Консультация невролога /

Выраженная не прямолинейность хода правой ПА — вопрос №2401070

Здравствуйте. Мне 37 лет. Беспокоит частая слабость в теле (в некоторые дни), бывают головокружения после сна (редко) , сон бесспокойный часто, много кручусь во сне, последние дни побаливает голова и шея. Когда лежу на спине, то как будто слегка немеет затылок, еще немеют пальцы рук, когда держу лежа на спине телефон.
Занимаюсь спортом ( силовые тренировки), вес в норме.
На днях проснулась ночью лежа на спине от того, что слегка голова занемела и часть губы, испугалась, повернулась , все прошло. Поняла, что проблема может быть с шейным отделом, сделала сегодня дуплексное сканирование сосудов шеи. (Результат прикрепила) Анализы крови сдавала недавно, все анализы (общий, биохимия) в норме.
Скажите, что мне сейчас делать и в целом с этим, чтобы улучшить свое состояние, и насколько это опасно?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
2 сегмент это шейный отдел позвоночника, артерии позвоночные проходят в телах позвонков делая изгибы.
В первую очередь необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, пройти физиолечение(магнитотерапия,лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Из спорта йога/плавание/пилатес или стретчинг.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, а с чем связана такая разница в скорости кровотока в артерии по узи?
Невролог, Рентгенолог
На этом участке идет воздействие со стороны шейного отдела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ лишь индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт.
Онемение во сне чаще всего связано с неудобной позой, а не с остеохондрозом. Лицо не иннервируют нервы, отходящие от шеи.
В остальном вы описываете клинику тревожного расстройства. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи