Консультация проктолога /

Обострение внутреннего геморроя — вопрос №2409888

Геморрой 2 степени с 2014 года. Обычно обострение протекало в виде небольшой боли и еле заметного коровотечения после дефекации. Несколько свечей прокто гливенол решало проблему. В этот раз (после поднятия тяжести) помимо небольшой боли и небольшого кровотечения внутри ануса стал двигаться узел. При дефекации он опускается, а после секунд через 20 возвращается на место. В течении некоторого времени присутствует ощущение инородного тела. По рекомендации терапевта вставляю на ночь уже 10 дней свечи прокто гливенол и пью по одному саше детролекса. Ухудшения ситуации нет, но и улучшения тоже. Хотелось бы понять, когда этот узел перестанет двигаться, поскольку доставляет психологические проблемы? И вообще, примерно в какие сроки ситуация должна стабилизироваться? К проктологу на прием попаду через неделю.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический гастрит, гипертония.

Хирург
Здравствуйте, по описанию имеет место обострение внутреннего геморроя.
Детралекс следует пить по следующей схеме 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней. Интервал между свечами 1.5 - 2 часа
Приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для ежедневной мягкой дефекации.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
В течение 10-14 дней должны уйти неприятные ощущения, лечение не бросать пройти курс полностью, чтобы не было отката назад и узлы могли восстановится.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! То есть можно увеличить прием детралекса, несмотря на то, что я 10 дней пью его по одному саше?

Хирург
Да, нужно увеличить приём Детралекса, 1000 мг это мало для первых дней лечения, это поддерживающая доза
Клиент
Елизавета Александровна, Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней.
Сперва Пастеризан 20 дней, потом Натальсид? Или это вариант на выбор?
Хирург
Одновременно, Постеризан, затем через 1,5-2 часа Натальсид, так утром и вечером
Клиент
Елизавета Александровна, хотел ещё уточнить по Детралексу. Возможна ли от него ощущение мышечной боли в икрах и ляжках ног, а также ступнях ног? При нажатии ощущение синяка, без нажатия нющее состояние. И мне показалось, что на ногах ниже колен в отдельных местах выперли вены? Правда накуне почти полтора дня работал на корточках. Спасибо.
Хирург
Нет, мышечный болей детралекс не вызывает, наоборот он улучшает микроциркуляцию и в нижних конечностях в том числе.
Хирург
Здравствуйте, Игорь.
По симптомам можно предположить обострение внутреннего геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан форте 1св 2р.д 10дн в прямую кишку.
+св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Рекомендую Вам в плановом порядке, в ближайшее время, обследоваться: сдать оак, железо крови, пройти очно осмотр проктолога, аноскопию

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Игорь !
Ухудшения ситуации за 10 дней нет, но и улучшения тоже, - почему ?
Потому , что в этот раз обострение у Вас с формированием в узле тромба ! В узле сидит плотный тромб и узел перестанет выпадать только после того как тромб рассосётся , если не полностью , то хотя бы на половину и соответственно , узел сократится наполовину ! А рассасывание тромба процесс не быстрый , порой занимает около месяца !
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели (по разному) в узле , ему деваться некуда , ходы все закрыты !
Так что , лечение в эти 10 дней Вы проводили правильное , но ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛА уже достаточно применять , нужны свечи и мази способствующие именно рассасыванию тромба ! В эти сроки препараты рассасывающие тромб можно применять и не бояться усиления кровотечения !

Вам правильнее с сегодняшнего дня провести лечение :
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЁМ ДЕТРАЛЕКС ПО 1000 МГ 1 РАЗ В ДЕНЬ 1,5 - 2 МЕСЯЦА (ситуационно , в зависимости от того
как быстро исчезнет вся симптоматика ) ;
-СВЕЧИ ГЕПАТРОМБИН Г 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;

- МАЗЬ ГЕПАТРОМБИН Г , 2 РАЗЗА В ДЕНЬ , 10 - 14 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за вашу консультацию! Поскольку лечение для уменьшения узла требует по сути пребывания дома (а такой возможности нет) есть ли какие то более универсальные, пусть дорогие свечи для уменьшения узла, из расчета вечернего применения? Спасибо
Хирург
Добрый день, Игорь!
Рассасывание тромба, как я писал ранее порой занимает месяц и даже чуть более!
Основной действующий препарат по рассасывания тромба это ГЕПАРИН, который содержится в чюсвечах с различными названиями, в т.ч. в ГЕПАТРОМБИН Г !
Более дорогих и более эффективных свеч нет, достаточен ГЕПАТРОМБИН Г и нужно время!
Если после утреннего введения Вы днем чувствуете дискомфорт, то можно ограничиться одним вечерним применением а утром можно ограничиться нанесением одноимённого крема!
Здоровья Вам ещё раз!
Хирург
Здравствуйте, Игорь! Похоже, что у вас внутренний геморрой в стадии обострения.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Гепатромбин Г по указанной схеме: 1 свеча 2 раза в день в течение 7 дней. После чего свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!