Консультация гинеколога /

Анализ результатов — вопрос №2407682

Здравствуйте, беспокоят ежедневные сильные выделения бело-желтого цвета, которые превращаются только во время месячных. Сдала мазок, подскажите по результатам и лечению

Результат исследования.
Группа микроорганизмов Присутствие микробиоты
Патогенная микробиота ПМБ не обнаружена Условно-патогенная микробиота УПБ обнаружена Сапрофитическая микробиота СМБ обнаружена Микроорганизмы, требующие особых условий культивирования Streptococcus agalactiae не обнаружены
Микромицеты не обнаружены
Характеристика выделенной микробиоты
Группа патогенности Микроорганизм Единицы измерения Количество микроорганизмов Характеристика роста Антибиотикограмма для микроорганизма
УПБ
Escherichia coli
Отчёт создан: 13.07.2024 16:47 Страница 1 из 3

Escherichia coli КОЕ, 10 ^
обильный регламентирована СМБ
Lactobacillus gasseri КОЕ, 10 ^
обильный
не предусмотрена
Чувствительность к антимикробным химиопрепаратам
Определение чувствительности микроорганизма : Escherichia coli
Механизмы резистентности (фенотипический метод) : синтез ESBL- ферментов, инактивирующих b-лактамы, в т.ч. пенициллины и цефалоспорины I-IV поколений, кроме цефамицинов (цефокситин, цефотетан) и карбапенемов, но проявляющих чувствительность к ингибиторам, энтеробактерии обладают природной устойчивостью к бензилпенициллину, гликопептидам, фузидиевой кислоте и макролидам, линкозамидам, стрептограминам, рифампицину, даптомицину и линезолиду.
Группа препарата Генерическое название (международное непатентованное наименование (МНН)) Стандартные критерии интерпретации* Критерии интерпретации по EUCAST**
Пенициллины- ингибиторозащищенные
Амоксициллин клавуланат чувствительный чувствительный
Цефалоспорины- 3 поколение Цефотаксим устойчивый
Цефалоспорины- 3 поколение Цефтазидим умеренно-чувствительный
Карбапенемы Меропенем чувствительный чувствительный
Фторхинолоны- 2 поколение Ципрофлоксацин чувствительный чувствительный
Фторхинолоны- 3 поколение Левофлоксацин чувствительный
* критерии чувствительности к антибактериальным препаратам, определенные в соответствии с Clinical and Laboratory Standards Institution (CLSI). При определении бактерицидных свойств антимикробных препаратов других групп (фаги и т.п.) используются качественные критерии.
** критерии чувствительности к антибактериальным препаратам, обоснованные European Commitee in Antimicrobial Susceptibility Testing (EUCAST).
Отчет создан: 04.07.24 15:49
Заведующий лабораторией АО"СЗЦДМ" - врач КЛД /Каплина Н.М./
*Референтные пределы представлены с учетом возраста и пола. Результат исследования не является диагнозом, необходима консультация специалиста.
При исследовании использован перечень питательных сред для выявления широкого спектра микроорганизмов, в том числе: Enterobacteriaceae, Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Enterococcus spp., Corynebacterium spp., Pseudomonas spp., Acinetobacter spp., Burkholderia spp., Neisseria spp., Haemophilus spp., Moraxella spp., Actinomyces spp., Chryseobacterium spp., Achromobacter spp. Actinobacillus spp., Aeromonas spp., Arthrobacter spp., Comamonas spp., Cedecea spp., Streptomyces spp., Gardnerella vaginalis, Lactobacillus spp. Дрожжеподобные грибы рода Candida, Aspergillus spp., Cryptococcus spp., Rhodotorula spp., Saccharomyces spp., Trichosporon spp., Exophiala spp. и пр. Если не указано, то бактериологическим исследованием не предусмотрено культивирование следующих требовательных микроорганизмов: патогенных нейссерий (N. meningitidis et gonorrhoeae), Bordetella spp. (возбудитель коклюша/паракоклюша),M.tuberculosis (возбудитель туберкулеза), возбудителей микоплазмоза и хламидиоза, длительно растущих грибов и анаэробов.
Исследование проведено с применением MALDI-TOF масс-спектрометрии Maldi Biotyper/Bruker
Daltonics.Обратите внимание! В случае ассоциаций возможный рост прихотливых
Отчёт создан: 13.07.2024 16:47 Страница 2 из 3

Daltonics.Обратите внимание! В случае ассоциаций возможный рост прихотливых микроорганизмов (особенно в незначительном количестве) может быть замаскирован/подавлен менее требовательными культурами. При наличии клинической картины и отсутствии роста этиологически значимой микробиоты в бланке ответа, рекомендуется назначение специальных Тестов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Атрофический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, фиброаденомы в молочных железах

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепляю фото

Клиент
Лейсан Фавадисовна, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
Обнаруженные микроорганизмы - это условно патогенная Флора, то есть нормальные обитатели микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует. Если вы отмечаете изменения количества и качества выделений, стоит пролечиться. Свечи макмирор вагинально на ночь 8 дней
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо, подскажите еще пожалуйста, чем лучше подмываться в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Во всех случаях лучше подмываться только водичкой ))
Якобы интим гели для подмывания улучшают ph и другие эффекты, это все бред (уловки фарм компаний). Лучше эти деньги потратите на что-то полезное для себя)
Берегите себя и будьте здоровы!
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответы
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо , а подскажите с чем может быть связано изменение микрофлоры?
Гинеколог
Часто это связано с снижением иммунитета
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а подскажите еще пожалуйста че лучше подмываться в моем случае?
Гинеколог
Можете использовать любое средство для интимной гигиены
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
Учитывая жалобы, в качестве санации используйте свечи Лименда 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста чем лучше подмываться в моем случае?
Акушер, Гинеколог
Средствами с Нейтральным рН
Желательно без отдушек
Акушер, Гинеколог
добрый день! в мазке - условно -патогенная флора, если выделения без запаха (кислый норма), если они не сопровождаются зудом и жжением, то такие выделения - варианты физиологической нормы.
вас что-то дополнительно беспокоит из вышеперечисленного?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, запах присутствует, бывает периодически чувство сухости и жжения и очень беспокоит большое количество выделений
Акушер, Гинеколог
полижинакс по 1 свече на ночь на 10 дней вагинально
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, подскажите еще пожалуйста какое средство лучше использовать для интимный гигиены в моем случае?
Акушер, Гинеколог
например, лактацид классик , вагилак. в идеале - 2-3 раза в неделю, остальное время - теплая проточная вода, мыть только наружные половые органы спереди назад, белье - хлопок на повседневную носку
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результату бак.посева у Вас выделена только условно-патогенная флора, рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите только х/б бельё.