Консультация гинеколога /

ЗППП выделения — вопрос №2396163

Был не защищенный половой акт, и в презервативе , после начались выделения иногда бело-желтые , иногда чуть зеленые, сделала дома кольпо-тест ph высокий 7 т , полоская темно-синяя( так снаружи ничего не жжет не зудит, иногда выходят выделения иногда нет, это был мой первый раз, прошло 4 недели. Пошла седня к гинекологу, снаружи хвсе выглядит нормально, а внутри нехорошие выделения чуть зеленоватые. Тест тоже был темный. она не смогла мне вставить зеркало было очень больно(( как будто стекла внутри. И как будто просто там нет места, анализ взять у нее не получилось, без зеркала нельзя да сдать мазок? У парня нет никаких симптомов и выделений и тд, говорит здоров. В общем врач выписала мне антибиотик комбифлокс - сказала должен помочь, почитала отзывы он такой тяжелый, у всех побочки , его можно заменить?до этого я болела ангиной и пила амоксиклав- он не убивает половые инфекции? Она сказала нет. И свечи полижинакс, я пыталась вставить , но не могу(((( она не проталкивается как будто там что то мешает((, силой толкала, через боль , там может что то случиться не так опуститься, опухнуть, и все режет и колит и матку давит((? Я еле ее вынула (( . Может там остался презерватив , уже не знаю что думать((

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, презерватив бы уже вышел за такое время. Ну и думаю ваш партнер бы сказал вам, что презерватива нет. Сейчас используйте клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, он в виде крема, легко вводится. Антибиотики вам сейчас не нужны. Если после лечения будут оставаться жалобы нужно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо но я уже выпила одну таблетку комбифлокса((( а вдруг это что то серьезное раз ph полоска синяя и я не могу ничего туда ввести, даже свечку(( и врач сказала выделения похоже с гноем

Гинеколог, Акушер
В таком случае продолжайте антибиотики. И клиндацин б пролонг 6 дней.
Клиент
Елена Федоровна, еще я делала узи наружно 2 недели назад там было все впорядке, но наверно на узи этого не видно
Клиент
Елена Федоровна, а бросить их нельзя? А амоксиклав который я пила от горла , он не помогает от зппп? Поэтому бактерия не убилась?
Гинеколог, Акушер
Я пока не вижу смысла в приеме антибиотиков. Я вам писала выше. Вам сейчас нужно сдать фемофлор скрин, чтобы найти причину и по ней подобрать лечение.
Клиент
Елена Федоровна, но я не могу дать вставить зеркало(( ужасно больно , как будто что то там мешает
Гинеколог, Акушер
Юлия, нужно постараться, можно без введения зеркала взять анализ.нужно исключит ИПППП
Клиент
Елена Федоровна, но я уже выпила же антибиотик( теперь надо допивать? Или только потом сдавать? Их прописали на 10 дн , их нельзя 7 дн пить? Боюсь норм флоры вообще не останется(( и комбифлокс оч тяжелый антибиотик? Он подходит для ипппп?
Гинеколог, Акушер
7 дней достаточно, флора сама восстановится
Клиент
Елена Федоровна, Сегодня вытекло много выделений желтоватых , вчера не было, видимо все внутри было, может антибиотик их выгонять начал? 2 табл было выпито , Или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учетом того, что ранее принимали АБ-препараты, скорее всего, у Вас произошло нарушение баланса флоры. А половой акт - это лишь триггер к активации условных патогенов. Но,если были половые акты без презерватива, в первую очередь исключаем ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Рекомендую сдать флороценоз + NCMT или фемофлор скрин.
Мазок можно сдать и из влагалища. Или попросите ввести маленькое зеркало -XS.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я уже выпила вечером одну таблетку комбифлокса вечером как врач сказала, а анализы без зеркала берут? Она попробывала ершиком сказала мало получилось(. Зеркало не знаю какое брала , мне продолжать пить антибиотик или бросить? Он подходить для инфекций ипппп?
Акушер, Гинеколог
Если уже начали лечение, то на ИППП можно сдать анализ не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.

Да, можно сдать просто мазок из влагалища.
Акушер, Гинеколог
Да, на все ИППП он действует, однако, если это ИППП, то лечить нужно и партнера
Клиент
Елена Борисовна, он говорит у него нет симптомов , гинеколог назначила антиб из того что кольпо-тест оч темный и выделения не понравились. Это может быть показателем ипппп? можно 7 дней вместо 10 пропить антиб , просто я недавно пила амоксиклав от горла(. Или 10 лучше. Сегодня вытекло много выделений желтоватых , вчера не было, видимо все внутри было, может антибиотик их выгонять начал? Или нет
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае информативен ,конечно, анализ фемофлор скрин. Учитывая жалобы, местная санация необходима,можете попробовать применение св макмирор комплекс 8дней на ночь или крема клиндацин б пролонг 6дней на ночь - комбинированные препараты. Половом партнёру сдать пцр на иппп( андрофлор)