Консультация кардиолога /

ЧТО ДЕЛАТЬ мама в шоке? Синдром удлинённого интервала. девочка 11 лет — вопрос №2400043

Врач после обследования (холтер) направляет в Москву, так как у нас в Волгограде помочь не могут.
Заключение врача (холтер)
Мониторирование ЭКГ проводилось амбулаторно с 26.08.2024 по 27.08.2024. Длительность мониторирования:23:13. Регистрировались отведения: V2,V5,avF/ Cjy c 22:45 по 07:25. Качество сна плохое. Основной ритм-синусовый, средняя ЧСС за сутки 94 уд/мин(днём 102, ночью 80), минимальная 54(сон), максимальная 195 в 8:23:44(поднималась по лестнице). Циркадный индекс = 1,27(норма 1,24-1,44). Зафиксированы нарушения ритма:
-62 эпизода предсердного ритма (13 ночью) продолжительностью до 11 мин 31 сек с ЧСС 90 уд/мин;
-1 эпизод миграции водителя ритма по предсердиям продолжительностью 22 сек с ЧСС 77-81 уд/мин;
-1 эпизод мономорфного ускоренного желудочкового ритма ночью продолжительностью 4 сек с ЧСС 107 уд/мин;
-наджелудочковые экстрасистолы не выявлены;
-1 наджелудочковый замещающий комплекс;
-2 желудочковых экстрасистол во время сна.
Блокады не выявлены.
Всего выявлено 265 (206 во время сна) выраженных синусовых аритмий длительностью RR :1,0-1,5 сек 170(169 во время сна);<1,0 сек 95(37 во время сна); максимальный RR аритмий 1,26 сек в 2:12:49 выявлено 1(во время сна) посттахикардитическая пауза длительностью RR :1,0-1,5 сек 1( во время сна); максимальный RR посттахикардитических пауз 1,32 сек. в 6:40:11-после ускоренного желудочкового ритма. Максимальный RR постахикардитическая пауза 1,32 сек. в 6:40:11. Эпизодов увеличения и ускорения интервала PQ не зарегистрировано. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Отмечено удлинение интервала QT общей продолжительностью 16:50:40. Максимальная продолжительность интервала QT=0,42сек. в 2:27:57(ЧСС=73 уд/мин. QTc=0,46 сек.).Максимальный QTc=0.54сек. в 6:03:21. Периодов укорочения интервала QT не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0,36сек., QTc=0,44 сек. Среднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR=0.23(норма 0,13-0,24). Адаптация QT к ЧСС в норме. Показатели ВСР: снижены уровни функции разброса ритма (SDNN) и концентрации ритма (rMSSD), парасимпатических влияний на ритм (PNN50). Вариабельность ритма: нормальная.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру не ставим синдром удлиненного интервала qt.
Вам надо сделать экг в покое и при нагрузке, и померить там интервалы.
Обязательно сдать кровь на калий, магний, кальций.
Пока рано говорить о какой то патологии.
Обмороков не было?
Клиент
Наталья Евгеньевна, обмороков не было, в родне ранних и внезапных смертей не было. Несколько лет наблюдаемся у кардиолога диагноз: двухстворчатый аортальный клапан с нормальными функциями. При последнем обследовании на ЭКГ увидели удлинение QT, после чего мы сделали холтер, заключение вы видели. Я совсем не врач, но сравнив показания холтера с нормами из интернета Сказал супруге ,что если и есть синдром , то умеренный. Но она очень мнительная и её трясёт " по полной" (ранее были панические атаки). Помогите успокоить своим авторитетным мнением! Если необходимы узи и т.д. могу прислать!?

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Пришлите все ЭКГ,что есть у вас, пожалуйста
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил узи, экг пришлю позже (супруга возвращается из Волгограда)
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все нормально. Аортальный клапан не нарушает работу сердца, здесь требуется только наблюдение.
Клиент
Наталья Евгеньевна, экг разных лет прикрепил
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг удлинения нет. Интервалы в пределах нормы. Последнее экг с интервалом по верхней границе нормы.
Сомнительно,что есть какая то патология
Рекомендую переделать холтер в другом месте,т к часто компьютер считатет некорректно интервал,а вручную не меряют. Надо прицельно попросить,чтобы пересчитывали вручную при холтеровском мониторировании.
И обязательно сделать еще раз экг в покое и при нагрузке и посчитать там интервалы
Клиент
Наталья Евгеньевна, СПАСИБО!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,
Виталий Викторович!
Интервал QT это вариабельный показатель. У детей и подростков это может быть на фоне особенностей вегетативной регуляции сердца.
Если это короткие эпизоды на холтере, их не было раньше, удлинение не сопровождается обмороками, то диагноз СУИ QT мало вероятен.
Для уточнения можно провести анализ крови на ферритин, электролиты, консультацию невролога, эндокринолога. Скорректировать отклонения в анализах ( если есть) , вегетативную функцию и провести оценку ЭКГ в динамике.
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий Викторович
Нет повода для переживаний !!
Интервал QT мы оцениваем только по ЭКГ , сделанной в покое .
По холтеру не информативно !
Я проанализировала ЭКГ , никакого синдрома удлиненного QT нет !
В плановом порядке необходимо сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , Ферритин , витамин Д 3
Экг контроль 1 раз в 6 месяцев
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург