Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, дуоденит — вопрос №2396414

Здравствуйте, уже задавала здесь вопрос, теперь подробнее:
В апреле начался понос, через некоторое время после еды вдруг закрутит живот, бегу в туалет.
В мае сходила к гастроэнтерологии: сдала все анализы, эгдс,УЗИ, МРТ, ирригоскопию, прикрепляю.
Весь июнь пропила разо утром 1шт, пока сдавала анализы.
(На фоне тревожности за результаты анализов и диеты, похудела резко на 10 кг, потому что ничего не кушала, и врач мне сказала что у меня панкреатит,вообще запугала) к концу июня начал беспокоить желудок, я пошла к другому врачу, уже с готовыми анализами.
Пила де нол, омез, урсосан, итоприд, необутин
Стало легче сразу, желудок особо не болел, были голодные боли иногда, тошнота иногда, а в основном какое-то лёгкое жжение в области желудка, чуть ниже, то какое-то ощущение будто желудок прилип к спине, то ли что-то поставили на него.
Через месяц все прошло, я де нол перестала пить, неделю ничего не тревожило вообще, потом опять началось, сначала какой-то дискомфорт, потом болел желудок, потом утренние боли буквально пару раз, с утра проявляется потом вроде получше, непонятно вообще, то при ходьбе немного больно, то при наклонах, ещё бывает посижу потом встану и какое-то давление на желудок.
Отрыжка и бурение было, стало меньше, но по ночам бывает бурение небольшое.
Стул нормализовался,слизь на бумаге есть немного.
Я конечно в ту неделю как легче стало- ела все подряд почти, до этого месяц на диете, сейчас опять соблюдаю диету, начала ещё пить альфазокс, вроде лучше,но надоело уже. Опять идти эгдс делать? Я уже думаю вдруг эрозии появились, могло такое произойти за 3 месяца ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите все обследования.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, прикрепила

Терапевт
На данный момент препараты принимаете ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, итоприд, урсосан продолжаю.
Ещё начала альфазокс, и мне врач для кишечника закофальк предложила. Грандаксин ещё пью и фестал
Терапевт
Нольпаза 20 мг 1 таб до еды утром -4 недели
Ребагит 100мг 1таб 3 раза в день -4недели.
Дюспатилин 200мг 1 таб до еды 3 раза в день -10 дней.
Итоприд -10 дней пропить

Фестал вам не требуется.
Клиент
Дмитрий Игоревич, итоприд уже 2 месяца пью почти, а нольпаза для чего?
Терапевт
Подлечить слизистую желудка, снижает кислотность, изжоги не будет .
Клиент
Дмитрий Игоревич, дело в том что изжоги у меня и нет, или она бывает разная у всех? У меня жжение в районе эпигастрии и на уровне 12кишки, лёгкое было,сейчас бывает волнами и проходит быстро, в пищевода нет жжения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ну панкреатита у вас нет, не совсем понятно, почему такой диагноз возник. Сейчас на фгдс тоже бежать не надо , ваши симптомы больше похожи на функциональную диспепсию (когда есть боли, но нет физической причины-язвы, например, а сами боли обусловлены нарушением моторики желудка или повышением его болевой чувствительности за счет нервной дисрегуляции)
Перед эпизодом диареи, с которого вы начали обследоваться, что-то значимое происходило, что могло стать причиной? Смена рациона или значимые погрешности в нем, возможность отравления или кишечной инфекции, стрессы, переезды?
Сдавали ли вы кал на фекальный кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, да, прикрепила, хороший результат. Был курс антибиотиков, осенью, потом в феврале и апреле начале, лечила горло.
Ещё момент бывает отрыжка и раз вроде полегче от тяжести.
А сколько может длится эта диспепсия? Я уже автоматом сама просыпаюсь рано утром, думаю вроде не болит или щас за болит.
Ещё конечно я с 2 маленькими детьми, стрессов хватает, но такое конечно впервые.
Клиент
Виктория Денисовна, ещё гормоны год пила противозачаточные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диспепсия вообще состояние хроническое, как и многие состояния в гастроэнтерологии, но это не страшно, потому что ее можно ввести в стойкую ремиссию.
Антибиотики могли повлиять на стул, противозачаточные нет, там больше влияния на печень и желчный (увеличивается риск камнеобразования), но у вас все ок, камней, сладжа нет, застойные явления на мрт вариант нормы, если исследование выполнялось натощак.
Питание никак не влияет на физические изменения (возникновение гастрита, язвы), но может провоцировать симптомы.
Но чаще всего или у диспепсии нет конкретной причины (наследственная предрасположенность к ее возникновению), или она ассоциирована со стрессовыми воздействиями (тревога, депрессия, перенесенные кишечные и другие вирусные инфекции)
В вашем случае нужно подобрать индивидуальный стиль питания (не диета по типу стола #5, а здоровое, сбалансированное питание , с исключением индивидуальных триггеров, чаще всего это богатая жирами пища, специи, но бывают индивидуальные реакции), стараться по возможности отдыхать, заниматься аэробными физическими нагрузками, снизить массу тела хотя бы на 10%, это уже позитивно скажется на симптомах жкт и на рисках развития других заболеваний.
Ну и если есть потребность - обратиться к психотерапевту для стабилизации эмоционального фона, это очень влияет.
Медикаментозно хорошо подходят в этой ситуации ингибиторы протонной помпы (рабепразол 20 мг или эзомепразол 40 мг в сутки, утром за 30 минут до еды.
Клиент
Виктория Денисовна, я итак же резко похудела из-за стресса, накручивала себе , 10 кг дней за 7-10 я скинула, могло ли и это спровоцировать мое состояние сейчас? Пропитт ли альфанормикс для санации? А еще вопрос по поводу омеза,вдруг у меня пониженная кислотность, не ухудшиться ли тогда состояние?
Клиент
Виктория Денисовна, меня направили к психотерапевту, но у нас нет компетентных, я уже знаю что невротик, антидепрессанты пить боюсь, а они психотерапию не могут дать.
Пью итак грандаксин.
Подскажите ещё пожалуйста: у мамы был рак поджелудочной,в 39 лет она умерла ( конечно очень много лет была алкоголиком) но риски есть для меня? как себя обезопасить и какие анализы сдавать, как часто?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла, извините, просто в протоколе консультации очный увидела рост и вес ваш, тогда про снижение веса не актуально. На данный момент какой вес?
Похудение вряд ли могло спровоцировать симптомы, а вот стресс -да.
Напрямую вам пока альфа-нормикс не показан, с хорошим кальпротектином и отрицательным тестом на СИБР, хоть препарат относительно безопасный, без подтверждения определенных диагнозов лучше не вмешиваться в микрофлору.
Понижение кислотности обычно происходит на фоне тотальной атрофии слизистой желудка и при аутоиммунном гастрите, в других случаях пониженная кислотность практически никогда не встречается.
Грандаксин конкретно для жкт, увы, ничего не сделает. А психотерапевта можно найти на онлайн- платформах! Очень многие сейчас консультируют онлайн.
Рак поджелудочной нередко развивается на фоне хронического панкреатита , а основные причины его развития- алкоголизм и желчнокаменная болезнь. То есть, по сути нужно профилактировать эти состояния, ну и 1 раз в 1-2 года проводить узи органов брюшной полости
Клиент
Виктория Денисовна, сейчас 76.
Я уже 2 месяца на диете, около 4 кг ещё сбросила и в принципе всё.
Я еще сдавала на кислотность П1 и П2 , пока ещё не готовы анализы.
А что означает тотальная атрофия?Это страшно? Она видна на эгдс?
Клиент
Виктория Денисовна, я вот еще хотела спросить, а может это дуоденит меня беспокоит?
Тошнота, голодные боли, жжение.
Клиент
Виктория Денисовна, в тесте на СИБР указано что замедлен транзит по кишечника, это из-за нарушения пищеварения, моторики? Или может быть другая причина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну это такие очень косвенные анализы на кислотность, лучше суточной рн метрит ничего не скажет, как дела с кислотностью.
Атрофия- замещение слизистой оболочки фиброзной тканью и потеря типичного строения слизистой желудка соответственно , чаще всего такие изменения происходят за счет персистирующей НР-инфекции, тотальная атрофия видна, конечно, но для подтверждения атрофии должна браться биопсия из нескольких точек.
Дуоденит- поверхностное воспаление слизистой, а в ней нет рецепторов, поэтому дуоденит болеть не может. Голодные боли, связанные с 12 перстной кишкой, встречаются при ее язве, но у вас ее не было. При функциональной диспепсии могут быть тоже такие боли, а других причин и нет для таких болей.
