции?
Если нет, то неважно, что на ЭЭГ. Потому что ЭЭГ без клиники ничего не значит.
Ваши кривые должен интерпретировать невролог
Клиент
Анастасия, спасибо Но я сейчас не помню Невролог поставил диагноз на основании обследования ЭЭГ Криптогенная генерализованная эпилепсия с редкими билатеральными тонико-клоническими приступами обследование приложено Приступы были на рабочем месте в 2007 2009 2010 2015-по1приступу в год на фоне повышения АД до150/80 Норма для меня 110 /70 В 2020 году пережила в январе большой стресс из-за смерти любимого человека и как бы всё Хотела восстановиться на работе но из-за приступов не берут До обследование дали проходить ЭЭГ о параметрах выше изложено Спасибо
Невролог
С учетом приступов терапию необходимо принимать и соблюдать все рекомендации, которые написали коллеги. Сколько вам лет и есть ли у вас дети? Если вы будете планировать беременность терапию нужно будет менять. И по-хорошему разбираться с вашими с приступами. По возможности необходимо записать ваш приступ на телефон с самого его начала
Невролог
в вашем бы случае хорошо бы сделать видео- ЭЭГ мониторинг ночного сна, или хотя бы переделать запись ЭЭГ. К записи есть пара вопросов, я бы переделала в другом месте
Невролог, Детский невролог
Извините за задержку ответа.
Эпилепсия - не приговор. Лично сама знаю человека, который работает судьёй. Да, необходимо постоянно принимать препараты. Но при этом не страдает качество жизни. По поводу инвалидности. Дилемма отдельная,в моей практике дают если перенёс эпи статус - серию приступов, которая требует реанимационных мероприятий.
В трудоустройстве вам не имеют права отказывать. Или должны вас перевести на подходящую работу, не требующая ограничений.
Обязательно посетите эпилептолога для подбора адекватной терапии.