Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный колит? Результаты биопсии. — вопрос №2400022

Здравствуйте.Я писал ранее о своей проблеме:Где то 40 дней назад началась диарея с примесью крови, сдавал анализ крови и наличие крови в кале.Анализ крови нормальный,кровь в кале,точнее это был не кал а выглядело как слизистой гной с кровью.10 дней ничего не помогало пил линекс. Потом терапевт назначил энтерол и после этого в течении 5 дней все прошло. Попутно был у проктолога который поставил диагноз хронический внутренний геморрой 1 стадии. Пропил курс Венорусом, свечи с облепиховым маслом и Натальсид, все нормализовалось но было часто урчание в животе,болей не было в кишечнике,паралельно отправили на гастроскопию и колоноскопию.Результат гастроскопии: Эндоскопические признаки ГОПД,неэрозивный рефлюкс эзофогит.Недостаточность кардин и привратника. Эритемотозная гастрапития. Результаты колоноскопии: Эндоскопические признаки язвенного колита, тотальное поражение,минимальной степени активности воспалительного процесса в слепой,с/a и н/а отделах прямой кишки. В осмотренной части тонкой кишки паталогических изменений не выявлено.Сделали биопсию тонкой кишки,слепой,восходящей,п-ободочной,нисходящей,сигмовидной,и прямой.
По совету Филипповой Виктории Леонидовны начал принимать Салофальк(гранулы 1000мг) в количестве 3гр в сутки плюс две свечи ректально по 500 мг в сутки.Каких либо жалоб нету за исключением того что перед тем как уснуть отчетливо слышу "урчание и бурление" в животе. Стул ежедневный нормальный, примесей крови не вижу. Пришли результаты биопсии которые я прикрепляю вместе с результатами колоноскопии и гастроскопии.
Фотографий самого кишечника нету. Вопрос основной у меня есть язвенный колит или нет и нормально ли это когда не делают фотографии кишечника или это лишь потому что это было сделано по ОМС? И дополнительный вопрос, у меня последние 5 лет очень часто появляются камни в почках. Сегодня поеду делать узи щитовидной железы.Я читал что ВЗК могут способствовать образования камней. Я их периодически растворяю но они появляются снова.
Язвеный колит под вопросом.Камни в почках.

Возраст: 47

Хронические болезни: Язвеный колит под вопросом.Камни в почках.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. С учетом симптоматики, картины на колоноскопии и результатов гистологии это язвенный колит. Гистология не является 100% методом подтверждения данного диагноза, смотрится все вместе и на основании характера поражения на колоноскопии, симптоматики и гистологии делается заключение.

- Салофальк по 1000мг, 3 раза в сутки ( можно 3 пакетика 1 раз в день сразу) продолжаем, в сумме приминимаем 8 недель
- Свечи Салофальк 500мг - 2 раза в день, утром и вечером после дефекации, до окончания курса месалазина. ( Также 8 недель)

Через 4 недели - сдать анализ на фекальный кальпротектин.

С ГПОД - соблюдаем образ жизни - питаться 3-4 раза в сутки, не переедать, не есть за 3 часа до сна, не лежать после еды, не носить тугие пояса, не поднимать тяжести свыше 10кг.

Диета - Исключить острое, цитрусы, кислые фрукты и ягоды, чеснок, лук, свежие овощи, газировку, алкоголь.

По поводу камней в почках - ВЗК ( как основная причина) ни при чём, виной может быть обезвоживание. Водный баланс при диарее надо хорошо поддерживать. Обезвоживание - одна из причин камней. Фото делают не всегда, но нужно уточнить там, где вам делали колоно и попросить при возможности скинуть на флешку
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ. фекальный кальпротектин через 4 недели с сегодняшего дня или начала лечения? Мне еще советовали сделать посев кала на диз группу,я могу это совместить или лучше посев кала на диз группу сдать в ближайшее время? И самый главный вопрос,не повлияет ли прием салофалька на результаты посев кала на диз группу ифекальный кальпротектин? В лабораториях советую исключить ректальные свечи за 72 часа до сдачи анализа или нужно прекратить прием и салофалька?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, забыл уточнить. Фекалтный кальпротектин через месяц терапии, не сегодняшнего дня. Чтобы увидеть по нему положительную динамику.
Салофальк влияет на фекальный кальпротектин при адекватной терапии он снижается ( именно для этого его и нужно смотреть)

На дизгруппу салофальк не влияет. Я так понимаю доктор её назначил для дифференциальной диагностики. В отсутствии диареи нет смысла смотреть, так как это точно не она. Но я всегда за перепроверку или переосмысление, так как иногда бывают «сюрпризы»
С учетом того, что салофальк помог + картина по обследованиям - это именно ВЗК.

Что касается свечей - да, перед дефекацией ( которая будет сдана на анализ) их лучше не применять.
Т.е - сходили первый раз в туалет, свечи не применяем. Сходили второй раз - несем на анализ.

Хочу ещё добавить по урчанию - пока есть воспаление усиливается моторика кишечника, поэтому пока есть обострение ВЗК оно будет сохраняться, даже несмотря на нормальный стул. Это не повод для беспокойства и назначения дополнительных препаратов
Клиент
Артём Витальевич, спасибо. Я так же думал сдать на гельмиты. Я продолжительное время находился в странах Юго восточной Азии. На самом деле мне помог Энтерол,он остановил диарею которая была в течении 10 дней,диарея с гнойной слизью и кровью и только через 2 недели я сделал колоноскопию. Кроме урчания в животе особого дискомфорта не испытываю. Я так понимаю мне все равно теперь следует принимать салофальк при жизненно или я могу его прекратить принимать если симптомов не наблюдается? И еще вопрос,многие рекомендуют закофальк,стоит ли его применять в лечебной терапии при нормаьном стуле или не имеет смысла? Препарат не из дешевых.