Консультация детского невролога /

Срыгивания — вопрос №2399983

С рождения у ребёнка (девочка) срыгивая. С 1 месяца на полном ИВ. С 2-х месяцев стали сильнее (более 3-4 столовых ложек). Сейчас ребёнку 4 месяца. Днём срыгивания сильные, ночью почти нет, только под утро, когда почти выспался и начинает во сне изредка двигаться, но совсем чучуть. Родился на 37 неделе, была гипоксия. На узи ставили гидроцефалию, но невролог сказал, что еë нет, объём головы за всë время осмотров в норме. Как объяснил невролог, что пространство между мозгом и черепом чуть больше и поэтому там чуть больше жидкости. Увеличины фолликулы,но сказали только наблюдать, как и с головой - что с возрастом пройдет. В остальном ребёнок здоровый, внешне ничего не тревожит. Не плачет при срыгиваниях, никак не реагирует на них. Развивается хорошо. Стул 1 раз в день. Иногда реже, но ребёнка это тоже не тревожит.
Нормально ли, когда такие срвгивания? Везде пишут, что норма 2-3 ст. ложек, но у ребёнка значительно больше, особенно если очень активный. Нужно ли снова посетить врача? Какие-то анализы? Или и такое бывает, ведь по состоянию у ребенка всë хорошо

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит

Педиатр
Здравствуйте
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ? Какой вес при рождении и сейчас ?
Клиент
Здравствуйте. 160 мл смеси, при рождении вес - 3080, сейчас 6700

Педиатр
Даёте большой объём смеси на одно кормление, имеет место перекорм, срыгивания связаны с этим

Уменьшайте объем смеси, можно кормить меньшими объёмами, но чаще и понаблюдайте на этом фоне за характером срыгиваний

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Клиент
Скажите, пожалуйста, как точнее понять, сколько нужно ребёнку? Если давать ей меньше, она начинает кричать после еды. Успокаивается, конечно, но ей будто мало. Нужно следовать по рекомендации на возраст на коробке смеси или лучше рассчитывать по весу?
И имеет ли смысл сдать какие-нибудь анализы? Или в них нет необходимости?
Клиент
Поэтому я сейчас и дошла до такого объёма, потому что ребёнок становился беспокойным сразу после того, как поест, не сразу такое возникает, через время. Похоже просто, будто ей мало становится. Не растянула ли я ей желудок таким объёмом?
Педиатр
Если будете перекармливать, растяжение

Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 - 1000 мл

В среднем 120 - 130 мл на одно кормление, временные интервалы выдерживать не обязательно, можно кормить ребенка по требованию

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Педиатр
На коробку не ориентироваться, это общая информация
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить наш, гастроэнтеролог консультировал касаемо срыгиваний.
Клиент
Здравствуйте. Не поняла немного, что вы имеете в виду?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нсг, извините за опечатку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ.