Консультация ветеринара /

Интепритация анализов — вопрос №2398308

Здравствуйте. Подскажите,судя по анализам биохимии и мочи,можно ли поставить диагноз ХПН и давать Ипокатине и Альмагель. Креатинин-108( Nдо 160), мочевина- 11,9(Nдо 15), фосфор-3,4(N до2,5), кальций-1,47( Nдо 1,4), К,Na- норма,глюкоза- норма. Общ.ан.мочи- L- нет, Эр- больш.к, белок мочи 10,0, креатинин мочи- 17,8. В анамнезе: идиопатический цистит( эритроциты все 6 лет есть в моче).Принимаем 6 лет Микардис и Корнам. Но такого белка в моче никогда не было,был не выше 0,9. Мочевина и Креатинин крови никогда не повышались.
Микардис и корнам принимает сейчас. Можно ли купить Ипокатине и дать. Кушает,пить и писать стал чуть чуть больше обычного

Возраст: 65

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
По данным анализам нельзя поставить диагноз ХБП.
Нужно сдать мочу на соотношение белок/креатинин, провести УЗИ мочевыделительной системы.
Ваш котик кастрирован?
Сколько пьет воды в сутки?
Белок может быть высоким в моче, как и общий белок, глобулин в крови на фоне острой воспалительной реакции, скорее всего цистита (не обязательно будет лейкоцитурия).
Необходимо также сдать мочу на бакпосев, отобранную цистоцентезом.
Артериальное давление у котика сейчас какое?
Альмагель нужно принимать, т.к. высокий фосфор, но обязательно с кормом.
Ипакетине можно тоже.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Согласно результатам биохимического исследования крови почечные показатели в пределах нормы, это очновной показатель хорошей работы почек, но судя только по одному биохимическому анализу оценивать работу почек и исключать ХПН нельзя. Необходимо также проводить общий и биохимический анализы мочи с микроскопией осадка, УЗИ мочевыделительной системы.
Учитывая имеющиеся отклонения в данном анализе - необходимо провести дообследование и выяснит причину отклонений.
Рекомендую сдать общий анализ крови, анализы мочи (общий с микроскопией осадка, биохимию ) и провести обзорное УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, забыла написать: по УЗИ- почки увеличены, новообразований нет. А анализ мочи я описала: L- нет, Эр- больш.к, белок- 10,0. Соотношение белок/ креатинин мочи- 5,5. Гемоглобин- 74.
В моче эритроциты уже давно- идиопатический геморрагический цистит,поэтому и принимаем Микардис.
Меня интересует фосфор вырос и кальций, кот стал много пить и много писать и гемоглобин упал. Получается,что начинается почечная недостаточность. Можно ли принимать Альмагель от большого фосфора и Ипокатине,пока не можем попасть к нефрологу
Ветеринар
Вполне допустимо принимать ипокатине и алмагель. Необходим контроль кальция и фосфора спустя 2 недели после приёма этих препаратов.
Также для улучшения состояния мочевыделительной системы можно применить один из растительных препаратов стоп цистит био или КОТЭРВИН.
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Клиент
Алексей, я прикрепила УЗИ. Но к нефрологу нас записали только на следующий четверг,а это целая неделя. Увы. Просто идти к терапевту- ветеринару бессмысленно,они там так не работают- идите к нефрологу и все. Поэтому и спрашиваю,что подавать неделю
Ветеринар
Повторюсь, можно применить растительные препараты котэрвин или стопцистит био.
Клинические изменения и жалобы со стороны пищеварительной системы имеются?
Алмагель будет уместен также ещё и по причине изменений в желудке (по УЗ-признакам).
Клиент
Алексей, да,вроде,нет. Кушает,не рвет,поноса нет,кал нормальный. Но я начала давать урсосан,гепатовет и омез- нам и раньше это назначали при увеличении печени, и все было хорошо,пришла в норму. Поэтому я сейчас опять начала давать. С этим я разобралась. Я боюсь за развитие почечной недостаточности,которая всегда как то подкрадывается незаметно. И смутил фосфор- всегда был в норме. Напишите,пожалуйста дозировку альмагеля и ипокитине( хотя его у нас 2 года уже нет,но дали в ветаптеке аналог)
Ветеринар
Алмагель применяется в дозировке 0,5-1 мл/кг веса питомца 2-3 раза в день.
Какой именно аналог препарата ипокатине Вам дали в аптеке? Напишите название
Клиент
Алексей, дали аналог "Ренал"
Ветеринар
Данную добавку дозируют по весу питомца.
Согласно инструкции:
"...Ренал задают животным ежедневно, хорошо перемешав с основным кормом в течение 30 дней и более один раз в сутки или разделенный на два приема в следующих дозах в зависимости от массы животных:

до 2,5 кг - 1 маленькая мерная ложка в день;
от 2,5 до 5 кг - 2 маленькие мерные ложки в день;
от 5 до 7,5 кг - 3 маленькие мерные ложки в день;..."
Ветеринар
Здравствуйте,
по результатам анализов крови мы не можем поставить хроническую болезнь почек, так как уровень Креатинина находится в пределах нормы.
Белок в моче повышен, потому что большое количество эритроцитов находится в образце мочи. при большом количестве эритроцитов, анализ на соотношение белок/Креатинину не сдают, потому что он не информативен в таком случае.
Альмагель давать можно, 0.3 мл/кг массы тела, 2 раза в день, за 30-40 минут до еды.
Ренал/ипакитине давать не рекомендуется, потому что есть компонент кальция, кальций в крови повышен, чтобы не усугубить ситуацию, его не нужно давать.
для того, чтобы снизить фосфор, для этого используется Альмагель, а ещё можно использовать нефроланвет -это паста. Которая даётся вместе с едой. Суточная норма-это 4 см на килограмм массы тела, суточную норму разделить на все приёмы пищи. в инструкции идёт другая дозировка, но исходя из действующего вещества необходима именно такая доза, 4 см на килограмм.
Какая масса тела питомца?
сколько примерно воды в сутки он выпивает?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, масса тела 6кг. Пил всегда мало,но день назад стал много пить ( ну,может 150 мл выпивает) писать 4 раза в день( раньше 1-2 р.в д). Спасибо ,Ренал не будем давать
Ветеринар
На его вес ему необходимо 240-300 мл жидкости.
Может идти обострение в мочевом пузыре, и поэтому у него повышается жажда и частота мочеиспусканий.
Подскажите, пожалуйста, вы указали, что на протяжении 6 лет ставят идиопатический цистит кошек. а выписывали ли какие-то препараты, чтобы его профилактировать? успокоительные, де маннозу, цистофан? Может быть, специальный корм для поддержки мочевыделительной системы?
Клиент
Алена Игоревна, кровь в моче с 2018 года постоянно. По большому счету диагноза нет идиопатический цистит под вопросом. Узи почек все 6 лет норма, белок в моче 0,7- 0,9 больше не поднимался, соотношение белок/ креатинин- в серой зоне все 6 лет. Гемоглобин- норма все 6 лет. Инфекций ни одной нет. Сдавали на все. Нефролог добивалась только убрать хотя бы макрогематурию, а микро всегда была,брали мочу цистоцинтезом- всё тоже самое. Пили все 6 лет Микардис и Корнам,но увы ,уже 6 месяцев перестали
пить,может поэтому и вырос белок в моче. Неделю назад белок в моче был 10,0 г/л,а креатинин -17,0. Стала давать Микардис. Белок стал- 9,7, креатинин 11,0.
Клиент
Алена Игоревна, сегодня в моче первый раз за все 12 лет стали появляться лейкоциты,но немного -8-10 в п/зр. Скорее всего вы правы ,может пошло обострение. Наверное,надо котэрвин купить. Да?
Ветеринар
На белок в моче влияет количество эритроцитов. поэтому проверять белок в моче при наличии эритроцитов, нет никакого смысла, он будет завышен. Креатинин, не постоянный показатель, в течение дня может Меняться. Микардис-это гипотензивный препарат, это препарат для снижения артериального давления или снижения потери белка с мочой. Но потеря белка с мочой происходит при повышении артериального давления, поэтому, если нет подтверждённой артериальной гипертензии по замерам артериального давления, смысла в препарате нет.
В анализе мочи нужно понимать, какие виды эритроцитов, изменённые или неизменённые-это маркер показывает, где происходит кровотечение, в мочевом пузыре или в почках.
Ветеринар
При всём моём уважении к фитопрепаратам, ему сейчас особо не нужен.

Скажите, пожалуйста, какая была плотность мочи, был ли эпителий? И какой был рН мочи?
Клиент
Алена Игоревна, эпителия в моче нет. pH- 6,0, солей нет и раньше только изредка были трипельфосфаты при pH- 7,. 7 плотность - больше 1030.
Ветеринар
Я бы скорее рекомендовала де маннозу 0.5 г 1 раз в день, 21 день. Таблетку можно крошить и добавлять в еду.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо