Консультация ветеринара /

Срочно!!! У собаки реакция на лекарства или интоксикация виноградом?! — вопрос №2403133

Здравствуйте. Дано: собака кобель такса - 14 лет. Вес 7.7 кг. Неделю назад появилась одышка, рентген иузи показали сильно увеличенное сердце, ЗСН и ДКМП.
Назначено:
торасемид 2.5мг по 1 т 3 р/д,
Зоокард для мелких пород по 1 т 1 р/д
Телмисартан 40мг по 1/5 т 1 р/д
Вчера утром был дан торасемид+зоокард, в обед торасемид и вечером торасемид+телмисартан. В обед и вечером имела неосторожность дать собаке виноград, по одной штучке (раньше проблем не было). В течении дня собака была конечно вяленькая, но приемы пищи принимал нормально, вечером после таблеток уснул, в туалет сходил без проблем. В 12 часов ночи после крайнего похода в туалет, по приходу домой собаку начала бить дрожь, которая продолжалась до самого утра. Утром на половом органе обнаружила наличии красной жидкости-кровь в моче. Т.к. утром были записаны на сдачу крови, то сразу попросила собаку осмотреть, с предположением что у него интоксикация от винограда. При пальпации живота врач сказала, что болезненных ощущений нет, вколола обезболивающее вемелкам и кровоостанавливающее (на мое что вроде как в моче была кровь). Плюс дополнительно капли в нос, т.к. присутствуют гнойные выделения из носа. Далее по анализу крови выяснилось что повышена мочевина и креатинин, на что написали диету со спец кормом. Далее отспустили домой. На то, что собака со вчерашнего вечера ничего не пила, и может сейчас отказаться пить и есть, ответ был-позвоните, или привезете, будем тогда капать. В итоге, написав своему постоянному врачу (на данный момент находится в отпуске), дала собаке ношпу+линекс+торасемид. Сейчас хочу попробовать дать полисорб.
На момент дачи ношпы-собаку продолжает бить сильная дрожь, сильно колотится сердце, периодами собака высовывает язык, тяжело дышит, иной раз даже с типа поскуливанием.
Может ли такое состояние быть от винограда? Или это реакция на прописанные лекарства? Что делать, как помочь? Т.к. в данную клинику нас напрвила постоянная врач, за невозможностью нас принять из-за нахождения в отпуске. А у меня особо к этой клинике доверия нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
От дачи нескольких виноградинок собаке такой реакции быть не должно, не смотря на то, что виноград противопоказан собакам.
Вы противопаразитарные капли применили или ещё нет? (мы это обсуждали)
При остром состоянии необходимо очно получить необходимую помощь. Описанная картина больше похожа на проблемы с почками, нежели интоксикацию.
Принятый ответ
Клиент
От блох да, вчера закапала. В 3 часа дала полисорб. Щас пришла домой, собаку все так же трусит. В 3 часа его спускала, чуть пописал кровью (т.к. основная масса мочи вышла дома, поначалу чистая, потом остатки кровяные), позывы были, раз 5-6, но безрезультатно. Щас повезу уже в другую клинику, что тас скажут

Клиент
В связи с чем еще появляется вопрос. Назначенные лекарства могли дать такое осложнение на почки? Т.к. вчера собака чувствовала себя вполне нормально
Клиент
Взяли кровь на анализ, калий в норме, а вот если не путаю- фосфаты, ой, то ли завышены, то ли занижены (в голове каша полная), ну в общем как врач сказала почки не справляются. Давление померяли, оно скачет, но вообще высокое, за 200 зашкаливает. На данный момент забрали прокАпать, чтобы снизить мочевину с креатинином. И насколько я поняла будут назначать дополнительный препарат к мочегонному, чтобы сохранить вывод калия и убрать нагрузку на почки. Но все равно остается вопрос-как накормить собаку, если в таком состоянии он от всего отказывается?! Если регидроном (чтоб убрать обезвоживани) напоить насильно я еще смогу, то вот с едой-беда?
Ветеринар
Могут порекомендовать или калийберегающие диуретики или принимать аспаркам/панангин, чтоб восполнить потерб калия, магния.
Анализы крови прикрепите, пожалуйста.
Питомец останется в стационаре некоторое время или сегодня и заберёте домой?
При проблемах с почками рекомендуется кормление линейки ренал, оно содержит меньше белка и профилактирует повышение креатинина и мочевины.

Клиент
Я так поняла что я смогу его забрать домой сегодня. Речь вроде бы шла про верошперон. Насчет корма ренал, да, мне утром его назначали в той, первой клинике. Но, собака аллергик, я не уверена что он нам подходит в этом плане. Сейчас прикреплю биохимию, которую сдавали утром. А позже попрошу чтобы мне дали рез-т, который брали сейчас еще кровь, и тогда тоже прикреплю сюда
Клиент
Новое назначение и рез-т крови прикрепила
Ветеринар
По результатам биохимического исследования есть отклонения только в показателях креатинина и мочевины, повышение не критическое, такой уровень поддаётся стабилизации инфузионной терапией. Кальций и фосфор в норме.
Состояние собаки нормализовалось?
Клиент
Ой, а рез-ты не прикрепились, хагрузила еще раз. Собака вчера после клиники поела, лекарства назначенные вновь дала, и он уснул. Утром его опять трясло, пописал с кровью, от еды и питья отказался, кормила насильно. На улице то и дело присаживается пописать, т.е. позывы есть, а ничего не выходит. Лекарства дала, он уснул, а я ушла на работу.сейчас вот зашла, его трясет. Хочу дать воды попить, а то так и до обезвоживания недалеко. Вечером повезу на капельницу
Ветеринар
У Вас получилось решить вопрос с тонометром? Попросите, чтоб Вас научили самостоятельно измерять АД собаке, необходимо будет вести учет измерений.
Прикреплённые анализы делались в один день в разных местах до внутривенной инфузии?
Если есть возможность оставить собаку в стационаре до стабилизации состояния - рассмотрите этот вопрос.
Клиент
Я заказала детскую манжету, но не уверена что с ее помощью получится измерять самой, т.к они измеряли на спец.тонометре, и то не с первого раза получилось. Анализ который как на чеке сделан-это в первоначальной клинике вчера утром, а напечатанный-это в другой клинике, перед капельницей. В этой клинике мы и остаемся наблюдаться, т к. у них есть в том числе кардиолог. По поводу стационара, меня немножко пугает, что у них на ночь никто из сотрудников не остается, и я переживаю как собакин там будет?
Ветеринар
Если на ночь никто не остаётся - это равносильно дневному стационару и спокойней будет животному на ночь отправляться домой.
Клиент
Поэтому будем возить капаться и забирать домой. Еду перемалывала в блендере, и то со шприца вливала, то с ложечки давала, часть сам слизывал. Ночь вроде бы была спокойной, спал. А так по новым назначениям что можете сказать?)
И по поводу носа, в первоначальной клинике написали промывать раствором натрия хлорид, а потом закапывать полидекс-это норма?
Клиент
Собакин за сегодня, с 8 утра до 5 вечера пописал 4 раза, все с примесью крови. Но ощущение, что 4й раз крови было поменьше (он у меня дома ходит в поясе с прокладкой). На улице все так же, часто присаживается в попытке то ли помочиться, то ли пометить. Ходит еле еле, видно что ему больно. Вечером правда еще и покакал. А вот везти на капельницу, что-то он прям вялый был в машине, сейчас буду забирать его домой.
Ветеринар
По поводу лечения - поддерживаю, и перечень и дозировки просмотрел, нигде ничего не выбивается за пределы норм. Только препарат Велкам вызывает сомнения, но он вероятнее всего назначен в качестве обезболивающего.
Что касается носа - не пойму для чего капли с антибиотиком и дексаметазоном, считаю что с этой задачей вполне должен справиться мирамистин/хлоргексидин.
Вся кровь, которая попала в мочевыделительную систему - всё должно вымыться, по этому окрашивание будет присутствовать до полного "вымывания". Моча сильно красная или умеренно окрашена?
Считаю, что в качестве обезболивающего следует рассмотреть и применение спазмолитика, при встрече с лечащим врачом обсудите этот вопрос. НПВС (Велкам) длительно применять нельзя и при проблемах с почками, сердцем следует использовать осторожно.
Клиент
Насчет носа я тоже не совсем поняла, поэтому один раз промыла раствором натрия хлорид, и вчера просто аккуратно протерла хлергексидином, в принципе гнойных выделений замечено не было, скорее всего это было одиночное явление, из-за попавшей и засохшей еды в крылья носа.
