Нужны консультации невролога, офтальмолога и эндокринолога

Здравствуйте уважаемые доктора. Ранее был вопрос про глаукому в 34 года ( файлы прикрепленные там же), при прохождении обследований кто то ставил глаукому кто то ставил подозрение. Поля были очень плохие (приложены в прошлом вопросе) и сказали проверить гипофиз, что я и сделала (прикрепляю файл) теперь вопросы 1. Могло ли очаговое изменение в области гипофиза повлиять так сильно на поля ? нейрохирург предположил что возможно опухоль была больше и повлияла на область хиазмы что и привело к выпадению полей , но позже "опухоль" уменьшилась на фоне приема циклодиона ( 4 месяца уже пью) с целью уменьшения выработки пролактина ( назначено мамологом из за незначительных выделений из груди) 2. Диагноз глаукома мог быть поставлен ошибочно на фоне аденомы гипофиза? ( ВГД 3-ех дневная тонометрия скакало от 18 до 26 по Маклакову) - это и было основным параметром для постановки диагноза ( см много обследований в 1 вопросе) 3. Что делать теперь с гипофизом и глаукомой? 4. Если по ОКТ и другим параметрам не будет изменений возможно ли в дальнейшем снятие диагноза глаукома? 5. на сколько эта опухоль в гипофизе опасна и как хорошо поддается лечению? 6. какие гормоны нужно сдать и в какие дни цикла ? отменять ли циклодион ?

2 месяца глаукома
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Микроаденома маленькая и на хиазму не влияет, возможно раньше и была больше и сдавливала но это точно сказать сейчас не сможем. Вам нужно проверить гормоны гипофиза, сдайте кровь на пролактин с макропролактином, ттг, актг, лг, фсг, ифр 1, можно на любой день цикла. Если гормоны в нормы то только наблюдаем, мрт гипофиза с контрастированием через год. Консультация офтальмолога на счёт глоукомы, причина сейчас не в гипофизе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар Равилович, скажите пожалуйста а чисто теоретически гипофиз мог быть больше в размерах и спровоцировать сужение полей зрения ( потому что это сделала точно не глаукома)

Мог быть да

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Да, если ранее образование было большое , то это влияет на поля зрения
И если объем уменьшился, то и на поля зрения не влияет так как нет давления
2. Глаукома могла быть ошибочно поставлена
3.на счет глаукомы к офтальмологу
По поводу МРТ гипофиза 1 р в год
4. Решаете с офтальмологом
5. Если она неактивна , то лечение не требуется
Если активна, то хорошо лечится достинексом
6. Сдайте на 2-5 день цикла пролактин , макропролактин , ттг, актг , Ифр 1
Циклодион лучше отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, а если в другой день цикла сдать показатели могут быть не достоверные?

Пролактин капризный показатель , поэтому к нему нужно подготовиться
Это 2-5 день цикла обязательно и за день исключить половую жизнь , физическую активность , стресса , бани
Как придете сдавать мин 15 посидеть и потом сдать кровь

Принятый ответ

Добрый день
1)Циклодинон это бад и он ни коим образом не может влиять на образования в гипофизе
То есть какое оно было ,такое и есть
И по своим размерам оно никак не может воздействовать на хиазму у и сужать поля зрения
2)Вообще не факт что это крошечное образование вырабатывает гормоны и его надо лечить
Скорее всего это совершенно безвредная случайная находка
3)Сдать ТТГ,Т4 свободный,пролактин,АКТГ,кортизол,ИФР-1