Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастральной области. — вопрос №241298

Наблюдение, лечение и результаты обследования
Игорь 51 год.
1. После периодических болей в эпигастральной области и постоянной изжоги (первый приступ был в декабре 2019 года), сделал 30.01-2020 видеоэзофагогастродуоденоскопию, заключение: хронический гастродуоденит 1 степени; дуоденно-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии.
2. 25.02.2020 сделал узи брюшной полости, заключение: Диффузные изменения паренхимы печени, вероятнее всего имеет место отключенный желчный пузырь, ЖКБ. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы
3. Обратился к терапевту 27.02.2020, по причине изжоги и болевых приступов в эпигастральной области. Терапевт направил на консультацию к областному гастроэнтерологу, гастроэнтеролог назначила курс лечения: пепсан-р 1 капсула 2 раза в день за30 минут до еды 2 недели; альфазокс 1 пакетик 2 раза в день 10 дней; ганатон 5 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 4-6 недель; спарекс 200мг 2 р.д за двадцать минут до еды 1 месяц; после окончания курса альфазокса и пепсана, нексиум 40 мг на ноч 2 недели, затем нексиум 20 мг на ночь 2 недели.
4. За период лечения с 15.03.2020, три раза были болевые приступы, все ночью, первый на второй день лечения, сильный, но-шпа и две таблетки анальгина не помогли, через 4 часа после начала приступа боли, вызвал скорую, вкололи но-шпу, боль прошла через час. Второй через 10 дней лечения, не сильный, снимал 2 таблетки но-шпа, примерно через два часа боль утихла. Перед приступом, было что то похожее на остановку желудка, с небольшим распиранием или вздутием. Третий 12.04.2020, повторение второго, тупая одинаково постоянная боль в эпигастральной области и в левом подреберье, так же болел сустав левого, ранее переломанного локтя, при всех трёх приступах, чем сильнее боли эпигастральной области, тем сильнее болит локоть, постепенно боль начиналась и между лопаток,
(думал от того, что понервничал на работе, потом вспомнил, что в эти дни ел омлет из трёх яиц с желтком, часа за 3-4 до начала болевых ощущений).
5. 20.03.2020 была попытка сделать узи с желчегонным завтраком не получилось по причине: заключение-эхографические признаки нефункционирующего желчного пузыря, хронический калькулёзный холецистит.
6. На МРТ хронический калькулёзный холецистит и ЖКБ, желчный пузырь 5,5Х1,3 см, в просвете в области шейки определяется округлый участок гипоинтенсивного сигнала 0,5Х0,6 см, возможно отключенный желчный пузырь.
7. Результат крови на хеликобактер положительный больше 8.0.
8. Назначено дальнейшее лечение: 14 дней нексиум20мг 2р.д. за 30 минут до еды +амосксицилин 2 таблетки по 0,5 два раза в день + кларитромицин 0,5 два раза в день с едой; Линекс форте 1 капсула 1 раз в сутки месяц.
9. 17.04.2020 Рентгеноскопия желудка заключение: недостаточность кардии; хронический гастродуоденит в стадии обострения. Пищевод свободно проходим, желудок в форме крючка,на тощак содержит слиз, жидкость.
10. Наблюдается болезненность в суставах и раздражительность.(начал принимать афобазол).
11. 17.04.2020 снова приступ, очень сильный, точное повторение приступа от 12.04.2020 но добавилась горечь во рту. Укол но-шпы боль не снял, через три часа сделал укол платифиллина гидротартрата, через два часа боль стихла, осталась горечь и сухость во рту.
12. При небольшом нажатии в область желчного пузыря боль.
13. Итог всех обследований:
1. хронический гастродуоденит 1 степени; дуоденно-гастральный рефлюкс, недостаточность кардии.
2.вероятнее всего имеет место отключенный желчный пузырь; 3.ЖКБ;
4.эхографические признаки нефункционирующего желчного пузыря; 5.хронический калькулёзный холецистит;
6. хронический калькулёзный холецистит и ЖКБ, желчный пузырь 5,5Х1,3 см, в просвете в области шейки определяется округлый участок гипоинтенсивного сигнала 0,5Х0,6 см, возможно отключенный желчный пузырь;
7. хеликобактер положительный;
8. недостаточность кардии;
9. хронический гастродуоденит в стадии обострения.

14. Консультация хирурга ; анализ крови на онкомаркеры, СКТ органов брюшной полостис контрастом.

Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! А в чем заключается Ваш вопрос? Отключенный желчный пузырь - это прямое оказание к плановому (пока еще) опреативному лечению - холецистэктомии Все Ваши симптмы - это следствие основнрго заболевания...