Замедленный транзит из-за нарушения моторики или как вариант нормы (индивидуально)
Клиент
Виктория Денисовна, зря деньги потратила только получается, теперь мне только диету соблюдать чтобы восстановить пищеварение ?
Это долгий процесс?
Клиент
Виктория Денисовна, через какой промежуток времени нужно эгдс проводить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не зря, их можно тоже интерпретировать, оценить риск развития атрофии, просто на самом деле узнавать, какая кислотность, практически никогда не нужно, ситуации, когда она понижена, достаточно редки.
Когда все восстановится, точно не скажет никто, и тут не диета нужна, а просто сбалансированное питание, без перегибов, и в целом «здоровый образ жизни», причина вашего состояния явно не только в питании.
С учетом последнего протокола фгдс, вам регулярное его проведение не требуется, только по показаниям.
Клиент
Виктория Денисовна, просто я так уже устала от этого, уже придумываю себе неизлечимые заболевания, то я целый месяц ровно в 6-7 утра в туалет ходила, потому что живот покручивал, теперь вроде более менее стул,
Теперь почти каждый день на протяжении недели с 6-7 утра желудок, то одно, то другое.
Мне что-то ещё нужно сдать, анализы или процедуры? Или уже успокоиться?
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите, ребагит начала пить, можно оставить, пропить месяц или уже ничего не пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю на данный момент достаточно, повода для беспокойства нет. Ребагит можно пропить, да.
Клиент
Виктория Денисовна, и небольшое воспаление по ко программе тоже ничем не лечить? А то что слизь бывает на бумаге, сама пройдет, такое бывает?
Клиент
Виктория Денисовна, пришли анализы на песпсиногены, пепсиноген 1 в пределах референсных, п2 ниже на 1 чем в референсных, соотношение в пределах. Что это значит?
Клиент
Виктория Денисовна, прикрепила пепсиногены, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Слизь- в целом, это не страшно, копрограмма воспаление не определяет. Пепсиноген 2 снижен, но это обычно не ассоциировано вообще с какими-то патологическими состояниями, главное, соотношение пепсиногенов хорошее, о распространенной атрофии нет речи
Клиент
Виктория Денисовна, а получается кислотность то у меня какая?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Более вероятно, что нормальная, т.к значимой атрофии не выявлено
Клиент
Виктория Денисовна, значимой нет, но все же какая- то атрофия есть?
Клиент
Виктория Денисовна, как- то страшновато
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По обследованиям данных за панкреатит нет. так же и со стороны желудка болеть не чему.
Тест на сибр когда сдавали соблюдали все правила? по копрограмме косвенные признаки воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вроде соблюдала правила,но там если посмотреть написано замедленный транзит и на 75 минуте какие-то моменты. Не знаю, думала тоже вдруг неверный ответ, бурлит несильно, но ночью бывает. Уже думала так пропить что-то просанировать кишечник. А дуоденит разве не болит? Хотя смотрю вроде и язык стал не таким белым, налёт с корня даже ушёл, стал ближе к розовому.
Клиент
Екатерина Андреевна, да, вот с копрограммой что это может быть и что пропить все таки от этого воспаления? Ирригоскопия ничего не показала и кальпроктеин хороший
Гастроэнтеролог, Терапевт
бульбит это поверхностное воспаление, оно не каких симптомов не дает.
Да, я бы рекомендовала просанировать кишечник учитывая копрограмму, альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели. Придерживаться диеты Foodmap, на момент приема альфанормикса, далее пересдать копрограмму.
Клиент
Екатерина Андреевна, это для тонкого кишечника получается? А копрограмма показывает воспаление или в толстом или в тонком кишечнике получается?
Подскажите, а дуоденит может давать мне эти симптомы с болью и дискомфортом в эпигастрии?
Клиент
Екатерина Андреевна, закофальк сейчас пью уже 10 дней пропила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффективность от закофалька отметим только после санации кишечника.
гастродуоденит это так же поверхностное воспаление.
Клиент
Екатерина Андреевна, посмотрите пожалуйста результат крови на пепсиногены. В конце списка прикрепила,Что это значит? Атрофия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
данных ха атрофию нет.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за короткий и чёткий ответ!