Вчера утром прокладка была прям тесная красная от мочи, к в вечеру, и сегодня утром цвет уже посветлее и кровь присутствует как остаточный выход мочи.
По поводу велкама, его давать всего 3 дня, но как по мне от него толку нет вообще, нош-па в этом плане ему больше помогла в пятницу. Я насчет ношпы уточняла позавчера, когда мне его вынесли с капельницы, но как девушка объяснила, из-за возможного эффекта понижения давления, ношпа применяется в редких случаях. Но сегодня будет как раз врач, я у нее уточню, т к болевые ощущения у собаки все-таки сильные, как мне кажется.
Плюс после обеда мы едем на узи брюшной полости.
Единственно я сразу не уточнила у врача по поводу кормления и поилки водой. Она написала что часто, но по чуть-чуть. Вот в каких дозированиях это должно происходить и как часто, если учесть что кормлю (перебиваю в блендере с водой и заливаю в 20мл шприц) и пою насильно? (Я у нее конечно уточню сегодня)
Ветеринар
Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки, при заболеваниях э\то важный момент, доступ к чистой воде должен быть постоянный, главное чтоб потреблял достатончое количество жидкости.
Но-шпа за счёт расслабления гладких мышечных волокон может способствовать снижению артериального давления (папаверин так же), но этот эффект не такой как у гипотензивных препаратов. Применение спазмолитиков может облегчать отток мочи и снижать болевой синдром, обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Клиент
Ночь правда сегодня было побеспокойнее, собакин то и дело переползал с места на место, раза 4 пописал. Правда его всю ночь трясло. Утром покакал чуть-чуть. Может еще поэтому и трясло, что живот прихватило.
А вот по еде как часто давать и в каком количестве, чтоб не перекормить, а то ж не двигается толком?)
Ветеринар
Примерно по 1/3-1/2 от обычной порции, сколько получится. Ранее двухразовое кормление было? Если да - раза 4 пробуйте кормить за день.
Клиент
Поняла, спасибо)
И вот мучает еще один вопрос, по поводу спец корма. Как его все-таки подобрать для почек, если он еще и аллергик? Т.к смотрела в кормах в основном курица и злаки, а нам по сути кроме риса гречки и говядины ничего нельзя? да и корс нуже наверно все-таки влажный, от сухого больно много воды пьет и его прям надувает как шарик (уже была попытка на сухой перевести)
Ветеринар
Попробуйте подобрать корм ренал с индейкой или говядиной. У ленейки ренал снижено содержание белка, а на индейку и гавядину аллергия реже.
Клиент
Попробую поискать, спасибо большое)
Мы как узи сделаем, я тогда загружу результат и вам напишу)))
Ветеринар
Хорошо!
Клиент
Узи сделали, рез-т загрузила
Ветеринар
Непредвиденный результат.
Я пролистал нашу переписку - анализ мочи не сдавали? Настоятельно рекомендую сдать если ещё не сдали, лучше методом цистоцентеза, чтоб и бактериологические показатели можно было оценить. Общий и биохимический анализ мочи с микроскопией осадка с электролитами и бакпосев мочи+антибиотикограмма.
Микролитиаз почек - это начальная степень образования почечных конкрементов. Необходимо уточнить состав конкрементов (по неорганическим солям) и рН мочи, чтоб было понятно как с ними работать (некоторые соли растворимы, некоторые нет, важное значение имеет рН).
Утолщение слизистого слоя мочевого пузыря может свидетельствовать о воспалительном процессе - цистит и уретрит. Нехорошим моментом является образование достаточно большого размера (2,3*1 см) на слизистом слое стенке мочевого пузыря (не исключено что новообразование и оно может кровить, учитывая что васкуляризация отсутствует возможно и гипертрофическое разрастание ткани).
Отёк, инфильтрация окружающей ткани уретры, наличие кистозного образования в уретре в области предстательной железы (также достаточно большого размера - 2,7*0,9 см), гиперплазия предстательной железы - свидетельствует также о воспалительном процессе в этом участке, за счет данного участка возможно и нарушение оттока мочи.
В связи получение новых данных по результатам УЗИ необходимо добавить в схему лечения антибиотикотерапию (энрофлоксацин или марбофлоксацин) но предварительно необходимо сдать мочу на бакпосев, желательно с проведением антибиотикограммы.
В качестве противовоспалительного, обезбаливающего - вемелкам/петкам.
При гиперплазии предстательной железы рекомендовано применение препарата корнам из расчета 0,1-0,25 мг/кг веса 2 раза в день. Необходимо снять воспаление, далее может быть рассмотрен вопрос оперативного лечения - кастрация, показана при гипертрофии предстательной железы, так как это гормонозависимый процесс, заодно и возможно удаление образования мочевого пузыря с дальнейшим его гистологическим исследование для идентификации Н/О, удаление кисты в области предстательной железы.
Вас наблюдает нефролог? Не было ещё разговора с лечащим врачом относительно тактики дальнейших действий?
Клиент
Пока дальнейших действий нет, продолжаем капать и ждем приема кардиолога-во вторник. После этого уже будет назначаться терапия по дальнейшему лечению.
Клиент
В связи с аппатичностью и отсутствием аппетита прописали миртазапин по 1/4 т каждый 3й день
Клиент
Насчет сдачи мочи я спрашивала, врач сказала что можно сделать, но ничего интересного там не покажет. (Я так поняла она не особо видит в этом смысл). Насчет нефролога - я честно говоря и врача-то такого не знаю? мы его в клинику редко когда возили, только при острой необходимости. Насчет анализа мочи я все-таки уточню, пусть сделают, чтоб уж наверняка. Единственно, а вот этот метод, он болезненный? я не знаю как собакин перенесет наживую прокол? и по поводу кастрации - я не думаю что с его сердцем он переживет наркоз.
Клиент
Чтоб пописать ему прям трудно встать на задние лапы. Если стоит, чтоб присесть, урчать начинает, видать больно. Покакать присел, стал заваливаться на бок, придерживаю, чтоб совсем не упал. Я вот смотрю, у него таким макаром мышцы на задних лапах не атрофируются? а то прям худющие стали, напоминает то время, когда они у него отказали.
Ветеринар
Миртазапин это верное решение.
Что касается мочи - я не буду ничего плохого говорить за Вашего лечащего врача, ему однозначно виднее - он видит питомца и его состояние, а я только по описанию. Я просто расскажу, на что б я посмотрел в анализе мочи. Плотность мочи - показатель, который показывает на сколько благоприятны условия для формирования конкрементов: чем выше концентрация мочи (выше плотность) тем больше вероятность выпадания солей в осадок и формирования песка, камней. рН мочи (кислотность) при сдвиге кислотности в щелочную сторону это так же может влиять на камнеобразование и при такой кислотности чаще развивается бактериальная флора, сам состав солей неорганического осадка может подсказать характер образующихся конкрементов - микролитов в почах, при защелачивании мочи могут назначатся препараты для её подкисления. Некоторые виды солей (струвиты) они растворимы в воде и для их растворения необходима кислая реакция мочи и для эффективного выведения - достаточное потребление жидкости. Также показательно содержание в мочи лейкоцитов, эритроцитов, билирубина, уробилиногена, глюкозы, белка, продуктов белкового обмена - креатинина. Метод цистоцентеза предполагает взятие мочи непосредственно с мочевого пузыря методом прокола через брюшную стенку, это делает невозможным попадание микрофлоры из вне, это может дать точный ответ есть ли инфицирование и если есть можно будет подобрать наиболее эффективные противомикробные препараты, не прибегая к эмпирическому подбору. Допустимо также отбор проб и естественным путём, это берётся во внимание при оценке бакобсеменения. Иногда отбор естественным способом бывает затруднителен (не получается подловить питомца во время мочеиспускания, но можно отбирать свежую пробу и из лотка).
В Вашем случае я вижу правильным строго придерживаться рекомендаций лечащего врача, при очном осмотре всегда картина виднее и понятней.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Насчет мочи я все равно уточню, пусть сделают, лишним точно не будет)
Миртазапин думала дать вчера перед сном, но он у меня после капельницы вырубился, я и не стала давать. А вообще, 1/4 не большая дозировка для него? И в какое время суток лучше давать, учитывая что с утра он принимает понижающее давление? Если в принципе дам сегодня после обеда, как с капельницы приедем, как раз буду кормить и дам, нормально будет?
Вам все равно огромное спасибо))))) Я за него очень переживаю, т.к. состояние такое непонятное, то вроде норм выглядит, то будто угасает на глазах. И мнение со стороны лишним не будет))))
Ветеринар
Миртазапин применяется в дозе 0,5-0,6 мг/кг веса, на вес 7,7 кг это 3,85-4,62 мг. Для удобства можно применять ветеринарный препарат Миртацен (он есть в дозировках 1,88 мг/табл и 3,75 мг/табл). Возможно небольшое увеличение дозы. Если таблетка 30 мг - 1/ это 7,5 мг. Вашему питомцу можно давать чуть меньше 1/4 таблетки. Согласно инструкции препарата мертацен даза на вес 5-10 кг идёт 7,5 мг 1 раз в день.
Дача препарата не связана с приемом пищи, но его следует давать в дневное время, чтоб собака могла кушать после появления аппетита.
Клиент
Я вот тоже в интернете посмотрела, что дозировка вроде бы должна быть чуть поменьше. Я конечно сегодня уточню у врача, чтоб наверняка, но я так понимаю там получается где-то 1/6 часть, правильно?!))))
Ветеринар
Да, попробуйте начать с 1/5-1/6 таблетки, увеличить всегда успеете.
Клиент
Я видимо сойду с ума, пока подберу ему корм? вот как понять какое именно мясо находится в составе, если написано просто-" Мясо и продукты переработки мяса", а в источниках белка-"печень, сердце"? И как тогда быть
Ветеринар
На упаковке должна быть информация относительно видовой принадлежности мясопродуктов, у животных бывают аллергии, хотя бы из-за этого производитель должен указывать такую информацию.
Клиент
Добрый день. Посетили кардиолога. Новое назначение загрузила. Посмотрите?)
Ветеринар
Добрый день!
Ознакомился с назначением кардиолога - адекватное.
Верошпирон и ветмедин с дозами полностью согласен, Зоокард 1,2 мг выписали в минимальной дозировке, 1 таблетка идёт на 10 кг, на вес Вашего питомца доза составляет 3,/4 таблетки, начать с 1/2 это допустимо, очень хорошо, что отметили важность измерения АД для коррекции дозы гипотензивного препарата. Кладакса идёт из расчета 1 таблетка на 4 кг, на вес 7,7 правильнее использовать 2 таблетки, длительность курса - вполне обосновано 14 дней, в тяжелых случаях курс лечения может составлять 10-28 дней (5-7 это для более простых).
При сложностях с мочеиспусканием возможен приём препарата корнам из расчета 0,1-0,25 мг/кг веса 2 раза в день
Выполняйте рекомендации, наблюдайте за состоянием.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Клиент
Ветмедин единственно нашла только в дозировке 5мг, но я так понимаю могу поделить на 1/4 и давать. И единственно у врача не уточнила, т.к. не знала что их много, по поводу добавки Барфа, какая именно нам нужна?
Осталось получить назначение для лечения мочеполовой системы, и будем надеяться, что все не так страшно и собакин поправится. Спасибо Вам огромное за поддержку))))
Клиент
А, и он схуднул, сегодня взвесили - 7кг?‍♀️
Ветеринар
Да, 5 мг можно разделить на 4 части.
Рад был подсказать.
Клиент
А, и по поводу давления. Оба врача сказали, что детской манжетой его не померить. Так как все-таки быть?? т.к.манжета в пути, выкупать ее или нет?
Ветеринар
Необходимо было уточнить у них как они советуют производить измерение артериального давления у собаки.
Клиент
К ним ездить. Т.к. через 7 дней после приема зоокарда нужно сделать измерения, чтобы определиться какую дозировку оставлять насовсем, и каждые 2 недели сдавать кровь на электролиты и как раз измерять давление
Ветеринар
Для гипертоников измерение АД 1 раз в 7 дней это редко, плюс поездка для питомца может быть стресс фактором и при измерении АД может быть получен искаженный показатель АД. Но хотя бы так, чем вовсе без измерений.
Клиент
Ну вот поэтому я и думаю насчет детской манжеты. Мне-то не сложно померить, просто я не представляю как намотать на его маааленькую лапу манжету в 22 см??